Сьогодні 28 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 6 тур. 26 серпня 2016. 19:00


Ротань (3)

Баланюк (90)


Дніпро

2:0
Зоря
Луганськ
Состав Звіт Состав

Шелихов
Адамюк
Кравченко
Близниченко
(Лунев, 60)
Полевой
Чеберячко
Лучкевич
(Вакулко, 45+1)
Ротань
Сваток
Политыло
Довбык
(Баланюк, 68)

Шедевральный гол Руслана Ротаня, вернувшегося в состав «Днепра» после трехмесячной дисквалификации, и отличный мяч Дениса Баланюка принесли три очка команде Дмитрия Михайленко.

Обе команды наверняка выходили на игру на особых эмоциях. Гости недавно узнали о результатах жеребьевки Лиги Европы, которая отправила «Зарю» в очень сложную, но интересную группу. У «Днепра» были свои причины: во-первых, несколько молодых игроков команды – в частности, Артем Довбык и Денис Баланюк – неожиданно получили вызов в сборную Украины; во-вторых, в состав вернулся капитан Руслан Ротань.

Именно он стал автором эпизода, который, скорее всего, сломал план на игру Юрия Вернидуба. Уже на третьей минуте высокий прессинг днепрян позволил Андрею Близниченко оказаться с мячом на левом фланге и отлично навесить в район 11-метровой отметки, откуда Ротань невероятным ударом в падении через себя поразил угол ворот Алексея Шевченко. Просто красота!

После быстрого забитого гола хозяева отошли в глубокую оборону и выжидали шанс на контратаку. Несколько раз неплохо цеплялся за мяч впервые вышедший в основе «Днепра» в чемпионате Украины Довбык, но с продолжением у новичка сборной не сложилось. В одном из эпизодов он отлично выбегал в свободную зону, но Близниченко не сумел отдать центрфорварду нормальный пас на ход.

В свою очередь «Заря» испытывала очень большие трудности в противостоянии с насыщенной и дисциплинированной массированной обороной соперников. Гости пытались расшатать редуты соперников то фланговыми атаками, то – реже – резкими попытками прорыва через центр. На 36-й минуте у Джабы Липартии почти все получилось, но, ворвавшись в штрафную, он отдал неточную верховую передачу на Александра Караваева.

Стоит сказать, что еще до перерыва обе команды потеряли игроков из-за травм. Сначала с поля ушел опорник гостей Игорь Чайковский, а затем, как показалось, достаточно серьезное повреждение получил Валерий Лучкевич. Со старта второго тайма в составе «Зари» появился Деннис Бонавентуре – что недвусмысленно указывает на мнение Вернидуба об игре своей команды в атаке.

Вскоре тренер гостей бросил в бой и последнего своего «джокера» Желько Любеновича, и «Заря» еще более повысила качество контроля мяча. А вот у «Днепра», слишком прижавшегося к своим воротам, совсем разладился выход из обороны – не в последнюю очередь из-за брака в действиях Близниченко, через которого хозяева и пытались в основном убежать в контратаку. Дмитрий Михайленко это увидел и заменил уставшего вингера.

Но и «Заря» где-то подустала, плюс все больше раскрывалась в поиске голевых моментов, и у хозяев начали возникать вообще отличные свободные зоны. В одном из эпизодов Ротань здорово отправил в прорыв Довбыка, но тот не сумел справиться один на один с опытным защитником Михаилом Сиваковым. И снова тренер днепрян прочувствовал момент и сменил уставшего центрфорварда на еще одного новичка национальной команды – Баланюка.

«Заря» продолжала давить всеми силами, но «Днепр» контролировал стратегически важную зону – центральный участок перед своей штрафной, в первую очередь благодаря отличной позиционной игре и опыту Сергея Кравченко, Сергея Политыло и Ротаня, который хоть и явно выбился из сил, но действовал очень полезно. Плюс грамотно работали центрбеки Евгений Чеберячко и Александр Сваток.

В итоге днепряне не просто выстояли, но еще и забили в контратаке! Вышедший на замену Вакуленко отлично вывел на удар Баланюка, который классно обыграл на паузе защитника и отправил мяч в сетку над вратарем.

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Руслан Ротань, 2. Сергей Кравченко, 3. Сергей Политыло (все – «Днепр»)

Шевченко
Каменюка
Чечер
Рафаэль Форстер
(Любенович, 57)
Соболь
Чайковский
(Сиваков, 30)
Гордиенко
Караваев
Липартия
Петряк
Паулиньо
(Бонавентуре, 46)