Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 3 тур. 11 серпня 2014. 19:00


Сиваков (69)


Чорноморець
Одеса
1:0
Волинь
Луцьк
Состав Звіт Состав

Безотосный
Сиваков
Тейку
Слинкин
Зубейко
Назаренко
(Гречишкин, 46)
Гай
К. Ковальчук
Аржанов
Шиндер
(Диденко, 61)
Фомин

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб» (из Одессы)

«Черноморец» в четверг прекратил борьбу за Лигу Европы, в третьем квалификационном раунде уступив «Сплиту». В родных стенах одесситы не смогли пробить оборону хорватов, дважды капитулировав на выезде в первом поединке. Так что «моряки» теперь могут всецело сосредоточиться на выступлениях на внутренней арене и попытаться реабилитироваться за неудачу в еврокубке.

Подопечные Романа Григорчука оказались близки к частичной сатисфакции уже на 30-й секунде встречи с «Волынью», однако ни Алексей Гай на ближней, ни Антон Шиндер на дальней штанге, не сумели замкнуть прострел Андрея Слинкина с левого фланга.

Впрочем, наступательный порыв хозяев как вспыхнул неожиданно, так и погас. «Волынь», серьезно усилившаяся в межсезонье (и продолжающая селекцию, что обозначилось выходом на поле 18-летнего бразильского новичка Данило Мариотто на острие атаки), успела наиграть состав всего за два тура, представ на «Черноморце» весьма слаженным коллективом.

После стартового голевого эпизода у своих ворот «крестоносцы» захватили инициативу, крепко прижав соперника на подходе к его владениям. Хотя команда Виталия Кварцянова лишь изредка доводила дело до удара, своей активностью она фактически не давала поднять голову одесситам, которым только и оставалось уповать что на быстрые контратаки с длинными забросами на форвардов. Те, зачастую, принимали передачи, пребывая в офсайде, и Артем Кичак откровенно скучал, прохаживаясь по своей штрафной площадке.

В то же время Дмитрию Безотосному потрудиться пришлось изрядно. Кипер «Черноморца» в середине тайма оказался в нужном месте после «выстрела» Эрика Бикфалви со штрафного, а несколько минут спустя одесситам уже помогли арбитры во главе с Юрием Ваксом, не засчитавшие гол Флорентина Матея. Румынский хавбек «Волыни» от души приложился из-за пределов штрафной, мяч, попав в перекладину, опустился за линией, однако рефери предложил соперникам продолжить игру.

В ответ Сергей Назаренко, впервые вышедший в «старте» одесситов, со «стандарта» пробил над перекладиной, а Руслан Фомин даже послал мяч в сетку, но сделал это из очевидного положения вне игры. Концовка тайма осталась за лучанами и стала бенефисом Безотосного, спасшего свою команду после «залпов» Бикфалви (дважды) и Матея.

Видя, что его подопечные раз за разом проваливаются в центре поля, Григорчук после перерыва усадил на лавку плеймейкера Назаренко, выпустив вместо него опорника Дмитрия Гречишкина в пару к Кириллу Ковальчуку. Ход наставника себя оправдал – атакующий кулак гостей выглядел уже не настолько грозным, хотя и по-прежнему активным, а у «моряков» стали появляться возможности у ворот Кичака.

Так, Алексей Гай к завершению часа после паса Владимира Аржанова не попал в дальний нижний угол, а вскоре тот же Аржанов едва не выкрутил комбинацию 4 в 2, но замешкался с мячом и потерял драгоценные секунды. К радости зрителей пошел обоюдоострый футбол, который таки привел к голу.

Мариотто на 65-й минуте прокинул мяч мимо Безотосного и упал после контакта с голкипером. Вакс, выдержав паузу, указал на «точку», а Дмитрия наградил «горчичником». Бикфалви, казалось, сделал все мастерски, элегантно разведя мяч и вратаря по разным углам, но… угодил в штангу!

Расплата последовала спустя всего три оборота секундной стрелки. Гречишкин длинной диагональю нашел на линии штрафной Адольфа Тейку, тот головой продлил передачу на Михаила Сивакова, который неотразимо пробил в ближний угол без шансов для Кичака. Тут уж оборона «Черноморца» проявила себя во всей красе – у «крестоносцев» фактически не было шансов, чтобы отыграться.

Как и в матче с «Днепром», лучане владели преимуществом, создали уйму моментов, но в итоге пропустили фактически один удар, который оставил команду Кварцяного без очков.

Кичак
Годованый
(Новак, 45)
Воронин
Жунич
Симинин
Бикфалви
Бабенко
(Селин, 84)
Федорчук
(Шабанов, 77)
Матей
Кобахидзе
Мариотто