Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 18 тур. 4 квітня 2015. 14:00


Назаренко (87)


Металіст 1925
Харків
1:0
Металлург
Донецк
Состав Анонс Состав

Погорелый
Приемов
Булят
Кулаков
Селин
Рыжук
Каядо
(Беседин, 53)
Бобко
Болбат
Ковальчук
(Назаренко, 64)
Довгий

«Металлист» (Харьков) – «Металлург» (Донецк)
4 апреля, начало – 14:00
Харьков. Стадион «Металлист»
Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 31 игра, +15=8-8, 44-39
На поле хозяев: 15 игр, +11=2-2, 25-14
Последняя встреча: 31.08.14, «Металлург» Д – «Металлист» – 1:1 (Поступаленко, 84 – Клейтон Шавьер, 13).
Последняя встреча в Харькове: 15.07.13, «Металлист» – «Металлург» Д – 1:0 (Девич, 77).

Дисквалифицированы: Кристиан Вильягра, Николай Ищенко (оба – «Металлист»).

Пожалуй, главный плюс для хозяев – возможность сыграть с дончанами на ОСК «Металлист». Такая договоренность накануне была достигнута на совещании с участием представителей клуба, стадиона и областной госадминистрации. Теперь очередь за болельщиками, поведение которых будет учитываться при дальнейшем рассмотрении целесообразности проведения поединков на главной арене Слобожанщины.

Команда Игоря Рахаева готовилась к матчу на своей учебно-тренировочной базе, где провела два спарринга – с перволиговой «Полтавой» и областным «ЭТМ». Обе встречи завершились «сухими» ничьими, что вряд ли порадовало тренерский штаб «желто-синих». Впрочем, основная цель – поддержать соревновательный ритм – все же была достигнута.

«Надеюсь, пауза в чемпионате помогла нам добиться улучшения и в физическом состоянии команды, и в ее тактической подготовке. Что до игры с «Металлургом», то мы не будем стремиться к тому, чтобы чем-то удивить соперника. Будем играть исключительно на победу, бороться за каждое турнирное очко. А различные сюрпризы – это не про нас. Мы однозначно будем стремиться к зоне Лиги Европы», – уверил Рахаев.

Пока харьковчане замыкают первую пятерку, что при «нужных» раскладах в Кубке Украины (у самого «Металлиста» шансы на продолжение борьбы в этом турнире после домашних 0:2 от «Шахтера» минимальны) гарантирует им участие в следующем евросезоне. При этом слобожане имеют в запасе игру с «Черноморцем», в которой вполне могут рассчитывать на очки. Так что перспективы команды вполне реальны.

В «Металлурге» также лелеют надежду прорубить окно в Европу, однако сделать это ему будет куда сложнее. Отставание от «Металлиста» у дончан измеряется шестью турнирными баллами, да и в конкурентах у них в текущем чемпионате числятся крепкие «Волынь», «Ворскла» и «Олимпик». Возможно, нынешний сезон донецкий коллектив доиграет с прицелом на свое становление, а уже в следующем отправиться на покорение выбранных вершин.

К визиту в Харьков гости готовились в Ирпене, и во время паузы, вызванной играми сборной, также сыграли два товарняка. Противниками выступили младшие по рангу, однако это обстоятельство не позволило футболистам Владимира Пятенко совершить легкую прогулку. «Металлург» одержал победы, но и в противостоянии с второлиговой «Оболонью-Броваром» (2:1), и с любительским «Колосом» (4:3), виктории оказались волевыми.

Что касается личных встреч, то здесь преимущество у «Металлиста», а в Харькове так и подавно. Из 15-ти выездных игр дончане лишь в четырех сумели отобрать очки, при этом в последний раз им удался подобный трюк почти шесть лет назад – в кампании-2008/09 (1:1).

Последние пять матчей «Металлиста» в чемпионате:
«Говерла» – 2:2 (на выезде, 14 марта)
«Шахтер» – 2:2 (дома, 7 марта)
«Динамо» – 0:3 (на выезде, 1 марта)
«Заря» – 4:2 (дома, 30 ноября)
«Ильичевец» – 3:1 (на выезде, 9 ноября)
Всего дома: 7 игр, +3 =2 –2, мячи 12-12, 11 очков

Последние пять матчей «Металлурга» в чемпионате:
«Ворскла» – 1:1 (номинальный хозяин, 14 марта)
«Металлург» З – 1:0 (на выезде, 7 марта)
«Карпаты» – 1:1 (номинальный хозяин, 1 марта)
«Динамо» – 0:3 (на выезде, 5 декабря)
«Днепр» – 1:1 (на выезде, 1 декабря)
Всего на выезде: 8 игр, +2 =2 –4, мячи 8-12, 8 очков

Панькив
Прийма
Габриэль
Насонов
Александре
(Нельсон, 62)
Макридис
(Поступаленко, 78)
Мораес
Лазич
Морозюк
Путивцев
Чечер