Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 13 тур. 22 листопада 2014. 17:00


Калинич (56)


Дніпро

1:1
Говерла
Ужгород

Каверин (59)

Состав Звіт Состав

Бойко
Мазух
Федецкий
Дуглас
Александру Влад
Канкава
Ротань
Шахов
(Селезнев, 46)
Бруну Гама
(Матеус, 66)
Коноплянка
Калинич

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

На гол Николы Калинича гости ответили точным ударом Виталия Каверина.

«Говорить о каких-то наших шансах просто смешно», - скромно заявил перед поездкой в Днепропетровск наставник «Говерлы» Вячеслав Грозный.

Вот уж хитрый лис!

Конечно же, все не так. И шансы у закарпатцев имелись – все же не к «Реалу» в гости ехали. И, можно не сомневаться, что своим подопечным Грозный говорил совсем другие слова, настраивая их на позитивный результат и в мельчайших подробностях объясняя, как и за счет чего они могут отобрать очки у «Днепра».

Вячеслав Викторович всегда был максималистом и по-настоящему азартным тренером. А то, что он сказал в предматчевом интервью – обычная уловка. Попытка расслабить соперников, заставить их заранее поверить в то, что три очка у них в кармане. Можно не сомневаться. В футболе мелочей не бывает.

Ну а игра лишь подтвердила, что «Говерла» приехала в гости к «Днепру» не просто мяч погонять. Там была четкая установка: играть от обороны, в три центральных защитника, с максимальной плотностью между линиями и ставкой на редкие контратаки.

И, в общем-то, несмотря на отсутствие травмированного Максима Шацких и дисквалифицированного Сергея Люльки, довольно долго игра складывалась по плану Грозного. Этому надо сказать, способствовал и сам «Днепр».

Подопечные Мирона Маркевича начали встречу неторопливо, если не сказать – вальяжно. Подолгу разыгрывали мяч, словно ожидая, что вот сейчас где-то там впереди вдруг появиться коридорчик для обострения. Только просто так, сама по себе, оборона «Говерлы» растягиваться не собиралась.

В итоге первые минут 20 прошли без моментов. Какие-то там попытки прорывов и удары по воротам были, и даже была контратака «Говерлы». Но ничего опасного команды так и не создали.

Зато во второй половине тайма игра оживилась. Футболисты «Днепра», очевидно, поняли, что просто так «Говерлу» не возьмешь, и перешли на более серьезные скорости. Как следствие – оборона закарпатцев стала давать трещины.

На 24-й минуте отличный шанс для взятия ворот упустил Бруно Гама, получивший передачу от Евгения Шахова в правой части штрафной «Говерлы» и нанесший плотный удар с лета. Увы, португальцу не повезло – мяч, зацепив по пути ногу Виталийса Ягодинскиса, в итоге попал в стойку ворот. Каких-то нескольких сантиметров для гола не хватило!

Далее был мощнейший удар Артема Федецкого из-за пределов штрафной (Максим Коваль оказался на месте) и убойный момент у Николы Калинича, который не смог попасть в цель метров с восьми.

В общем, как по-хорошему, «Днепр» на один гол в первом тайме наиграл. Но, кстати, вполне мог и пропустить, прозевав перед самым перерывом выпад два в одного. Счастье хозяев, что Лучиан Бурдужан не сумел распорядиться мячом, как следует…

Чему быть – того не миновать. Свой гол хозяева нашли вскоре после перерыва. Причем, нашли даже два. Но первое взятие ворот арбитр Анатолий Жабченко не зафиксировал, высмотрев весьма сомнительный офсайд у вышедшего на замену Евгения Селезнева. А вот когда на 57-й минуте ворота Коваля после скидки Мазуха поразил Калинич, придраться было уже не к чему.

1:0 – и казалось, что уже ничто не должно помешать «Днепру» довести встречу до победы. Такие матчи же, как правило, продолжаются до первого мяча, после чего аутсайдер опускает руки. Но в данном случае у «Говерлы» нашелся свой герой – Сергей Мякушко.

Об этом футболисте, арендованном «Говерлой» у «Динамо» уже не раз приходилось слышать хорошие отзывы. И в субботу было получено подтверждение.

Мякушко обратил на себя внимание еще в самом начале второго тайма, когда, словно на мотоцикле, промчался через центральную зону, но пробил недостаточно сильно.

А на 59-й минуте он повторил соло, только на сей раз на правом фланге – как школьника уделал Александру Влада (эх, если бы не травма Ивана Стринича…) и выдал идеальную передачу в центр штрафной под удар Виталию Каверину, который одним движением освободился от Руслана Ротаня, а вторым – поразил цель. Кстати, как тут не вспомнить, что Каверин тоже принадлежит по контракту киевскому «Динамо». Боле того – вообще-то, он воспитанник «Днепра».

1:1 – и пришлось «Днепру» все начинать заново. Да только, уже ничего у хозяев не получилось. Проявилось худшее качество днепропетровских футболистов, которые слишком уж явно стали нервничать. И как следствие игра у команды разладилась. А лидера, который повел бы команду за собой, так и не нашлось. Не помог даже выход Матеуса, который наконец-то восстановился после травмы.

Более того: на 81-й минуте «Днепр» остался в меньшинстве. Вторую желтую карточку за неспортивное поведение заработал Калинич, в связи с чем у хозяев не сложилось даже с финальным штурмом. В итоге все так и закончилось ничьей, которая, конечно же, никоим образом не устраивала «Днепр».

Да, кстати. А у Мякушко и с ударом все в порядке. На той же 81-й минуте, как раз перед удалением Калинича, он классно выстрелил метров с 17-ти, и если бы не стойка ворот, то «Днепр» и вовсе остался бы в этом матче ни с чем.

Коваль М.
Хомин
(Трухин, 65)
Качараба
Тудосе
(Каверин, 46)
Глушицкий
(Сетепанюк, 82)
Ягодинскис
Райчевич
Герасимюк
Полянский
Мякушко
Бурдужан