Чемпіонат Європи U-21 2021/23 / Кваліфікація. Група H. 4 тур. 12 жовтня 2021. 18:00

Эдмундссон (24, автогол)

Україна U21

1:0
Фарери U21

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Молодежная сборная Украины одержала третью победу в рамках квалификации чемпионата Европы, ограничившись всего одним мячом в ворота скромной команды Фарерских островов.

Поединок в Запорожье прошел с заметным преимуществом команды Руслана Ротаня. Что и неудивительно, учитывая класс соперника. Однако  называть эту победу убедительной сложновато.

Да, украинская команда много и довольно разнообразно атаковала, нанеся порядка двух десятков ударов по воротам гостей. Особенно старался Мудрик. Он, кстати, и стал соавтором гола: после его подачи с углового на 24-й минуте Эдмундссон срезал крученый мяч в свои ворота.

Но вот развить преимущество не удалось. Возникли какие-то дикие проблемы с реализацией.

Особенно поразил эпизод в конце первого тайма, когда наша команда заработала 11-метровый. Игроки «Шахтера» Судаков и Бондаренко неожиданно для всех решили проявить редкостный креатив: футболисты…  разыграли пенальти, да только пас полузащитника получился слишком сильным, вратарь успел сблизиться с Бондаренко и перекрыть угол обстрела. В общем, хотели – как эффектней. Получилось – бездарно.

Ну и в итоге вышло, что довольно скользкий счет 1:0 держался вплоть до финального свистка. Хорошо еще, что у гостей в концовке не нашлось сил, чтобы как следует огрызнуться и наказать наших за многочисленные промахи. И, конечно, за пижонство…

Состав  сборной Украины: Нещерет, Сыч, Боль, Батагов, Вивчаренко, Крыськив, Бондаренко, Судаков (Желизко, 70), Назаренко (Супряга, 70), Вьюнник (Кухаревич, 86), Мудрик.

Сегодняшние результаты наших конкурентов по группе Н:
Армения – Северная Македония – 1:2
Cербия – Франция – 0:3

Турнирное положение: Франция – 10 очков (4 матча), Украина – 9 (4), Северная Македония – 5 (4), Фареры – 5 (5), Сербия – 4 (4), Армения – 3 (5).