Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧМ-2014 / Европа / Групповой этап. Група H. 10 вересня 2013. 21:45



Україна

0:0
Англія

Состав Анонс Состав

Андрей Пятов
Евгений Хачериди
Александр Кучер
Вячеслав Шевчук
Артем Федецкий
Олег Гусев
(Роман Безус, 68)
Тарас Степаненко
Эдмар Галовский
Евгений Коноплянка
Андрей Ярмоленко
(Дмитрий Хомченовский, 90+3)
Роман Зозуля
(Евгений Селезнев, 90)

Сборная Украины – Сборная Англии
Квалификация ЧМ-2014. Группа Н
10 сентября. Начало – 21:45
Киев, стадион НСК «Олимпийский»
Арбитр – Педру Проэнса (Португалия)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 21:30)
Прямая телетрансляция – на канале «Интер»
Дисквалифицирован: Дэнни Уэлбек (Англия)

В минувшую пятницу сборная Украины продолжила свое победное шествие в отборе к чемпионату мира-2014, добыв четвертую победу к ряду. Более того, разгромив аутсайдера группы Н команду Сан-Марино со счетом 9:0, подопечные Михаила Фоменко установили новый рекорд результативности для национальной дружины.

До этого самая крупная победа была зафиксирована в товарищеском матче против Азербайджана в 2006-м (6:0), а в отборе к ЧМ-2010 с таким же счетом была сокрушена Андорра.

В пятницу провели свои поединки и конкуренты украинцев в борьбе за путевку на мундиаль. Польша дома разошлась миром с Черногорией (1:1), а Англия дома не имела проблем с Молдовой (4:0). Таким образом, на данный момент команды расположились в турнирной таблице следующим образом: на первом месте после семи игр идут англичане (15 очков), вторая – Черногория (15 очков, 8 матчей), третья – Украина (14, 7), четвертая – Польша (10, 7), пятая – Молдова (5, 8), шестая – Сан-Марино (0, 7).

Такие турнирные расклады говорят о том, что результат вторничного поединка Украины и Англии во многом предопределит дальнейшую борьбу за первое и второе места.

Обе команды не сильно перетрудились в поединках с заведомо более слабыми соперниками, но к очной встрече они подойдут далеко не в одинаково хорошем настроении. Лучшим оно будет у подопечных Фоменко. Если не случится ничего непредвиденного, то команда сможет предстать в Киеве в боевом составе. Под вопросом остается лишь участие в поединке полузащитника «Днепра» Руслана Ротаня.

«Со здоровьем Александра Кучера проблем нет, он готовится к матчу с Англией. Что касается Ротаня, то сейчас он проходит контрольное обследование, и вопрос о его участии в важном поединке все еще остается открытым. Он уже приступил к тренировкам, но окончательное решение будет только по итогам обследования после лечения, которое мы проводили в течение этих сборов», – заявил врач сборной Украины Вячеслав Попов.

Хорошей новостью для сине-желтых является и тот факт, что свои дисквалификации отбыли хавбек Тарас Степаненко и, что более важно, нападающий Роман Зозуля, который ныне пребывает просто в фантастической форме, как и его коллега по амплуа Марко Девич.

А вот у «трех львов» в атаке наблюдаются грандиознейшие проблемы. За короткий отрезок времени Рой Ходжсон потерял всех своих основных нападающих. Травмы вывели из строя Уэйна Руни и Даниэля Старриджа, а автор дубля в ворота молдаван Дэнни Уэлбек вынужден будет пропустить важнейшую дуэль из-за перебора желтых карточек. В этой связи чуть ли не все надежды английских болельщиков возлагаются на новичка сборной Рики Ламберта.

Кроме того, у нынешних лидеров группы Н есть серьезные проблемы и в линии обороны. Опять же из-за травм команде в столице Украины не помогут Глен Джонсон и Фил Джонс. Кстати, по мнению бывшего наставника англичан Гленна Ходдла, коллективу Ходжсона как раз стоит сыграть во вторник исключительно от обороны.

К слову, матч в Киеве обслужит португальский рефери Педру Проэнса. Этот арбитр работал на отборочном поединке ЧМ-2006 между сборными Казахстана и Украины (1:2). А вот англичанам с ним не очень везло. Проэнса дважды обслуживал встречи с участием «львов». Одна из которых – на чемпионате Европы 2012 года в Украине и Польше. Команда Роя Ходжсона в серии пенальти в четвертьфинале турнира проиграла Италии, а в июне этого года в товарищеском матче сыграла вничью с бразильцами.

