ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група B. 18 червня 2014. 19:00

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Действующие вице-чемпионы мира выдали в Порто-Алегре очередной футбольный детектив, но в итоге остались лидерами группы В.

До начала поединка мало кто сомневался в его исходе, и не мудрено. В первом туре команда Австралии в свой актив очков не записала. Да, во встрече со сборной Чили она произвела приятное впечатление, но уже после того, как соперник обеспечил себе комфортное преимущество в счете. Подопечные Анге Постекоглу бились в том матче до конца, однако молодым футболистам не хватило опыта, и они уступили 1:3.

А вот Нидерланды в игре с Испанией удивили всех и вся! Подопечных Луиса ван Галя не смутил даже гол, пропущенный с сомнительного пенальти, и они достойно ответили титулованному сопернику – 5:1. Оранжевые выглядели идеально, лишив соперника свободы действий, были быстрее, знали, что делать на поле, в отличие от «Красной фурии». По большому счету той еще повезло – для нее все могло завершиться и более плачевно.

Нечто подобного от команды ван Галя ожидали и во втором туре, благо ее превосходство в классе над представителями Зеленого континента ни у кого не вызывало сомнений. Тем не менее островитяне едва не сумели прыгнуть выше головы и преподнести очередную сенсацию на турнире в Бразилии…

Итак, голландцы материализовать выданные им авансы совсем не спешили. Первую треть стартовой 45-минутки они провели если и не вразвалочку, то довольно вальяжно. Лишь к середине тайма, включив скорости, фаворит раскочегарился и тут же создал момент.

Арьен Роббен в своем привычном спринтерском стиле убежал, как на мопеде, от опекуна и без помех с его стороны открыл счет аккуратным ударом в противоход безучастному голкиперу номинальных хозяев – 0:1! Это был третий гол хавбека «Баварии» на ЧМ-2014, и он настиг своего одноклубника Томаса Мюллера из сборной ФРГ.

Горевали, впрочем, австралийцы совсем не долго. Начав с центра поля, они столь же внезапно отыгрались. Выручил команду, как обычно, Тим Кейхилл, забив при этом один из самых красивых мячей на финальном турнире. Получив в чужой штрафной передачу из глубины поля, он в касание, в голландском стиле Марко ван Бастена, заколотил мяч под перекладину. Получилось не только сверхэффектно, но и очень эффективно – 1:1, и в Порто-Алегре стала завариваться каша.

Вторую ложку дегтя в медовую бочку ван Галя вполне мог внести Марк Брешиано, вторая по ранжиру звезда зеленых. Мэттью Леки выполнил отличную прострельную передачу с левого фланга в центр штрафной, откуда хавбек катарской «Аль Гарафы» мощно пальнул над самой перекладиной. Вот уж точно кто простил голландцев.

И в следующем эпизоде в эпицентре событий оказался именно австралийский футболист, и снова Кейхилл, правда, не со знаком плюс, а с конкретным минусом. В середине поля, зачем-то травмировав владевшего мячом защитника «гостей» Брюно Мартинса Инди, он на ровном месте заработал желтую карточку и теперь пропустит поединок третьего тура с Испанией.

У сборной Нидерландов после перерыва примеру Тима последовал Робин ван Перси, чей фол в атаке также не остался безнаказанным. Таким образом, лучший форвард ван Галя не сыграет в матче с чилийцами, который не обещает его партнерам легкой жизни. Дабы облегчить ее голландцам обязательно нужно было выигрывать в Порто-Алегре.

Но… легко сказать – тяжелее сделать! Тем более, что после игры рукой в своей штрафной Дарила Янмата арбитр назначил пенальти в ворота фаворита, а Майл Джединак его хладнокровно реализовал. Но и на сей раз неравный результат продержался на табло не долго – не прошло и трех минут, как ван Перси с убойного расстояния вколотил мяч под перекладину, сделав счет 2:2.

Соперники и дальше легко обменивались взаимными выпадами, предпочитая не обороняться, а атаковать. И хотя исполнительские возможности Голландии в данном контексте выглядели предпочтительнее, Австралия отвечала куда более острыми уколами. К примеру, на 68-й минуте после очередной обрезки защитника оранжевых (надо признать, в задней линии у ван Галя проблем выше крыши) Томми Оар должен был забивать третий гол, но почему-то решил сыграть на Леки, выдав ему не самый удобный пас на… грудь.

Наказание за такую расточительность последовало незамедлительно! Спустя секунд 15-20 заменивший Мартинса Инди Мемфис Депей отважился на удар метров с 27-ми по воротам Мэта Райана, и голкипер зеленых откровенно спасовал – 2:3! Ну, после такого сложно было ожидать, что опытная Голландия отпустит соперника, и так и случилось.

В оставшееся до финального свистка время Роббен, ван Перси и партнеры насоздавали моментов и на крупную победу, и на разгромную, но в итоге удовлетворилась минимальной. Оно и понятно – с шестью очками и с большим запасом в разнице мячей действующие вице-чемпионы мира закрепились на вершине таблицы группы В.