Мишнев
Кулач
Тотовицкий

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Точные удары тезок Гавриша и Лисицкого обеспечили гостям третью победу в текущем чемпионате.

В заключительном матче года «Ильичевец» имел последний шанс не уйти в отпуск с «нулем» в графе «победы». Тем более соперник подопечных Николая Павлова как и мариупольцы пребывал не в лучших кондициях, а результаты «Металлурга» не впечатляют уже давно. Стоит вспомнить дату последней победы запорожцев – это 31 августа.

Безусловно, оба коллектива жаждали на мажорной ноте уйти на зимнюю паузу, улучшив свое турнирное положение. В пользу «Ильичевеца» свидетельствовала статистика – как проигрывать запорожцам дома приазовцы за 15 сезонов знакомства, так и не узнали: восемь побед при семи ничьих. Однако ранее команды встречались не в Днепропетровске…

На «Метеоре», где футболистам пришлось бороться не только друг с другом, но и с замершим полем, активнее встречу начали подопечные Павлова. Дважды после ошибок защитников запорожцев на свидание с Либором Грдличкой, который впервые в этом сезоне занял место в воротах первой команды «Металлурга», едва не выскакивал Владислав Кулач. Но сперва гостей выручил Виталий Лисицкий, в подкате выбивший мяч из-под ноги форварда, а затем своевременно на выходе сыграл голкипер.

А вот «казаки» свой первый опасный момент у ворот Александра Чурилова создали лишь на 23-й минуте. Это Дмитрий Юсов в быстрой контратаке выполнил фланговый прострел, но Игорь Жураховский, оказавшийся без опеки перед вратарем и воротами, чуть-чуть не дотянулся. В ответной атаке Грдличка сыграл надежно после мощного удара с дальней дистанции Андрея Тотовицкого.

«Ильичевец» продолжал проявлять инициативу, но счет в матче открыл «Металлург». После аута на половине поля хозяев мяч достался Жураховскому, который ворвался в штрафную и сделал передачу в район 11-метровой отметки, где Виталий Гавриш в борьбе с Иваном Цюпой в касание пробил в ближний угол – 1:0! В оставшееся время до перерыва игра проходит преимущественно в центре поля.

Второй тайм начался с «убойного» момента у Кулача. Сергей Шевчук сыграл на перехвате после неудачного выноса Грдлички, прошел вперед и прострелил на Владислава, который махнул мимо мяча на линии вратарской. Еще одну фланговую подачу Шевчука обязан был замыкать на дальней штанге Тотовицкий, но полузащитник мариупольцев тоже разминулся с мячом.

В дальнейшем активный Тотовицкий заработал перспективный штрафной, с которого сам пробил чуть выше перекладины. В свою очередь, «Металлург» шанс увеличить свое преимущество реализовал. После подачи с углового Сергей Рудыка головой сделал скидку во вратарскую, где капитан гостей Виталий Лисицкий принял мяч, а затем спокойно пробил мимо Чурилова.

До финального свистка «Ильичевец» сумел провести гол престижа, когда в штрафной запорожцев нарушили правила на Кулаче и сам пострадавший реализовал пенальти.