Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група D. 14 червня 2014. 22:00


Эдинсон Кавани (24)


Уругвай

1:3
Коста-Рика

Джэл Кэмпбелл (54)

Оскар Дуарте (58)

Марко Урена (84)

Состав Звіт Состав

Фернандо Муслера
Мартин Касерес
Диего Годин
Диего Лугано
Эхидио Аревало Риос
Вальтер Гаргано
(Альваро Гонсалес, 62)
Макси Перейра
Кристиан Родригес
(Абель Эрнандес, 76)
Кристиан Стуани
Эдинсон Кавани
Диего Форлан
(Николас Лодейро, 61)

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Представитель КОНКАКАФ преподнес еще одну громкую сенсацию на ЧМ-2014, добыв волевую победу над фаворитом турнира Уругваем.

В премьерном матче квартета D, где также играют Англия и Италия, подопечным Оскара Табареса нужна была не просто победа над представителем Центральной Америки, а победа с максимально крупным счетом, потому что в случае равенства очков у нескольких команд на финише группы в первую очередь будет учитываться разность забитых и пропущенных мячей. А поскольку главные соперники уругвайцев встретятся с Коста-Рикой позже, каждый из них неизбежно станет заботиться о гандикапе.

Понятно, что заранее списанную в аутсайдеры команду Хорхе Луиса Пинто вряд ли устраивает такое положение вещей, но что тут было поделать?.. Вы тоже думали так? Тогда читайте дальше!

Уругвайцам для разведки и преодоление стартового волнения потребовалось не больше 15 минут, после чего они всеми силами навалились на плотные защитные валы соперника, выстроившегося по схеме 5-4-1. Потом пошли моменты. И первый же из них завершился взятием ворот Кейлора Наваса, но к сожалению Диего Година арбитр зафиксировал у него положение «вне игры». Тут же забивать обязан был Эдинсон Кавани, но у него, пребывавшего метрах в 12-ти от цели, знатно получился лишь замах по мячу.

Ну да ничего. Раз-другой не вышло, зато получилась третья попытка. На 23-й минуте очередной фланговый навес в район 11-метровой отметки завершился нарушением правил против Диего Лугано, после чего Феликс Брых, не сомневаясь, назначил пенальти. Кавани не подвел ни себя, ни «Пари Сен-Жермен», ни славную уругвайскую родину, открыв счет четким ударом в правый от себя нижний угол – 1:0!

К чести костариканцев, они тут же ответили более титулованному сопернику опаснейшим ударом Джэла Кэмпбелла из «Олимпиакоса» с 30-метровой дистанции. Фернандо Муслера реагировал, но попади мяч в его левую «девятку», не факт, что кипер «Галатасарая» сумел бы спасти свои ворота. Но номинальные гости на этом и не думали останавливаться. Заработав несколько угловых, они на добрый пяток минут зажали двукратных чемпионов мира на их половине.

Надо сказать из-под этого неожиданного натиска ребята Табареса вышли не без проблем. Поначалу казалось, что они просто взяли временную паузу для организации очередной порции атак, однако время шло, а вернуть себе инициативу у Уругвая не получалось. Поверившая в себя Коста-Рика за счет агрессивности сумела нейтрализовать лидеров «хозяев», игравших в этот вечер без долечивающегося Луиса Суареса, и в итоге до свистка на перерыв на поле воцарилось двоевластие. Тому есть даже красноречивое статистическое подтверждение – владение мячом перед уходом в раздевалку уравновесилось: 50 на 50…

Для полноты картины не достает лишь одного мазка – за минуту до сигнала Брыха на тайм-аут удача едва не улыбнулась Диего Форлану. И все благодаря рикошету после его плотного удара – мяч взмыл в воздух, а затем резко стал опускаться за шиворот Кейлору Навасу. Но кипер «Леванте» с честью вышел из затруднительного положения, предпочтя второму голу угловой.

Еще более непредсказуемым выдалось начало второй половины матча. Коста-Рика продолжила нагнетать давление и на 50-й минуте после навеса со штрафного Кристиана Боланьоса сравнивать счет обязан был Оскар Дуарте – он в упор пробивал головой, и лишь реакция Муслеры в этот раз спасла Уругвай. А вот спустя еще четыре минуты даже Фернандо был не в силах помочь своим. Сравнять счет команде Луиса Пинто помогла стандартная фланговая атака. В результате ошибки Лугано мяч прилетел в район 11-метровой прямо на ногу Кэмпбелла, и тот едва не порвал сетку ворот в Форталезе – 1:1!

Но это было еще не все. Полная перезагрузка удивительного сюжета хронометрируется 58-й минутой, когда «стандартная» комбинация Боланьос – Дуарте принесла результат со второй попытки. Хавбек «Копенгагена» отменно доставил мяч на голову центральному защитнику «Брюгге», и тот вывел Коста-Рику вперед – 2:1 теперь уже в ее пользу!

Подобно голландцам, накануне нокаутировавшим Испанию, аутсайдеры из КОНКАКАФ еще не раз беспокоили Муслеру великолепными дальними ударами. Уругвай было не узнать, эту команду словно подменили. В итоге на исходе часа игры Табарес сделал двойную замену, а к середине тайма его подопечные взялись спасать положение. Атаки, атаки, атаки – градом посыпались на бесподобные 5-4-1.

Однако оборона Коста-Рики уверенно отбивалась от наскоков соперника, практически не оставляя работы своему вратарю, а игроки средней линии при каждом удобном случае убегали в контрвыпады, благо скоростными качествами природа не обделила ни одного из них. Кроме того, своей сборной своевременно помог и тренер, заменивший единственного своего нападающего Брайана Руиса на Марко Урену. И спустя две минуты нападающий «Кубани», убежав в отрыв, сделал счет 3:1!!!

Вот так, думая о крупной победе, и даже ведя в счете по ходу встречи с записным аутсайдером, уругвайцы попались в ловушку. Проиграв на старте турнира, они серьезно осложнили задачу выхода в плей-офф. И удаление в компенсированное время Макси Перейры только усугубило их проблемы...

Кейлор Навас
Оскар Дуарте
Микаэль Умана
Джанкарло Гонсалес
Джуниор Диас
Кристиан Гамбоа
Ельцин Техеда
(Хосе Мигел Куберо, 75)
Кристиан Боланьос
(Микаэль Баррантес, 88)
Сельсо Борхес
Джэл Кэмпбелл
Брайан Руис
(Марко Урена, 83)