Сьогодні 28 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 6 тур. 27 серпня 2016. 19:30



Динамо
Київ
0:2
Ворскла
Полтава

Коломоец (15)

Коломоец (69)

Состав Звіт Состав

Шовковский
Данило Силва
Вида
Морозюк
Антунеш
Ярмоленко
Корзун
(Федорчук, 73)
Буяльский
(Гладкий, 66)
Гармаш
Мораэс
Громов
(Гусев, 58)

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Дубль Юрия Коломойца принес полтавчанам сенсационную победу над киевским «Динамо».

Со старта чемпионата подопечные Сергея Реброва набрали максимум очков, и расположилось на второй строчке в турнирной таблице, уступая лидерство «Шахтеру» лишь из-за худшей разницы мячей. В свою очередь «Ворскла» в последних трех турах довольствовалась ничьими, что, впрочем, не помешало команде Василия Сачко пребывать на четвертом месте.

Полтавчанам в Киеве из-за травм не могли помочь Олег Голодюк и Сергей Симинин. Вне заявки из-за условий арендного соглашения остался и лучший бомбардир «Ворсклы» в нынешнем сезоне Дмитрий Хлебас. Зато гости успели заявить на сезон Санжара Турсунова, который вернулся после годичной паузы.

У киевлян в лазарете по-прежнему пребывают Сергей Рыбалка и Евгений Хачериди. Как и ожидалось, место в центре обороны уехавшего в «Байер» Александара Драговича занял Домагой Вида.

На скамейке для запасных остались действовавшие в предыдущем матче со старта Серегей Сидорчук, Александр Гладкий и Дерлиз Гонсалес. Вместо них появились Виталий Буяльский, Жуниор Мораэс и Артем Громов. Последний имел дополнительную мотивацию, поскольку сдела себе имя именно в Полтаве.

«Динамо» без лишней скромности с первых секунд встречи пошло вперед большими силами. Фаворит противостояния старался каждую атаку доводить до логического завершения виде ударов по воротам. Особенно впереди старались Мораэс, Ярмоленко и Гармаш, но после их выстрелов мяч упорно не шел в створ.

В общем, гол назревал, и он довольно скоро был забит… в ворота «Динамо». Это лидер бело-синих в нынешнем чемпионате по системе гол плюс пас (3+1) Морозюк вновь отдал результативную передачу, но на этот раз на соперника. Неудачную скидку назад на голкипера перехватил нападающий гостей Юрий Коломоец, обыграл Шовковского и отправил мяч в пустые ворота.

Как стало понятно позднее, пропущенный мяч стал настоящим ударом для хозяев поля, который до перерыва так и не сумели прийти в себя. В атаке у них ровным счетом ничего не клеилось, в результате чего в графе «удары в створ» за первый тайм значилась непривычная глазу «единичка». Это Ярмоленко стрельнул из-под защитника с угла штрафной, но Непогодов справился.

Вторую половину встречи столичные футболисты начали очень активно. Уже на 51-й минуте они могли сравнивать счет. Громов вышел один на один с Непогодовым после ошибки Дитятьева, но замешкался с ударом и в итоге упустил отличнейший шанс.

Постепенно стало понятно, что события второго тайма удивительным образом напоминают сценарий первой половины встречи. Вновь киевляне давили, создавали моменты. В частности, опасно пробивали Гармаш и Мораэс, а вышедший на замену Александр Гладкий и вовсе упустил вернейшую возможность, не попав по воротам с нескольких метров после передачи Ярмоленко.

Полтавчане стиснув зубы отбивались и ждали своего шанса. Как оказалось, не зря. После массированной атаки киевлян Непогодов вынес вперед на активного Кобахидзе. Александр отдал на затерявшегося было во втором тайме Коломойца, который пробил в точно в девятку – 2:0. В оставшееся время киевляне так и не сумели забить хотя бы гол престижа, сенсационно потерпев первое поражение в сезоне.

Непогодов
Чеснаков
Пилявский
Пердута
(Турсунов, 72)
Дитятьев
Д.Кравченко

(Скляр, 67)
А.Ткачук
Бартулович
Ребенок
Кобахидзе
Коломоец
(Загорулько, 84)