(Межеевски, 75)
Блащиковски
Левандовски
Клик

Добрый вечер всем, кому интересен интригующий матч в отборочной группе Н между Польшей и Черногорией.

Поединок в Варшаве крайне важен для обеих команд: ведь поражение для каждой из них, скорее всего, будет означать прекращение борьбы за первое место в группе. Шансы, конечно, еще останутся, но, скорее, теоретические. Особенно это касается поляков.

Их, пожалуй, и следует назвать фаворитами матча. Хотя потому, что они – хозяева поля и настрой в команде, судя по интервью игроков, просто запредельный. Но в то же время нужно отметить, что в Польше в свою сборную не очень-то верят. Дескать, лидеры хороши только в своей дортмундской «Боруссии», командной игры нет, тренер Вальдемар Форналик не тянет… К тому же поляки не избежали кадровых проблем. Из-за травм команде не смогут помочь Аркадиуш Милик, Артур Собех, Якуб Косецки, а самая существенная потеря – Лукаш Пищек.

Впрочем, тут, пожалуй, у соперников своего рода равенство. Потому что наставнику сборной Черногории Бранко Брновичу придется крепко поломать голову над тем, кем заменить защитников Саво Павичевича и Владимира Волкова, которые пропускают встречу из-за дисквалификации. Кроме того, травмирован Марко Симич. Хотя есть у черногорцев позитивные кадровые нюансы – снова в строю ведущие хавбеки Симон Вукчевич и Никола Дринчич. Именно они, кстати, забили по голу в первом матче этих команд – прошлой осенью, когда соперники расписали ничью в Подгорице – 2:2.

Сейчас равенство на табло не очень-то устроит соперников. Не сомнений: каждый будет искать счастье у чужих ворот, а, значит, на Национальном стадионе сегодня будет жарко. Тем, кто желает убедиться – предлагаем следить за матчем вместе. Ну и, пожалуй, болеть за хозяев поля. Или за ничью. Для сборной Украины такой исход был бы более благоприятен с точки зрения турнирной стратегии.

1′

Матч начался.

2′

Пока что более активны поляки. Им положено - хозяева.

7′

Отличный момент упустил Зелински, не сумел реализовать выход один на один.

8′

Продолжают давить хозяева. Почти не переходят черногорцы на чужую половину поля.

9′

Вновь опасно у ворот Божовича. Сначала Едржейчик с края штрафной бил по воротам - попал в защитника, а потом Собота метров с 18 - выше ворот.

10′

Дамьянович (Черногория). Первая же контратака Черногории завершилась взятием ворот. Дамьянович после передачи Бошковича выскочил один на один с вратарем и мастерски переиграл Боруца.

12′

Еще один дальний удара Собота - и снова выше ворот полетел мяч.

14′

Роберт Левандовски (Польша). Ну наконец-то дождались польские болельщики гола от своей главной звезды. Здорово исполнил Роберт: на подступах к штрафной разобрался с двумя оппонентами и точно пробил без шансов для вратаря.

17′

Владимир Божович (Черногория). Слишком грубо сыграл против Блащиковски.

18′

Опасный заброс мяча в штрафную Черногории - с трудом вынесли мяч защитники.

22′

Блащиковски отмахнулся локтем от соперника в центре поля, но судья желтую карточку предъявлять поляку не стал. Пожалел.

24′

Чуть было не выскочил один на один с вратарем Левандовски. Оттер его защитник на край штрафной

24′

Редкий случай - дальний навес в штрафную Польши. Боруц берет мяч.

27′

Якуб Вавжиняк - Себастьян Бениш (Польша). Естественно, замена вынужденная - травму получил Якуб.

28′

Блащиковски в одиночку попер на двух защитников в районе угла штрафной площади, но сам же в мяче и запутался. Погорячился, можно было бы партнеров поискать.

29′

Пытались провести атаку гости, но метров за 10 до штрафной потеряли мяч.

30′

67 против 33-х - таково процентное соотношение владения мячом на исходе получаса игры. В пользу поляков, естественно.

32′

Опасная атака вышла у Черногории. На ударной позиции в итоге оказался Зверотич, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой.

32′

Мирко Вучинич (Черногория) наказан за разговоры с арбитром.

34′

Угловой подали гости, но поляки перехватили мяч и провели довольно быструю контратаку. Только до удара дело не довели.

37′

Мирко Вучинич - Филип Касалица (Черногория)

37′

И снова из-за травмы замены произошла. Жестко играют соперники.

39′

Зверотич пробил издали, но удар вышел не сильным, и Боруц спокойно поймал мяч.

