(Бланко-Лещук, 81)
Марлос
Феррейра
(Дентиньо, 74)

Сегодня вечером донецкий "Шахтер", который в следующую среду в рамках плей-офф Лиги чемпионов сыграет с итальянской "Ромой", принимает своего первого в этом году соперника в официальном матче - одесский "Черноморец".

Наставник горняков Паулу Фонсека накануне подчеркнул, что Премьер-лига является для команды приоритетным турниром. Доказывать свое лидерство в чемпионате против одесситов, которые перезимовали на 10-й строчке турнирной таблицы, донетчанам предстоит без дисквалифицированных Ярослава Ракицкого, Фреда, Ивана Петряка и Руслана Фомина, который неожиданно для многих в межсезонье вернулся в команду.

Что касается "Черноморца", то в декабре главным тренером "моряков" стал Константин Фролов, ранее работавший с дублем. Под его руководством одесситы провели 12 спаррингов на сборах в Турции (3 выигрыша, 2 ничьи и 7 поражений).

Обновился и состав: лучший бомбардир Алексей Хобленко перешел в "Лех", Сергей Политыло уехал в Турцию, покинули клуб Денис Васин, Александр Гутор и Алассан Ндиайе.

Их места заняли вратарь Андрей Новак, защитник Николай Ищенко, полузащитники Гути, Иван Бобко, Артем Чорний и Юрий Романюк, а также нападающий Сильвио.

В отчетном матче за "моряков" не смогут сыграть Бамба и Кирилл Ковалец, которые отбывают дисквалификацию.

Команды уже на поле. Звучит Гимн Украины. До стартового свистка осталось несколько мгновений

1′

Матч стартовал. С центра поля начинают горняки

4′

С первых минут команда Фонсеки практически полным составом находится на половине поля соперника, который встречает горняков вблизи собственной штрафной

4′

Первый угловой зарабатывают хозяева.

4′

После подачи в штрафную защитники "моряков" выносят мяч подальше

6′

Алан Патрик за счет индивидуальных действий приблизился к штрафной одесситов, но после неточного обратного паса от Тайсона вся острота эпизода сошла на нет

7′

С фланговым прострелом Бутко справляются защитники

9′

Третьяков надежно играет в собственной штрафной, опережая Бернарда и выбивая мяч на угловой

10′

После подачи Марлоса мяч рикошетом от футболистов в штрафной достался голкиперу "моряков"

11′

Перспективную контратаку гостей прерывает Кривцов

14′

"Моряки" провели вторую контратаку кряду - Сильвио с левого фланга выполнил подачу в штрафную, но Хочолава сыграл надежно - выбил мяч на партнера

16′

Еще один угловой зарабатывают донетчане после флангового подключения Бутко

17′

Хочолава пробил головой после подачи Бернарда, но попал в защитника, который выбил мяч за пределы штрафной

19′

Первый опасный момент у ворот гостей. После передачи Тайсона на ударной позиции оказался Феррейра, но лучший бомбардир горняков пробил мимо дальней стойки

20′

А вот с ударом Марлоса справляется Новак

20′

Феррейра (Шахтер). Аргентинец, которого защитники потеряли в районе 11-метровой отметки, без помех точно пробил головой после подачи Марлоса с углового

25′

Хочолава (Шахтер). Защитник горняков второй раз кряду жестко фолит на Сильвио, за что получает "горчичник"

28′

Новак выручает одесситов после фирменного удара Марлоса

30′

Мартыненко выбивает мяч на очередной угловой для горняков

30′

После выноса первым на подборе оказался Тайсон, но удар бразильца сходу пришелся намного выше ворот

35′

Пока контраргументы "Черноморца" в виде забросов в расчете на скорость Сильвио не работает. Горняки надежно играют на своей половине поля и продолжают контролировать ход поединка

36′

Тайсон не реализовывает выход один на один с голкипером - бразилец пробивает прямо в Новака, который вышел на встречу сопернику

37′

Марлос (Шахтер). Полузащитник сборной Украины воспользовался неудачным пасом соперника на партнера. Опередив сразу двоих "моряков" Марлос перекинул Новака, удвоив преимущество своей команды

41′

Дальний удар Степаненко оказался неточным

41′

Феррейра (Шахтер). После неудачного выноса Новака мяч доставили Марлосу, который обыгрывает двух соперников и делает подачу точно на аргентинца. Тот ударом головой оформляет дубль

45′ +1′

Смещение и мощный удар Марлоса - Новак забирает мяч в руки

45′ +1′

Свисток на перерыв

46′

Второй тайм

46′

Смирнов (Черноморец). Евгений ворвался в штрафную и в борьбе с Исмаили оказался на газоне - арбитр оценил падение как симуляцию

47′

После отдыха команды вышли в прежних составах - замен пока нет

50′

"Шахтер" продолжает контролировать мяч и искать подходы к владениям Новака

51′

Быструю атаку "моряков" прерывает у собственной штрафной Степаненко, который отбирает мяч у Татаркова

52′

Марлос (Шахтер). С линии штрафной Марлос пробивает на исполнение точно в дальнюю "девятку"

60′

Шикарный пас Тайсона на Исмаили, который выполнил неудачную подачу в штрафную - мяч оказался у защитников

62′

У одесситов практически не проходят выходы из обороны в атаку - горняки накрывают соперника на его половине поля и отбирают мяч

64′

Без особых проблем комбинируют у штрафной гостей Тайсон и Бернард, а все завершается мощным ударом Степаненко с дальней дистанции - Новак на месте

64′

Едва ли не первая попытка пробить по воротам Пятова. Это Сильвио ударом через себя послал мяч выше

65′

Третьяков - Гути (Черноморец). Первая замена от Фролова. На поле появляется экс-игрок донецкого "Олимпика"

66′

Тут же бразилец зарабатывает перспективный штрафной у ворот горняков

67′

Чорний пробивает под перекладину - Пятов переводит на угловой

67′

Подачу на ближнюю штангу прерывает Тайсон

70′

Медики на поле оказывают помощь Бернарду, который, похоже, повредил руку

71′

Едва после штрафного мяч рикошетом от защитника не оказывается в воротах "моряков", но Новак на линии накрывает мяч

71′

Гути наносит еще один удар по воротам Пятова - тот на месте

71′

Бернард - Коваленко (Шахтер). Бразилец не смог продолжить поединок и его меняет Коваленко

74′

Феррейра - Дентиньо (Шахтер)

76′

Чорний оказался в офсайде после быстрой атаки "моряков"

78′

Дентиньо в касание отдавал на ход Марлосу в штрафную, но того опережает Новак

79′

Алан Патрик наносит неточный удар во воротам гостей

79′

Сильвио - Семенив (Черноморец)

81′

Тайсон перехватил мяч после перепасовки защитников, но удар бразильца парирует Новак

81′

Тайсон - Бланко-Лещук (Шахтер). Последняя замена у горняков

82′

Иван Бобко оказался на ударной позиции, но после его попытки мяч полетел выше ворот