Гладкий
(Щахаб, 61)
Аллахьяр.

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Выложившись в четверг в первом матче 1/8 финала Лиги Европы против «Вильяреала» (0:2), киевлянам предстоял еще один экзамен – выезд в Запорожье к третьей в таблице «Заре», набравшей крейсерский ход. Подопечные Виктора Скрипника выдали серию из семи викторий кряду в чемпионате, которая вобрала в себя и победу над «Шахтером» (1:0) в позапрошлом туре.

Луганчане не скрывали амбиций продолжить восхождение и в поединке с лидером текущего розыгрыша УПЛ, с которым в первом круге сыграли вничью (1:1) и которого тогда заставили отыгрываться на «Олимпийском». И еще интересный нюанс. Накануне сегодняшней встречи в первенствах U-21 и U-19 «черно-белые» отобрали очки у «бело-синих»: на молодежном уровне расписали мировую (1:1), а на юношеском и вовсе праздновали успех (1:0), нанеся ощутимый удар по флагманским позициям столичного соперника.

…На газон «Славутич-Арены» главная команда хозяев ступила тем же составом, что обыгрывал горняков, а Мирча Луческу в числе первых одиннадцати сделал лишь одну рокировку по сравнению с «испанской партией», доверив левый фланг полузащиты Карлосу де Пене, сменившему Жерсона Родригеса.

Не успела еще истечь стартовая пятиминутка, как на поле уже побывала бригада врачей, оказывая помощь пострадавшим в стыках игрокам. Жестко вошли в игру противники, борясь не только за инициативу, но и демонстрируя неуступчивость в единоборствах. Впрочем, не забывали они и про атаку, в дебюте обменявшись пристрелочными «выстрелами» от де Пены и Аллахьяра.

Тем не менее, форсировать события никто не спешил. Нельзя сказать, что обе стороны заняли выжидательную позицию. Скорее они предложили рваный темп, где на смену быстрым атакам приходил долгий контроль мяча возле своих владений.

С позиции силы больше действовало «Динамо», а к середине тайма под напором киевлян «Заре» даже пришлось уплотниться в тылах, сдерживая натиск оппонента. И если с его попытками выхода на ударную позицию луганчане справлялись, то выпад один на один едва не проглядели. Виктор Цыганков разрезной передачей бросил в прорыв Виталия Буяльского, на что среагировал Никола Василь, который своевременно покинул ворота и выбил мяч из-под ног хавбека.

С другой стороны, парни Скрипника в который раз продемонстрировали, что при таком раскладе они себя чувствуют как рыба в воде, готовы терпеть и ждать своего момента. Вскоре такой им и представился – Александр Гладкий в касание замыкал подачу Владлена Юрченко с правого фланга, но мяч разминулся со штангой.

А ближе к перерыву хозяева обязаны были открывать счет. Втроем они вывалились на одного защитника, право завершения взял на себя Аллахьяр, однако динамовцев спас Георгий Бущан, выдав суперсэйв на реакцию! В концовке соперники и вовсе поменялись ролями, и уже Киеву довелось пахать в поте лица при обороне своих ворот.

Только началась вторая половина, как уже гости оказались в шаге от гола. Подачу от углового флажка прервал кипер, подбор остался за Сергеем Сидорчуком, «залп» которого приняла на себя голова Джоэля Абу Ханны. Свой рестартовый спурт динамовцы продолжили еще тремя кряду «стандартами», правда, без особой опасности.

Столичные футболисты после отдыха вообще явно добавили в движении, наверняка получив накачку и от Луческу, как это случалось в предыдущих матчах. «Динамо» явило себя образчиком середины первого тайма, только еще быстрее, и на этот раз результат не заставил себя долго ждать. Трехминутка в исполнении киевлян вышла феерической, а ее волшебником выступил Сидорчук.

Сперва капитан с правого фланга прострелил вдоль ворот, Цыганков явно до передачи не доставал, но при этом «шуганул» Василя, а на дальнюю штангу коршуном влетел Артем Беседин, который буквально внес мяч в сетку. Не успела «Заря» переварить случившееся, как Сидорчук выдал шедевр. Перед этим, к слову, Беседин чуть было не оформил дубль – его удар из-под перекладины вытащил вратарь, переведя мяч на корнер. После зрячего наброса Николая Шапаренко от флажка и последовал неимоверный по красоте удар с лету из-за пределов штрафной под планку луганских ворот!

Хозяев после такой «двойки» оказались в глубоком нокдауне, выйти из которого хоть и пытались, но так и не смогли до финального свистка. Более того, гости обязаны были добивать противника и чинить разгром, однако ограничились достигнутым. Да, за десять минут до конца у луганчан приключился момент, реализация которого позволила ли бы им вернуться в игру. Горой встал Бущан, среагировавший на мощный удар вышедшего на замену Захедитабара Шахаба.

«Динамо» благодаря этому успеху сохранило отрыв в четыре очка от «Шахтера», который в параллельном поединке разбил «Десну» (4:0), а «Заря» осталась третьей в семи турнирных пунктах от горняков при игре в запасе.