41′

Шикарный момент упустили поляки. Собота в районе 11-метровой отметки снял мяч с ноги у Левандовски и сильно пробил в угол, но отлично сыграл вратарь гостей. А добить мяч в цель у Собота не получилось

41′

Филип Касалица (Черногория) получил горчичник за подножку в центре поля. Сорвал атаку поляков Филип.

44′

Стремительную контратаку провела Черногория - два в три набегали игроки в красной форме на ворота Боруца, но защитники Польши опасность устранили, перехватив мяч.

45′ +2′

Левандовски чуть было не вывел Польшу вперед ударом с острого угла, но вратарь сборной Черногории вновь сыграл надежно.

45′ +2′

На этом первый тайм и завершился.

Начался второй тайм.

46′

Милош Кркотич - Симон Вукчевич (Черногория)

52′

Первые пять минут второго тайма прошли под диктовку поляков. Опасно прорывался Левандовски, и вроде бы сбил его в штрафной защитник, но чуть раньше арбитр зафиксировал офсайд.

53′

Подача со стандарта в штрафную Черногории, защитники на высоте.

53′

Блащиковски сместился с фланга в центр и мощно пробил в дальний угол, но мяч с ноги у футболиста свалился.

55′

Отличная подача Вукчевича с углового - Боруц еле дотянулся до мяча.

55′

А вот второй подряд угловой гостям не удался

58′

Перспективный штрафной у Черногории на левом фланге атаке. Подача!.. Прямо в руки Боруцу.

58′

А потихоньку выравняли гости игру. Уже нет того явного превосходства поляков

60′

И как доказательство - острая атака гостей три в три. Касалиц сильно пробил с правого края штрафной площади, но не попал в ближний угол.

60′

Вальдемар Собота - Павел Вшолек (Польша)

63′

Блащиковски разыграл стенку с партнером в чужой штрафной, но защитник отлично сыграл в подкате.

64′

Младен Божович демонстрирует, что может сыграть на выходе не хуже Боруца.

67′

Стал мяч чаще задерживаться в центре поля. Несколько иссяк запал и силы у поляков, судя по всему.

68′

Дамьянович упустил стопроцентный момент. Расстреливал ворота метров с 13-ти - и запустил мяч чуть ли не вертикально вверх.

69′

Подача Дринчича - вынесли мяч защитники сборной Польши.

70′

Лихо ответили поляки! Блащиковский после навеса с правого фланга выиграл воздух и пробил головой под перекладину. Божович перевел мяч на угловой. Как успел среагировать вратарь Черногории - можно только удивляться.

71′

А угловой полякам и не удался.

73′

Левандовски поборолся за мяч на левом крае штрафной, но в итоге вытеснили его защитники

73′

Петр Зелински - Адриан Межеевски (Польша)

75′

Кашалица перехватил мяч и рванул вперед по правому флангу. С трудом настиг его оппонент.

78′

Неплохая атака получилась у хозяев, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у Вшолека. Спорный эпизод. А через мгновение, между прочим, мог последовать опасный прострел в штрафную Черногории.

82′

Вдвоем вскрыли оборону сборной Польши Дамьянович и Вукчевич. Стопроцентный был момент у Симона, бившего метров с семи, но он умудрился махнуть мимо мяча.

84′

А теперь удар Дамьяновича из района полукруга пришелся в защитника. Слету после флангового навеса приложился к мячу форвард сборной Черногории

84′

Дамьянович - Фатош Бечирай (Черногория). Решил свежего форварда выпустить Бранко Брнович

87′

И тут же Бечирай прорывается по правому краю штрафной и получает отличный шанс для взятия ворот. Только Боруц на месте - закрыл ближний угол надежно.

88′

Возникла пауза в игре. Вшолек сфолил против Баша, тот полежал малость и, хромая, покинул поле вместе с врачами.

90′

Лукаш Шукала (Польша) сфолил против Вукчевича.

90′ +2′

И вновь Шукала в центре внимания - пытался пробить по воротам Божовича после флангового прострела, но попал но ноге Савичу.

90′ +5′

Потрясающий эпизод. Настоящая драма для поляков. После пожара в штрафной гостей Блащиковски поразил все же цель, но арбитр бурное празднование отменнил, зафиксировав офсайд.

90′ +5′

Ну этом матч и закончился.

Хороший поединок. Поляки поначалу доминировали, могли забить и пару голов, но вместо этого пропустили контратаку. А во втором тайме была уже приблизительно равная игра. По моментам даже гости превзошли хозяев. Но в итоге - ничья. Нас устраивает вполне.