Сьогодні 28 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЕВРО-2016 / Финальный турнир. Плей-офф. 1/8 финала. 25 червня 2016. 22:00



Хорватія

0:1
Португалія

Рикарду Куарежма (117)

Состав Звіт Состав

Субашич
Стринич
Вида
Срна
Чорлука
(Крамарич, 120)
Модрич
Перишич
Бадель
Брозович
Ракитич
(Пьяца, 110)
Манджукич
(Н.Калинич, 88)

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Португальцы в своей группе F не выиграли ни одного поединка, но и не проиграли, что при равной разнице забитых и пропущенных мячей гарантировало им третье место и путевку в 1/8 финала.

Хорваты три пункта взяли уже в стартовой игре с Турцией (1:0), а могли и вовсе стать единственной сборной, которой удалось пройти групповой этап со стопроцентным показателем. Ведя в два гола, «клетчатые» в концовке матча второго тура позволили отыграться чехам. Впрочем, куда важнее оказалась волевая виктория над испанцами (2:1), что позволило команде Анте Чачича избежать встречи с итальянцами.

Но, намного ли удобоваримым обещал стать для хорватов португальский соперник? Судя по текущим результатам – да, однако если обратиться к статистике… Здесь у балканцев просто беда. Трижды противники встречались между собой, и все три раза Португалия брала верх (3:0, 2:0, 1:0)! А во Франции пиренейцы, несмотря ни на что, – одни из самых бьющих, а стало быть атакующих и скоростных, готовых навязывать свою волю оппоненту.

Впрочем, на «Феликс Боллар-Делелис» в Лансе сценарий начал писаться под диктовку номинальных хозяев, активнее вошедших в битву. Однако тут, пожалуй, скорее сказался лишний день отдыха у Хорватии, что при столь плотном графике игр весьма серьезное подспорье. Футболисты Фернанду Сантуша сознательно отдали инициативу, дабы посмотреть, на что способен более свежий оппонент. А тот возьми и окажись в первом тайме мало годным на что.

В итоге, одни из самых забивных команд финальной части ЕВРО-2016 общими усилиями сподобились на первый удар только к 25-й минуте, правда, едва не ставшей фартовой для португальцев. Подача Рафаэла Геррейру со штрафного нашла голову Пепе, но защитник мадридского «Реала» с близкого расстояния пробил выше. Хорваты свой премьерный «выстрел» произвели лишь по истечении получаса - Иван Перишич промахнулся. Со столь скудным багажом, дополненным парой-тройкой потенциально опасных «стандартов», участники матча и отправились на перерыв.

Нельзя сказать, что отдых изменил многое, но встреча пошла намного веселее. Осторожность эпизодично уступала место авантюризму, однако и этого было достаточно, чтобы придать игре красок. Оживило действия Португалии 35-миллионное приобретение «Баварии» Ренату Саншеш, который в одном из эпизодов дал маху из убойной позиции. Да и вообще, 18-летний полузащитник не гнушался брать инициативу на себя, отрезками ведя игру своей команды.

Мог объявиться свой герой и у Хорватии. По истечении часа «клетчатые» чуть было не вышли вперед усилиями «украинцев». Защитник «Шахтера» Дарио Срна фактически на линии вратарской отыскал Домагою Виду, но киевский динамовец кивком головы не попал в дальний угол. Пожалуй, это был наиболее реальный шанс всего основного времени.

При таком скудном наборе на вкусности в овертайме рассчитывать не приходилось. Ни разу не удосужившись попасть в створ за 90 минут, команды не изменили себе вплоть до самой концовки дополнительного времени. Зато в эндшпиле противники за какие-то мгновения выдали компенсацию.

Иван Перишич ударом головой попадает в штангу, и тут же пиренейцы развернули контру, таки принесшею им результат. Замыкал выпад Криштиану Роналду, однако не сумел переиграть Даниеля Субашича с близкого расстояния. На счастье португальцев, тут как тут оказался вышедший на замену Рикарду Куарежму, который буквально зашел с мячом в сетку. У «клетчатых» был шанс отыграться, но Вида снова не нашел цель, пробивая в суматохе у владений Руя Патрисиу…

Руй Патрисиу
Фонте
Пепе
Седрик
Рафаэл Геррейру
В.Карвалью
Нани
Адриен Силва
(Данилу, 108)
Жоау Мариу
(Куарежма, 87)
Андре Гомеш
(Ренату Саншеш, 50)
Роналду