Марлос
(Артем Беседин, 78)
Андрей Ярмоленко

Добро пожаловать на НСК "Олимпийский", где сборная Украины в последнем поединке квалификации ЧМ-2018 принимает команду Хорватии

В нашем секстете I пропуск в финальную часть фактически в руках лидера Исландии, которая опережает "сине-желтых" с "клетчатыми" на два очка и последнюю встречу проводит дома с аутсайдером Косово

Интересно, что ничья не устроит ни одну из команд. Подопечные Златко Далича в этом случае окажутся последней из вторых, что оставит их за бортом, а парни Андрея Шевченко останутся третьими, уступая балканцам по дополнительным показателям. В общем, и хозяевам и гостям в Киеве нужно играть только на победу

Соперники на поле. Звучат гимны двух стран

1′

Матч начался!

2′

Манджукич тут же фолит на Коноплянке, демонстрируя желание вести борьбу с первых минут

2′

И тут же момент! Перишич нашел голову Манджукича, который не смог переиграть Пятова ударом головой!

3′

Два подряд корнера разыграли хорваты, каждый из которых был довольно опасен и едва не зажег пожар в штрафной украинцев. Сильно начинают "клетчатые"!..

4′

Они же спокойно контролируют мяч на своей половине поля, не встречая высокий прессинг от футболистов Шевченко

6′

Длинный заброс на Манжукича приходится в руки Пятову. "Сине-желтые" отвечают схожим приемом, но Гармаш попадает в офсайд

8′

Гармаш, действующий сегодня на острие атаки, пытался зацепиться за мяч в штрафной соперника, однако продавить опекуна Денису не удалось. Тем не менее, инициатива перешла к хозяевам, которые пытаются найти варианты в атаке

9′

Перишич с угла штрафной решился на дальний удар - в сторону от ворот

10′

Хорваты пытаются вернуть контроль над мячом, давя на наших защитников и вратаря при завязке комбинаций. Пока украинцы спокойно выходят из-под прессинга, правда, без особого продолжения в атаке

12′

А вот и момент! Коноплянка обыграл Виду, навесил на линию вратарской, откуда Субашич вынес мяч кулаком. На подборе Марлос, но его "залп" блокирует защитник!

12′

Корнер в исполнении украинцев к удару не привел

15′

Врсалько опасно вырезал на партнера, однако мяч оказался у Коноплянки, который организовал классную контру благодаря индивидуальной технике. К сожалению, партнеры выпад Жени до завершения не довели

16′

Коноплянка теперь сфолил на Виде, но балканцы предпочли навесу розыгрыш, что привело к потере темпа

18′

Ух Вида! Модрич скатил динамовцу под удар и Домагой едва не влепил в дальнюю "девятку" из-за пределов штрафной

19′

И в обороне Вида красавец, классно сыграв в подкате, не дав Матвиенко с левого фланга вбежать во владения Субашича

21′

Ярмоленко качнул соперника, отдал на Марлоса, тот выполнил навес на дальнюю штангу, но сильно - Коноплянка достал мяч фактически за лицевой. Тем не менее, отмечаем хорошую комбинацию от украинцев

23′

Ротань длинной передачей отправил в забег Коноплянку, наш хавбек сумел подать из-под Виды, однако перебил через всех. Тем не менее, в повторной атаке украинцы заработали корнер

25′

Навес Коноплянки хорваты раскусили, но Ракицкий метров с 35-ти пробил настолько сильно, что Субашич едва не пустил пенку в попытке поймать мяч. Повторный угловой вышел уже чисто в пользу гостей

26′

Пока футболисты не спешат и переводят дух, по трибунам "Олимпийского" побежала волна, призывая хозяев к атаке

28′

Она и следует. Вновь запевалой стал Коноплянка, с навесом которого хорватская защита справилась, а Ротань с подбора запустил мяч в "молоко"

29′

Манджукич прошелся по ногам Хачериди. Впрочем, помощь врачей не понадобится

31′

Степаненко не попадает в створ! Мощнейший удар после скидки Ротаня из района полукруга штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой!

33′

Еще один супершанс у украинцев! Караваев разогнал атаку, отдал на Ярмоленко, тот навесом справа нашел Коноплянку, который ударом-скидкой головой с пары метров не попал в нижний угол!..

