Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 10 тур. 6 грудня 2014. 17:00


Будковский (51)

Сегбефия (87)


Зоря
Луганськ
2:1
Дніпро

Коноплянка (90)

Состав Звіт Состав

Сантини
Игнатиевич
Ярмаш
Вернидуб
Пилявский
Малиновский
(Любенович, 86)
Грицай
(Белый, 76)
Петряк
(Караваев, 66)
Сегбефия
Хомченовский
Будковский

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

На точные удары Филиппа Будковского и Принса Сегбефии гости ответили голом Евгения Коноплянки.

Этот матч, пожалуй, вызывал наибольший интерес в закрывающем первую часть чемпионата туре. Уж слишком часто в последние годы «Заря» портила статистику «Днепру», а в прошлом сезоне – и вовсе дважды его обыграла.

Естественно, Евгений Коноплянка и его партнеры настраивались свести счеты с обидчиками. Ну и, понятное дело, обе команды хотели победить перед отпуском, тем более, что в последнее время и днепропетровцы, и луганчане допустили слишком уж много очковых потерь.

Дебют матча обнадежил. Соперники начали игру без раскачки, в хорошем темпе. И были недалеки от того, чтобы забить быстрый гол.

У «Днепра» на 11-й минуте хороший момент для взятия ворот не использовал Никола Калинич, которому ассистировал Коноплянка. «Заря» с ответом долго тянуть не стала: Руслан Малиновский сыграл в стеночку с Филиппом Будковским и нанес фирменный удар со средней дистанции – и вряд ли Денис Бойко смог бы что-то сделать, если бы не длинноногий Дуглас, успевший в последний момент изменить траекторию полета мяча.

Любителям острых ощущений можно было потирать руки – похоже было на то, что пойдет заруба в стиле атака на атаку. Однако эти два момента в итоге оказались самыми перспективными в первом тайме. Поскольку игра не то, чтобы успокоилась, но проходила без серьезных обострений. Было много борьбы, много движения, вроде бы неплохие комбинации. «Днепр» больше владел мячом и играл первым номером, «Заря» делала то, что умеет лучше всего – контратаковала. Вот только до ударов по воротам дело почти не доходило.

Отметим разве что две попытки Коноплянки: сначала с острого угла после стандарта, потом – из района полукруга после поперечной передачи как всегда невероятно активного Валерия Лучкевича. В обоих случаях мяч стал несложной добычей Кршевана Сантини, который заменил в воротах «Зари» получившего на тренировке травму колена Никиту Шевченко.

Так что перед перерывом было над чем задуматься тренерам обеих команд – и Мирону Маркевичу, явно замерзшему на скамейке запасных, и Юрию Вернидубу, который пор причине дисквалификации вынужден был наблюдать за поединком из застекленной ложи. Возможно, кстати, что как раз его эмоций и подсказок игрокам «Зари» как раз и не хватало. Они-то привыкли, что он всегда в поле зрения – рядом с бровкой, всегда что-то подсказывает и показывает. А тут – смотрят, а шефа нет. Инстинкты – такая штука…

Впрочем, замен в перерыве не последовало. А начался второй тайм, как и первый – с обмена острыми атаками.

И снова неплохой момент имел Калинич. После навеса в штрафную «Зари» неудачно сыграл на выходе Сантини, упустивший мяч, и хорватский форвард уже нанес было ногу для удара, однако вратарь успел круглого накрыть, при этом, правда, завалив Николу.

Пенальти? Арбитр Виктор Швецов, который, кстати, проводил последний матч в судейской карьере, фола не увидел. Хотя Калинич был категорически с ним не согласен.

Ну а дальше – по закону жанра. В одни ворота мяч не влетел, зато оказался в других. Спустя всего несколько минут «Заре» удалась класснейшая голевая атака: Малиновский в районе лицевой линии на левом фланге атаки ловко убрал Дугласа (бразилец ко всему поскользнулся), последовал выверенный прострел на пятачок, где Будковскому оставалось только подставить ногу под мяч. Очень быстро и ловко все сделали лидеры «Зари». На раз-два-три.

И, как оказалось, решили судьбу матча. В оставшееся время матча «Днепр», хотя вроде бы и владел инициативой, но никто так и не понял, за счет чего же подпечные Маркевича собираются взломать оборону соперника.

Более того: в концовке подопечные Вернидуба провели острую контратаку, которую после прострела Дмитрия Хомченовского воплотил в гол Принс Сегбефия. 2:0 – это была уже стопроцентная победа, после чего луганчане позволили себе расслабиться и получили гол от Коноплянки, который головой замкнул фланговый навес.

Вряд ли этот мяч подсластил «Днепру» горечь поражения. Он уходит на зимние каникулы третьим, отставая от «Шахтера» на три очка, и на восемь – от «Динамо».

Бойко
Силва
Чеберячко
Влад
Федецкий
(Матеус, 62)
Коноплянка
Кравченко
(Гама, 81)
Лучкевич
Ротань
Зозуля
Калинич
(Селезнев, 81)