(Шахов, 63)
Зозуля
(Калинич, 77)

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

В состав «Днепра» вернулись Руслан Ротань и Иван Стринич – и команда провела лучший матч в этом сезоне. А главным героем вечера стал Евгений Шахов, забивший два гола и сделавший голевую передачу.

10:3 в пользу «Днепра» – таким было соотношение ударов по воротам в первом тайме. И эти цифры сполна характеризуют ход матча. Днепряне очень хотели реабилитироваться перед родной публикой за неудачу в Лиге чемпионов. И, в принципе, имели все предпосылки для этого.

Потеря Матеуса, который выбыл минимум на месяц из-за травмы, это конечно существенно. Но зато вернулись в команду и попали в стартовый состав Иван Стринич и Руслан Ротань, с чьим возвращением «Днепр» словно подменили.

Ротань с первых минут принялся дирижировать игрой команды, одновременно выжигая центр поля. И даже без Джабы Канкавы в подмастерьях очень быстро навел там порядок, установив, если можно так сказать, свою диктатуру. Ну а Стринич оказал сверхблаготворное влияние на Евгения Коноплянку – 10-й номер «Днепра» и задвигался лучше, и огонек в глазах появился. Вот что значит связка.

Словом, Маркевич абсолютно верно не стал мариновать Стринича и Ротаня. Ну и очередной эксперимент тренера «Днепра» в обороне, пожалуй, можно признать удачным.

«Подопотным кроликом» снова выступил Федецкий. С возвращением Стринича, наверное, никто не сомневался, что Артем теперь будет играть на родной правой бровке. А вот Маркевич решил, что надо бы попробовать Федецкого теперь в центральной зоне – в паре с Дугласом.

Впрочем, это была вовсе не тренерская прихоть. Скорее всего, Маркевича не устраивала игра Евгения Чеберячко, вот Федецкий и занял его место, а на правом фланге – внимание! – появился 18-летний Валерий Лучкевич. А еще говорят, что Маркевич – не из тех тренеров, которые рискуют…

Хотя какой риск? Очень скоро все убедились, что никакого риска и в помине нет, и Лучкевич находится на своем месте. Юный правый защитник (кстати, потомственный футболист) и в отборе был неплох, и на атаку работал достаточно – даже побольше, чем обычно это делает Федецкий.

Хотя ему приходилось пересекаться с соперниками куда более опытными. С тем же Денисом Кожановым, к примеру, который в свое время призывался в национальную сборную.

И, кстати, именно у Лучкевича был самый явный шанс вывести «Днепр» вперед, причем создал он его сам. Все началось с того, что вратарь «Карпат» Ильющенков парировал мощный удар Романа Зозули, а Валерий подхватил мяч за пределами штрафной, ловко убрал защитника, выдержал гроссмейстерскую паузу, усадив голкипера на пятую точку и… Ну вот только с завершающим ударом не получилось, да и Ильющенков – умница, успел сгруппироваться, и парировал летевший в ближний угол мяч.

Этот эпизод приключился в середине первого тайма, и это был не первый случай, когда Ильющенков выручил свою команду. Еще в дебюте встречи он блеснул реакцией, парировав удар Федецкого, который замыкал фланговый прострел сильным ударом в касание. Ну и потом еще пару раз сыграл надежно.

Но только не подумайте, что львовяне в этот вечер выглядели мальчиками для битья. Команда Игора Йовичевича и защищалась очень грамотно (отметим, плотность между линиями), и зубы показывала, периодически подлавливая хозяев на контратаках.

Одна из них, на исходе первой четверти часа игры, вполне могла закончится голом. Коноплянка неудачно исполнил стандарт у ворот «Карпат» ­– попал в стенку, и тут же зеленые провели оборотку, выскочив вчетвером против двоих защитников. И скорее всего, быть бы голу, если бы не растяжка Дениса Бойко, умудрившегося ногой преградить путь мячу после удара Сергийчука.

Вот только хватило львовян лишь на первый тайм. Все-таки «Карпаты» - молодая команда, задор есть, навыки определенные имеются, но в классе и опыте она «Днепру» явно уступает.

Стоило в начале второго тайма Бруно Гаме распечатать Ильющенкова, как гости, можно сказать поплыли. Особенно преимущество «Днепра» стало ощутимым после выхода на поле Евгения Шахова, который заменил упустившего стопроцентный момент Евгения Селезнева.

Женя в итоге и стал главным героем матча, довольно быстро оформив дубль: сначала расстрелял ворота из центра штрафной (голу предшествовал гениальный удар-парашут от Коноплянки и вынос защитника с линии ворот), а потом метко стрельнул из района полукруга (после паса Ротаня).

А под занавес матча, когда игроки «Карпат» окончательно опустили руки, Шахов еще и голевой пас отдал, отправив Николу Калинича на свидание с вратарем.

4:0 – более чем убедительная победа «Днепра», который провел лучший матч в этом сезоне.

И еще раз хочется повторить: как же днепрянам не хватало Ротаня и Стринича! Ведь с ними команда стала совсем другой…