Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група F. 16 червня 2014. 22:00



Іран

0:0
Нігерія

Состав Анонс Состав

Алиреза Хагиги
Педжман Монтазери
Амир Хоссейн Садеки
Джалаль Хоссейни
Мехрдад Пулади
Эхсан Хайсафи
Джавад Некунам
Андраник Теймурян
Ашкан Дежага
(Алиреза Джаханбахш, 78)
Хосро Хейдари
(Масуд Шоджаеи, 90)
Реза Гоочаннеиджад

Иран – Нигерия
16 июня, начало – 22:00
Куритиба. «Арена Байшада»
Главный арбитр: Карлос Вера (Эквадор)
Телетрансляция – «Футбол 1»

Взаимоотношения:
Всего: 1 игра, +0=0-1, 0-1
28.01.98, ТМ. Иран – Нигерия – 0:1 (Гарба, 50).

По статусу матч между Ираном и Нигерией нельзя отнести к списку топовых, однако это вовсе не означает, что встреча будет скучной. К тому же, шансы на выход в следующий раунд у соперников весьма высоки благодаря удачной жеребьевке, определившей в группу F также сборную Боснии и фаворита не только группы, но и всего турнира Аргентину. «Альбиселесте» в стартовом поединке уже обыграли дебютанта мировых первенств (2:1), так что ориентир для второй пары задан.

Иран не имеет в своем составе футболистов первой величины. Главная звезда здесь, пожалуй, наставник Карлуш Кейруш, пробовавший свои силы на тренерском мостике мадридского «Реала» и сборной Португалии. Известный специалист будет строить игру своей нынешней команды в соответствии с кадровыми ресурсами и наверняка сделает упор на оборону, где иранцы традиционно надежны.

В целом же, иранская сборная – настоящая загадка для всех, поскольку представляют ее в основном игроки местного чемпионата и близлежащих стран. Можно выделить разве что форварда английского «Фулхэма» и лидера национальной команды Ашкана Дежага, на которого и будут возлагаться надежды в атаке.

Нигерия же располагает весьма добротными исполнителями, особенно в передней линии. Африканцы традиционно сильны в атаке, но при этом постоянно испытывают проблемы при охране собственных ворот. И подопечные Стивена Кеши в этом плане не исключение. «Суперорлы» в последнее время не особо радуют своих болельщиков. Выиграв Кубок Африканских наций в 2013 году, на Кубке Конфедераций и в чемпионате Африканских наций-2014 команда выступила неудачно. В последних четырех контрольных матчах трижды сыграла вничью, а в заключительной встрече уступили США (1:2).

Тем не менее, накануне чемпионата мира из стана нигерийцев то и дело звучали громкие заявления. То футболисты отрапортуют о том, что хотят стать первой африканской командой, которая доберется до полуфинала мундиаля, то главный тренер поведает, что уровень футбола на черном континенте не ниже, чем в Европе и Южной Америке.

Для того, чтобы действительно перейти от слов к делу, Нигерии в стартовой игре необходимо побеждать. Иран же за поражение никто критиковать не будет, разве что проигрыш случится крупным и безвольным. Тот факт, что от команды Кейруша ничего не ждут, может стать главным ее преимуществом. Соперники вполне могут недооценить, подойти к игре без должной концентрации или просто слишком самоуверенными. Иран прошел отбор и завоевал право поехать в Бразилию в непростой борьбе и вряд ли легко отдаст Нигерии победу.

В составах обеих команд обошлось практически без потерь. Не сможет помочь нигерийцам Ува Элдерсон Эчиеджиле: защитник «Монако» травмировался в матче с Грецией и вынужден пропустить мундиаль. Напомним, что в составе «суперорлов» играет хавбек луцкой «Волыни» Мишель Бабатунде, тогда как форварда киевского «Динамо» Брауна Идейе наставник решил в Бразилию не брать.

Ориентировочные составы:

Иран: Хагиги, Хоссейни, Садеги, Хейдари, Хаджсафи, Монтазери, Пулади, Теймурян, Некунам, Дежага, Гооханнеяд.

Нигерия: Энеяма, Йобо, Эмброус, Обоабона, Ошанива, Микел, Мозес, Онази, Азиз, Одемвинги, Эменике.

Винсент Эньеама
Кеннет Омеруо
Эфе Эмброуз
Джувон Ошанива
Джон Оби Микел
Огеньи Онази
Годфри Обоабона
(Джозеф Йобо, 29)
Рамон Азиз
(Питер Одемвинги, 69)
Виктор Моузес
(Шола Амеоби, 52)
Эммануэл Эменике
Ахмед Муса