Сегодня 24 июля 2019

Материалы

Лига Европы 2018/19 / Плей-офф. 1/16 финала. Ответные матчи. 21 февраля 2019. 22:00

(Русин, 90+2).

Добрый вечер всем поклонникам футбола и сопереживающим. В центре нашего внимания – НСК «Олимпийский», где через считанные минуты начнется ответный матч 1/16 Лиги Европы: киевское «Динамо» принимает «Олимпиакос» из греческого Пирея.

Первый поединок этих команд состоялся неделю назад и завершился боевой ничьей со счетом 2:2 (у нас забили Буяльский и Вербич). Два мяча на выезде при ничейном итоге - это был неплохой задел для «Динамо». По крайней мере, в ответной встрече на своем поле есть некоторая свобода для маневров. Но не более того. В Киев греки прилетели преисполненными решимости. Они обещают сделать все возможное, чтобы пройти «Динамо» и верят в свой успех. Так что киевлян ждет нелегкий матч, в этом можно не сомневаться.

Пару слов по составам. Наставник киевлян Александр Хацкевич сделал ставку на тех же игроков, которые добывали ничью в Греции. Снова впереди – Соль, под ним – Шапаренко, в центре обороны – Шабанов вместо не успевшего восстановиться Кадара. У «Олимпиакоса» две замены. Вместо Камара в опорной зоне сыграет Бухалакис, а в обороне вместо Вуковича будет задействован Торосидис. По идее он займет место на правом фланге, а Мерия соответственно переместится в центральную зону, где составит дуэт с Сиссе.

1′

Итак, поехали!

2′

Динамовцы бодро начали - после передачи из глубину поля чуть было не выскочил один на один с вратарем Шапаренко, но Са его немного опередил.

3′

Ох, какой жесткий стык Буяльского и Гильерме. К счастью, обошлось без травм. Но очень больно обоим игрокам.

5′

Пока все под контролем Динамо. Очень хорошо держат мяч наши футболисты, не давая грекам за него зацепиться.

6′

Хорошо открывался Соль, и Шепелев передачу отдал точную на ход. Но вне игры. Примерно с полметра

7′

А вот первый выпад греков. Хасан нанес дальний удар - выше ворот.

8′

Миколенко активен как и в первой игре. Сейчас отметился прострельной передачей, но кто-то из защитников Олимпиакоса сыграл на перехвате. И очень вовремя. Потому что мяч летел как раз на Шапаренко.

10′

Шабанов вырезал неплохую диагональ на Вербича, но снова перехват. А пасик в целом неплохой получился. Может Артем, оказывается.

11′

Опасный прострел Цимикаса - теперь наши защитники в работе. Кендзера выбил мяч на угловой

11′

Ну а подача от флажка ничего Олимпиакосу не принесла. Разрядили наши обстановку

16′

Обрезался в центре поля Жил Диаш, и Вербич тут же организовал быстрый выпад, однако передача на Соля не прошла. Мерия сыграл надежно

17′

И тут же выпад греков левым флангом. Цимикас сильно пробил вдоль ворот на высоте полутора метров - Бойко в игре. Остренько сыграли пирейцы, но это тоже не момент

18′

А теперь Бурда играет головой, выбивая мяч после навеса Фортуниса

19′

Очень быстро отвечают динамовцы - прострелом Миколенко. Теперь в игру вступает Са, без проблем забирая мяч в руки

20′

Угловой у греков с правого фланга. Хасан до мяча не допрыгнул, а Сиссе ударить не успел. Легкий пожарчик, но потушили его игроки Динамо

22′

Сиссе сфолил на Цыганкове, и тут же легкая заварушка. Получают по желтой карточке - Вербич и Сиссе

22′

Вербич (Динамо)

22′

П.А.Сиссе (Олимпиакос)

23′

Кендзера (Динамо). Еще одно предупреждение - поляк налетел на вратаря гостей, который уже поймал мяч после удара Шапаренко головой. Кстати, греки выпросили горчичник. Са свалился словно подкошенный на газон, а его партнеры тут же атаковали арбитра. Пытаются гости давить на рефери.

26′

Шабанов в великолепном подкате прерывает прорыв Фортуниса. Могло быть очень опасно

27′

А навес Цимикаса ничего грекам не дает. Более того, наши организовали быстрый контрвыпад. Правда, потеряли мяч

30′

Великолепно на перехвате играет Буяльский, выбросившись вперед из центрального круга, но перспективный выпад портит Вербич, чья передача становится легкой добычей греков.

32′

Соль (Динамо). Есть! А вот вам и Соль. Классно сыграл испанец, замкнув в касание фланговую передачу Миколенко. А если еще учесть, что Соль принял участие в зарождении атаки?..

36′

И еще один опасный выпад Динамо. Но теперь увы - после удара Шепелева из полукруга мяч полетел гораздо выше ворот. А позиция была отменной. Надо такие забивать!

41′

Сиссе спасает Олимпиакос, прерывая прострел Миколенко на Вербича, который сместился на место центрфорварда. Великолепная атака Динамо. Быстрая, четкая и умная.

44′

Хасан что-то пытался придумать у лицевой линии в нашей штрафной, но попал в окружение Бурды и Шабанова.

45′

Даниэл Поденсе (Олимпиакос) - за фол против Цыганкова

45′ +3′

Голевой же!!! После подачи Цыганкова пошла скидка от Миколенко на дальнюю штангу, где Соль нанес удар в упор, однако Са сумел среагировать на мяч. Несильным получился удар, будем откровенны. Но розыгрыш отличный. Домашняя заготовка - не иначе.

