Приемов
Сержио
Штурко

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Сделав ставку на оборону, запорожцы второй тур кряду делят очки с соперником на домашней арене.

Оба коллектива в текущем чемпионате, мягко говоря, не блещут. Если «Металлург» не побеждал в Премьер-лиге практически два месяца, отпраздновав последнюю викторию 31 августа над «Карпатами», то «Черноморец» не знает вкуса побед и того больше – с 11-го августа, когда в Одессе была повержена «Волынь».

Кубковые матчи, состоявшиеся во время паузы в чемпионате, добавили позитива разве что только «морякам», которые в серии пенальти таки прошли неуступчивую днепродзержинскую «Сталь». А вот «Металлург» на своем поле ждало самое настоящее фиаско – поражение от донецкого «Олимпика» со счетом 0:4. Безусловно, команда Олега Тарана намеривалась реабилитироваться перед своими болельщиками.

Стартовые пятнадцать минут встречи прошли в позиционной борьбе, когда «моряки» без особого успеха пытались пройти насыщенную оборону соперника. Запорожцы защищались практически всей командой и допустили лишь одну ошибку в самом начале, но Иван Бобко не успел к мячу после эффектной передачи Сергея Назаренко, выводившего своего партнера на свидание с голкипером хозяев.

В дальнейшем основная угроза воротам Максима Старцева возникала после стандартов. Так после подачи Назаренко, который проводил свой юбилейный 350-й поединок в элитном дивизионе, опасно пробивал головой Руслан Фомин, но голкипер запорожцев среагировал. Подопечные Олега Тарана ответили дальним ударом Дмитрия Ульянова выше ворот и перспективным прострелом от лицевой Дмитрия Штурко, но тут уверено на выходе сыграл Евгений Паст.

По истечении получаса игры свой шанс открыть счет в матче получил Штурко, который оказался без опеки в центре штрафной соперника после флангового прострела Ульянова. Однако, 30-летний форвард не сумел в касание обработать мяч, который в итоге отскочил к Назаренко, который прибежал помогать своим защитникам. В оставшееся время до перерыва запомнился лишь неожиданный удар слета мимо дальней «девятки» в исполнении Штурко, а также момент у Владимира Приемова, который в ходе быстрой контратаки запорожцев мощно «стрельнул» с линии штрафной прямо в руки Пасту.

Вторую половину активнее начали подопечный Тарана, но довести свои атаки до логического завершения запорожцы так и не сумели. А вот «Черноморец» ответил очень остро – после подачи Зубейко головой пробивал Бобко, который выиграл борьбу у Павла Пашаева, но мяч прошел рядом со стойкой.

На 57-й минуте Старцев неимоверным образом среагировал на два подряд удара от Кирилла Ковальчука. Сперва полузащитник замыкал головой подачу Назаренко с углового, а затем первым оказался на добивании, но вновь проиграл дуэль голкиперу.

Команда Романа Григорчука продолжала искать счастье у ворот Старцева. И вновь свой момент «моряки» получили после стандарта. Назаренко навесил со штрафного в центр штрафной, где мяч от Фомина отскочил к Евгению Опанасенко, который с нескольких метров пробил в касание выше перекладины.

Последние минуты встречи прошли при территориальном преимуществе «Черноморца», который после выхода на поле Анатолия Диденко действовал в два форварда. Перспективный штрафной для «моряков» заработал Фомин, но слишком перемудрили гости при розыгрыше стандарта и в итоге защитники хозяев без особых проблем разрядили ситуацию.

Последнее слово осталось за «Металлургом». На последних секундах мяч после удара Приемова попал в руку Кутасу и запорожцы получили право на опасный штрафной. К мячу подошел Сержио, который пробил в штангу! И тут же прозвучал финальный свисток.