Чурко
Калинин
Кулач

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб» (из Одессы)

Такие наступили времена, что если номинальным хозяином поля считается «Ильичевец», то игра проходит в Одессе, и гостевая команда – «Черноморец». Кто знает, насколько такая перепутаница сказалась на настроении футболистов, но и те, и другие в понедельник изрядно начудили. Соперники словно соревновались, кто из них больше наошибается и, надо признать, это получалось у обоих.

Мариупольцы быстро стали хозяевами положения в буквальном смысле, когда уже на 8-й минуте повели в счете. После навеса с правого фланга их атаки на линию вратарской мяч, как на заказ, прилетел прямо на голову Алексея Довгого, и тот с пяти метров хладнокровно расстрелял Дмитрия Безотосного. С этого все и началось!

Недолго «Черноморец» переживал пропущенный мяч – в четверг ему вновь играть со «Сплитом» в Лиге Европы, и там надо отыгрывать два (!) – на исходе первой трети тайма аналогичную голевой атаке «Ильичевца» комбинашку разыграли одесситы. Юрий Путраш навесил слева в район 11-метровой, откуда такой же беспризорный Руслан Фомин головой положил мяч в цель – 1:1!

Дальше – больше. Еще спустя пять минут очередная фланговая передача отыскала в штрафной азовских «хозяев» одесского юниора Олега Данченко, чей удар каким-то чудом парировал Евгений Гальчук. Но подоспевший на добивание Анатолий Диденко отправил мяч в неприкрытый левый угол – так счет стал 2:1 в пользу «Черноморца».

Как вы понимаете, теперь уже черноморские «гости» должны были чудачить в защите, и они в долгу не остались. На 27-й минуте …надцатую атаку с фланга подправил касанием в … собственные ворота новобранец Одессы Михаил Сиваков. И это означало снова ничью – 2:2.

Журналисты не поспевали за футболистами записывать протокольные данные, а «Ильичевец» с «Черноморцем» продолжали куражиться. 30-я минута. Штрафной у ворот хозяев, которые на самом деле играли в гостях. Алексей Гай у мяча. Удар – и голкипер Гальчук ловится на противоходе. Посыльный бежит снова менять цифры на табло – 3:2 в пользу… гостей, игравших дома ))))

Вы думаете – хоть на этот раз все? Как бы не так. Заметьте, еще долго играть до перерыва. И снова столь полюбившаяся мариупольцам атака правым краем с прострелом. На ударной позиции – Вячеслав Чурко. Замахивается, бьет и попадает! 3:3, и никакой надежды на остановку.

Вы думаете, такие две команды могли провести оставшиеся до раздевалки восемь минут без моментов? Конечно, нет! Все испортил 19-летний Данченко, не забивший «Ильичевцу» метров с пяти – как водится, в результате 45-й фланговой атаки.

С поля игроки уходили с чувством выполненного долга. Тренеры молча думали – во что они играют? Только зрители, как ни в чем не бывало, лузгали семечки, слагая гимны какому-то «ху…ло».

К репортерскому счастью в перерыве наставники смогли успокоить своих подопечных и вторую половину те провели с большей оглядкой на тылы. Временами создавалось даже впечатление, что кудесники мяча решили теперь уже не забивать. Из принципа! Во всяком случае все, что залетало в сетки «до», наотрез отказывалось залазить туда «после».

Обоюдный демарш принимал в отдельных эпизодах крайне изощренные, колдовские формы. Рикошеты, отскоки, блоки – все теперь складывалось в пользу вратарей, хоть бери, записывай их в сборную тура.

В итоге второй тайм так и завершился всухую, добавив в копилку команд по очку. И если у «Черноморца» теперь их четыре, то для «Ильичевца» оно первое. Будем говорить, и на том спасибо…