34′

Интересно, что по прошествии получаса, счет не открыт ни в одном из девяти матчей квалификации

34′

Межу тем хозяева наработали еще на один корнер, но также как и предыдущие не довели его до ума

36′

Давит Украина. Ярмоленко с Марлосом обыгрались на подступах к штрафной, донетчанин отдал на партнера по "Шахтеру" Степаненко, но удар Тараса пришелся в руки голкиперу

37′

Хорваты катают мяч возле своих владений, в попытке сбить атакующий темп "сине-желтых"

39′

Последние минуты проходят для "клетчатых" без шансов в атаке. Так бы и до перерыва. Как минимум

40′

Матвиенко въехал в Виду. Домагой на газоне, а Николай отделался устным предупреждением от немецкого арбитра Феликса Брыха

41′

Модрич вешал со штрафного, но теперь будет угловой

41′

Пятов безупречно сыграл на выходе, выбив мяч кулаком далеко за пределы штрафной

42′

Исландия таки подобрала пути к воротам Косово в параллельном матче нашей группы

43′

Снова "стандарт" у хорватов. Подачу Модрича наши нивелировали, как и две последующие попытки гостей выйти на ударные позиции после подборов

45′

Ротаню досталось в борьбе с Модричем, но капитан украинцев вновь на ногах

45′ +1′

Перерыв

По сути, равная игра в первом тайме на "Олимпийском". С небольшим количеством моментов, но так и цена этого поединка высока. Тем не менее, футбол в исполнении команд заслуживает похвалы - присутствует и борьба, и зрелище. Отдыхаем и ждем продолжения банкета!

46′

Второй тайм начался

46′

Замены тренеры приберегли на позднее время

48′

Снова связка Ярмоленко - Марлос поднажала на соперника, и, как результат, угловой

49′

Коноплянка подал неудачно - прямо на голову соперника на ближней штанге

49′

Караваев здорово выбил мяч в подкате из-под ног Перишича возле своей штрафной. Могло быть очень опасно

52′

А скорости-то заметно упали. Мяч все чаще гостит в тылах, где команды пытаются разыграть его до верного в надежде на открытие зон впереди

55′

Модрич обострил, продвинулся вперед, но на его прострел первым откликнулся... Ракицкий

56′

Модрич решился на обыгрыш с партнером, но это привело к повторному угловому. На этот раз последовала подача, которая завершилась фолом Митровича на Пятове

58′

Предельно осторожно действуют соперники. Без намека не то что на голевые эпизоды, даже на потенциально опасные атаки

58′

Ярмоленко загружал во вратарскую - Вида головой скинул за лицевую подальше от проблем

59′

Розыгрыш корнера ни к чему не привел, а передача Ярмоленко после подбора пришлась точно в руки Субашичу

60′

Степаненко (Украина). Грубо сыграл Тарас против Крамарича в центре поля

61′

Оживление наблюдается на тренерских скамейках обеих команд. По всей видимости, грядут замены

62′

Андрей Крамарич... Автором голевой передачи стал Модрич. Первая попытка хавбека "Реала" не прошла, зато со второй Лука четко выложил мяч на голову партнеру, который ударом в нижний угол не оставил шансов ПЯтову

64′

Ротань (Украина). За срыв атаки

65′

Таких фолов может стать поболее. Украинцам теперь нужно идти вперед, что автоматически откроет свободные зоны в обороне

66′

Денис Гармаш - Виктор Коваленко (Украина)

67′

Дебютная замена. Не затянул ли с ней Андрей Шевченко?..

68′

Харедиди ошибся с первым пасом, так что Ротань едва не наработал при отборе на второй "горчичник"

69′

Руслан Ротань - Сергей Сидорчук (Украина)

69′

Шевченко добавляет свежести в центральную зону

70′

Андрей Крамарич... Вот, похоже, и все... Оборона украинцев упустила из виду Ракитича, который в гордом одиночестве на краю штрафной принял заброс, в касание вырезал на дальнюю штангу, а там его партнеру только оставалось подставить ногу

73′

"Сине-желтые" руки не опускают, идут вперед, но спешка приводит лишь к ошибкам. К сожалению...

74′

Ярмоленко мог сократить отставание в счете, попади он по мячу с нескольких метров у ворот соперника после паса Коноплянки

76′

Исландия между тем забила второй мяч Косову. В нашей группе становится все ясно уже за 15 минут до завершения основного времени

77′

Хорваты теперь спокойно играют на удержание, подолгу пребывая на газоне после столкновений и не спеша вводят мяч в игру

78′

Марлос - Артем Беседин (Украина)

78′

Последний свой козырь бросает в бой Андрей Шевченко

81′

Игра идет под диктовку хорватов. Не клеятся дела у украинцев в атаке, да и при организации комбинаций возникают большие проблемы ввиду ухода соперника в глухую оборону

85′

Шиме Врсалько - Йосип Пиварич (Хорватия)

87′

Первая замена Далича. Да и то вынужденная - Врсалько мог покинуть поле еще пару минут назад из-за повреждения, но решил проверить свои силы на поле

88′

Ракицкий отважился на дальний удар низом - мяч прокатился рядом со штангой, да и Субашич все контролировал

88′

Андрей Крамарич - Марио Пашалич (Хорватия)

89′

Что ж, герой этой встречи может смело отдыхать...

90′ +1′

Марио Манджукич - Марко Рог (Хорватия)

90′ +1′

Четыре минуты компенсировал Брых

90′ +5′

Звучит финальный свисток. Сборная Украины, к сожалению, прощается с надеждами на выход на ЧМ-2018, а хорватов ждут стыковые матчи