Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 13 тур. 23 листопада 2014. 17:00


Гордиенко (43, автогол)

Ковпак (75)


Ворскла
Полтава
2:0
Зоря
Луганськ
Состав Звіт Состав

Богуш
Е.Ткачук
Сапай
Чеснаков
Даллку
А.Ткачук
Скляр
Турсунов
(Мищенко, 61)
Ковпак
(Баранник, 84)
Янузи
(Марскоски, 90+2)
Громов

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

Полтавчане заслужено победили, показав классный командный футбол.

Вывеска матча в Полтаве вызывала особый интерес. Она обещала противостояние Василия Сачко и Юрия Вернидуба, которые по праву считаются одними из самых перспективных тренеров Украины, исповедуя интересный атакующий футбол. С турнирной точки зрения интрига таилась в том, что на момент стартового свистка седьмая команда принимала четвертую, и победа каждой сулила хорошие перспективы.

Накануне оба наставники подогрели интерес, сойдясь во мнении, что их ждет бой за шесть очков. Предчувствие обмануто не было – соперники с самого начала включили высокие скорости, при этом уделяя большое внимание обороне. Первых минут десять доминировала «Заря», но опасности не создала. Потихоньку полтавчане забрали инициативу, и зрители увидели пару-тройку острых моментов. Так, на 22-й минуте Артем Громов с левого фланга вырезал превосходную передачу на ход Владимиру Чеснакову, который с лета пробил мимо. Чуть позже угроза пришла с правой бровки, откуда Вадим Сапай навесил в штрафную на Александра Ковпака, отправившего мяч рядом с левой штангой.

Команды продолжали упорно бороться, играя некоторое время без ворот. Острые забеги, стремительные выходы из обороны в атаку, слаженные командные действия – всего это присутствовало, создавая матчу магнетизм. Стоит лишь отметить, что «Ворскла» выглядела более напористой, за что была вознаграждена на 43-й минуте. Громов по флангу отправил вперед Ахмеда Янузи, после прострела которого молодой Артем Гордиенко, заменивший в центре обороны Андрея Пилявского, срезал мяч в свои ворота.

После отдыха хозяева не сбавили обороты, заставляя луганчан обороняться почти всей командой. Но даже в таких условиях ребята Сачко умудрялись находить свободные зоны. К примеру, Янузи воспользовался навесом Сапая и едва не поразил ворота со «второго этажа», Ковпак не реализовал выход один на один, а Скляр чуть не отправил мяч под перекладину.

«Ворскла» сегодня здорово отрабатывала во всех линиях и заслужено удвоила преимущество. На 76-й минуте Олег Мищенко исполнил штрафной, Янузи скинул на Ковпака, который переиграл Кршевана Сантини. Под конец «Заря» могла добавить нервов поединку, но Станислав Богуш потянул удар Филиппа Будковского. Итак, ворскляне празднуют успех и восхождение на шестое место. Сейчас у них 17 очков, у луганчан - на балл больше.

Сантини
Игнатьевич
Гордиенко
Вернидуб
Грицай
Чайковский
(Любенович, 58)
Каменюка
Караваев
Хомченовский
Малиновский
(Липартия, 73)
Будковский