45′ +4′

Ну и тут же - свисток на перерыв

Ну что. Хороший первый тайм. Игра смотрится, скорости высокие, обе команды ищут счастья в атаке. Пока у Динамо получается лучше, и это радует. Забитый гол заметно повышает наши шансы на выход в следующий раунд. По крайней мере, теперь Олимпиакосу нужно забивать дважды. Жаль, что динамовцы не забили второй... Но все равно: Соля - с почином. И отдельный респект - левому защитнику Миколенко. Его подключения в атаку - грозное оружие.

Жил Диаш - Масурас (Олимпиакос)

46′

Начался второй тайм. У гостей замена - свежий крайний хав вышел. У нас - все те же 11.

48′

Похоже, футболисты Олимпиакоса получили хорошую накачку от тренера. Очень агрессивно они начали второй тайм. Пока без обострений, но давление приличное. Что ж, надо ловить их на контратаках. Динамо умеет это делать.

48′

Бойко в игре - ловит мяч после навеса Фортуниса со стандарта

50′

Шапаренко смело ввязывается в борьбу за мяч с громадным Сиссе, дважды играя в подкате. А не такой Коля хрупкий и нежный, как считают некоторые. Вполне мужская игра с его стороны.

52′

А это уже опасно. Масурас нанес удар головой после навеса Торосидиса, которого не сумел накрыть Миколенко. К счастью, мяч пролетел рядом со стойкой

53′

А вот и быстрая контра от ДК. Шапаренко и Соль убегали два в два, но Николай отдал передачу немного неудачно. Всего лишь угловой заработали

54′

Цыганков подал, Соль пытался пробить, но Мерия помешал.

56′

Еще раз подача Цыганкова - теперь слева. Защитник первый на мяче, но атака продолжилась вторым темпом, а завершилась ударом Миколенко выше ворот.

60′

Миколенко теперь четко отработал против Торосидиса в отборе - подкатик чистенький и своевременный.

60′

Бойко на месте! Принял мяч наш вратарь после скрытого удара Фортуниса из-под Шабанова.

62′

Ох, как Миколенко бросил свою зону, но молодец Шабанов - подстраховал молодого партнера. Все-таки иногда Миколенко увлекается. Но учитывая возраст и его задачи на поле, без этого наверное пока не обойтись.

63′

Шапаренко прессингует Мериа, не дает ему начать атаку

64′

И снова Шапаренко в центре внимания. Нанес удар с разворота метров с 20-ти. Прямо в руки вратаря и несильно. Есть над чем работать. Ударной мощи Коле однозначно не хватает.

65′

И снова опасно у наших ворот. Масурас нанес удар из левой части штрафной, но Бойко - умница, среагировал на мяч.

66′

Фортунис - Герреро (Олимпиакос)

66′

Бухалакис - Натхо (Олимпиакос)

66′

Герреро (Олимпиакос). Вот так замена. Только вышел Герреро - и тут же сыграл грубо, зависнув на карточке.

69′

Дальний удар Цыганкова после передачи Шапаренко - вратарь на месте

71′

Шапаренко пытался убежать в одиночку по левому краю, но Мерия его догнал, а там еще и Сиссе на подмогу пришел.

72′

Бойко в игре после удара Поденсе с правого полуфланга в ближний угол. Все под контролем вратаря

73′

Соль взял на себя роль разыгрывающего, забросив мяч на ход Цыганкову из центральной зоны. Но получилось слишком сильно

75′

Бойко!!! Это суперсэйв. Масурас пробил из левой части штрафной, Хасан на линии вратарской подставил ногу, но наш вратарь блеснул шикарной реакцией

76′

А наши тем временем запороли выход три в одного. Вербич взял игру на себя, и получилось не лучшим образом. Даже до удара дело не довел

76′

Шапаренко - Гармаш (Динамо). Логичная замена. Подсел Шапаренко. Но за матч спасибо - старался. И кстати в голевой атаке принял участие.

79′

Шепелев (Динамо). Жестко сыграл в отборе у линии штрафной наш хавбек. Перспективный стандарт у греков

81′

Цимикас бьет - все хорошо, мяч попадает в стенку.

81′

Гармаш тем временем поборолся за мяч и заработал угловой. Тоже дело нужное...

82′

Цыганков навесил на линию вратарской, но там выше всех выпрыгнул греческий защитник

83′

Теперь у греков угловой. Хасану пробить головой удалось, хотя и с помехами, но цель он не попал

88′

Бойко - просто супергерой в этогм эпизоде! Начудили наши полевые игроки, организовав Герреро выход на ударную позицию в штрафной, но Денис сыграл бесподобно, отбив мяч ногой. Скажем так, по хоккейному сыграл

90′

Кендзера и Шабанов записали в свой актив еще по одному перехвату. Тяжеловато динамовцам приходится в концовке

90′ +2′

Еще раз Бойко в игре. Теперь он четко фиксирует мяч в руках после плотного удара Натхо из района полукруга.

90′ +2′

Вербич - Смирный (Динамо)

90′ +2′

Соль - Русин (Динамо)

90′ +3′

Тактически замены проводит Хацкевич - это понятно. Но непонятно почему бы не дать больше времени Русину?..

90′ +4′

И вот сразу же момент у Русина - жаль что его удар успел заблокировать защитник

90′ +4′

Ну и все на этом. Звучит финальный свисток

Во втором тайме пришлось поработать в защите, и надо сказать, что грекам было позволено слишком многое. Но сегодня Бойко - просто красавец. Сыграл безупречно, несколько раз выручив после опаснейших ударов. Ну и вообще - молодцы динамовцы. Задачу-то выполнили.