Цитаты:

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:
Мы реально относимся к любому сопернику и так же готовим своих подопечных. В том, что игра с Англией будет тяжелой, мы даже не сомневаемся, потому что эта сборная представляет элиту европейского футбола. Они тоже сегодня играют перед своими зрителями (речь о пятничной игре с Молдовой, – прим. ред.), и, похоже, с такой же нагрузкой. Но было бы хуже, если бы они совсем не играли, а готовились к нам. А так мы в равных условиях.

Рой ХОДЖСОН, главный тренер сборной Англии:
– Самым важным событием матча (против Молдовы, – прим. ред.) стала желтая карточка Уэлбека. Теперь он не сможет сыграть в следующем матче. А это – проблема. Сборная Англии уже лишилась из-за травм Руни и Старриджа. Пока не могу сказать, как мы решим вопрос с нехваткой нападающих.

Анатолий ТИМОЩУК, полузащитник сборной Украины:
– В нашей команде нет таких громких имен, как у Англии, но у нас есть очень хорошие игроки. Дело в том, что такие звезды как Уэйн Руни, Фрэнк Лэмпард, Стивин Джеррард и Эшли Коул, добились больших успехов в своих клубах, но по какой-то причине не могут этого сделать в сборной. В составе англичан есть имена, известные всем болельщикам Европы, но Украина лучше.

Мы – более сбалансированный коллектив, и если посмотреть на нашу игру, то можно увидеть, что мы играем слаженней Англии. Именно поэтому я верю, что команда попадет на чемпионат мира-2014.

Андрей ЯРМОЛЕНКО, полузащитник сборной Украины:
– Травма Руни? Мы должны смотреть на свою команду, мы играем дома при 70-тысячной поддержке – нужно выходить с целью взять три очка. За счет коллектива, единства и наших болельщиков мы сможем побороться с Англией за победу, но даже триумф в этом матче не гарантирует нам путевку в Бразилию. У нас потом будут еще две игры, в которых также нужно брать очки.

Евгений КОНОПЛЯНКА, полузащитник сборной Украины:
– Думаю, англичане в любом составе всегда сильны. Понятно, отсутствие Руни – значительная потеря, но легкой прогулки нам точно ждать не стоит.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, нападающий сборной Украины:
– Хорошо, если мы будем чувствовать себя после Англии так же, как и после Сан-Марино. У нас сейчас с ними важная игра, так что нет смысла сильно радоваться. Впереди важный матч.

Тарас СТЕПАНЕНКО, полузащитник сборной Украины:
– Можем победить Англию за счет дружного коллектива, грамотных действий, желания, самоотдачи и конечно же за счет коллективных действий как в атаке, так и в обороне. Если будем играть друг за друга, то сможем выиграть у Англии.

Стивен ДЖЕРРАРД, полузащитник сборной Англии:
– Уэлбек – очень важный игрок для сборной Англии. В игре с Украиной нам будет не хватать его. Однако мы ничего не можем изменить, поэтому нам нужно готовиться в тех условиях, которые есть, так как других уже не будет. Сборная Англии обязана побеждать в любом случае.

Дэнни УЭЛБЕК, нападающий сборной Англии:
– Очень расстроен тем, что получил предупреждение. Меня не покидает чувство вины – кажется, что я подвел команду. Надеюсь, сборная Англии сможет обыграть Украину и без моего участия. Мне же остается только морально поддерживать команду.

Тео УОЛКОТТ, нападающий сборной Англии:
– Мы стараемся победить в каждой игре, в которой принимаем участие. Мы не хотели бы уезжать из Украины с ничьей. У нас очень быстрая команда. Соперник будет больше атаковать, поэтому нам пригодятся скоростные навыки.

Фил ДЖАГЬЕЛКА, защитник сборной Англии:
– Окружающие не очень задумывались об игре с Молдавией, хотя игроки и тренерский штаб были в нее погружены. Болельщики с большим нетерпением ждут большую игру в Киеве. Нам же было важно победить в последнем матче. Мы добились этого уверенно, так что к следующему поединку подойдем в отличном настроении. Добытая разница мячей тоже сделала нас чуть ближе к выходу из группы. Было приятно начать с быстрого гола и победить с солидным заделом. У голкипера было мало работы, а это так же важно для защитников, как для форвардов их голы.

Ориентировочный состав сборной Украины: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Тимощук, Коноплянка, Эдмар, Ярмоленко, Девич, Зозуля.

Ориентировочный состав сборной Англии: Харт, Э.Коул, Кэхилл, Джагьелка, Уолкер, Джеррард, Лэмпард, Уилшир, Милнер, Уолкотт, Ламберт.



Джо Харт
Фил Джагьелка
Гэри Кэхилл
Кайл Уокер
Эшли Коул
Фрэнк Лэмпард
Стивен Джеррард
Тео Уолкотт
(Том Клеверли, 88)
Джеймс Милнер
Джек Уилшир
(Эщли Янг, 68)
Рики Ламберт