Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 17 тур. 3 грудня 2016. 14:00


Турсунов (16)

Ребенок (34)


Ворскла
Полтава
2:2
Динамо
Київ

Сидорчук (5)

Ярмоленко (15)

Состав Звіт Состав

Непогодов
Симинин
Дитятьев
Чеснаков
Пердута
Ткачук
Кравченко
(
Загорулько, 90)
Одарюк
(Бартулович, 58)
Турсунов
Ребенок
(Заричнюк, 82)
Кобахидзе

Заснеженное поле не помешало командам выдать богатый на моменты футбольный спектакль.

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

Еще за полчаса до начала встречи вопрос, состоится ли она вообще, был актуален. Снежная вьюга накрыла Полтаву, однако честь и хвала хозяевам – благодаря защитной пленке, трактору, букету лопат, усилиям работников клуба и стадиона поле таки было признано пригодным для матча.

И надо сказать, было для чего стараться. Горстка зрителей, не побоявшихся мороза и таки пришедших на стадион, уверен, – в накладе не осталась.

Догма о том, что на тяжелом газоне обороняться легче, чем атаковать, была просто высмеяна участниками. Моментов, созданных до перерыва, вполне хватило бы на два, а то и на три сереньких поединка. Приятно удивила «Ворскла», которая хоть и не имела возможности использовать двоих своих ведущих форвардов – травмированных Дмитрия Хлебаса и Юрий Коломойца – смело шла вперед и нагружала динамовскую оборону.

Впрочем, счет все же открыли чемпионы. Каток под ногами не помешал гостям провести быструю комбинацию и с помощью короткого паса проникнуть в штрафную соперника. Денис Гармаш, Виктор Цыганков, а после стеночка Сергея Сидорчука с Жуниором Мораэсом – все это выглядело очень красиво. В итоге украинский хавбек забивал уже в пустые ворота.

Полтавчане огрызнулись лихо. Санжар Турсунов зряче направлял красный мяч в нижний угол после паса Александра Кобахидзе, но Артур Рудько продемонстрировал чудеса реакции. И тут же, после корнера, Алексей Дитятьев едва не восстановил равновесие. Мяч после его удара влет поцеловал стойку, угодил во вратаря, потом опять в стойку, и только после этого был накрыт Артуром на линии ворот. Ух!

И как же обидно было полтавчанам после такого нефарта получать пенальти. Между тем, арбитр не сомневался, наказывая Владимира Чеснакова. Хотя, показалось, Гармаша в своей вратарской руками укладывал на газон не 17-й номер, а Андрей Ткачук. Какбы там ни было, Андрей Ярмоленко исполнил приговор безупречно.

0:2. Конец интриги? Не дождетесь, процедили сквозь зубы «бело-зеленые» и бросились вперед. 

Очень много и полезно перемещавшийся на переднем рубеже Кобахидзе отправил в прорыв левым флангом Павла Ребенка, а тот исхитрился классно вырезать кросс на дальнюю штангу. А уже оттуда подоспевший Турсунов в касание вогнал мяч, как шар в лузу!

Хотя истоптанный центр поля свидетельствовал о том, что именно в этой зоне происходят главные события, обе команды проходили середину на раз. У «Динамо» имели возможности отличиться Ярмоленко и Домагой Вида, однако вылазки «Ворсклы» выглядели опаснее.

После удара неугомонного Кобахидзе и сэйва Рудько едва не забил Ребенок, но под добивание вингера вовремя бросился Евгений Хачериди. А вот когда спустя несколько минут Ребенок вновь оказался первым на отскочившем от рук вратаря мяче (на сей раз того пытался пробить Турсунов), никто из динамовцев помешать полтавчанину не сумел.

Такой поворот событий гости приняли стоически и после перерыва заперли оппонентов на их половине поля. Вот только те,  обороняясь с умом, не оставляли мыслей о контратаках и порой таки ловили фаворита. В частности не сбавлял оборотов Кобахидзе: в одном случае он таки переправил мяч в сетку, но перед этим залез в очевидный офсайд, в другом не сумел попасть в рамку, выйдя на свидание с Рудько.

К счастью для хозяев, не складывалось с завершающей фазой и у Киева, который безраздельно владел территориальным преимуществом. Еще за полчаса до финального свистка Ребров выпустил в помощь Мораэсу Артема Беседина, и тот сходу ринулся топтать защитников, воплощая в жизнь тренерское задание.

Однако первый после перерыва железный шанс упустил не молодой динамовский джокер, а опытный капитан. Шикарный рассекающий пас Гармаша позволил Ярмоленко оказаться с глазу на глаз с Дмитрием Непогодовым, однако последний показал себя молодцом. 

Фамилия полтавского кипера словно указывала на то, что в тяжелых погодных условиях он должен показывать свое мастерство. И Дмитрий показывал, не допуская помарок ни на линии, ни на выходах. Когда же он был бессилен, парню усмехнулась Фортуна: очередная острая передача Гармаша должна была стать голевой, но стрелявший метров с 12 без помех Сидорчук зарядил по замерзшим воробьям.

Додавить «Ворсклу» у «Динамо» так и не получилось, а значит, в воскресенье «Шахтер» может оторваться от ближайшего преследователя на 10 очков. Что до Полтавы, то она несмотря на все финансовые проблемы продолжает грезить местом в топ-шестерке, от которой команду Василия Сачко по-прежнему отделяют три балла. 

Рудько
Морозюк
Хачериди
Вида
Макаренко
Рыбалка
Сидорчук
Гармаш
Ярмоленко
Цыганков
(Беседин, 59)
Мораэс
(Громов, 81)