Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Кубок Украины 2014/15. 1/2 финала. Ответный матч. 20 травня 2015. 19:30


Луис Адриано (76, с пенальти)


Шахтар
Донецьк
1:1
Дніпро

Калинич (30)

Состав Звіт Состав

Пятов
Ракицкий
Срна
Кучер
В.Шевчук
Степаненко
Тейшейра
Марлос
(Луис Адриано, 73)
Илсиньо
(Фред, 58)
Тайсон
Гладкий

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

В увлекательнейшем бою «Шахтер» оказался сильнее, выцарапав право сыграть в финале с «Динамо».

Приоритетным турниром для «Днепра» остается Лига Европы. Особенно сейчас, когда до европейского трофея – лишь шаг. Однако даже при таких раскладах наивно было полагать, что свою топ-обойму Мирон Маркевич станет мариновать на банке и трибунах вплоть до варшавского финала.

Недельный цикл – самое оно, и потому, выставив полурезерв на матч чемпионата против «Динамо», днепряне вновь явили нам всех сильнейших. Почти всех – кроме Евгения Селезнева. «Неаполитанский палач» не попал даже в заявку на матч – вероятно, проблемы со здоровьем.

Что до «Шахтера», давно уже лишившегося континентальной мотивации, то ему выдумывать велосипед не пришлось. Экономить силы горнякам как бы и нет особой нужды, цена поединка высока, так что все козыри – на стол. За исключением отсутствовавшего Дугласа Косты. И еще Луиса Адриано, оставленного про запас, на усиление.

После днепропетровских 0:1 забивать во Львове нужно было номинальным гостям, и те в охотку, соскучившись видимо по таким вот нервным и жестким противостояниям, принялись за дело. 

Да так принялись, что сделали Андрея Пятова героем первой 20-минутки. У ворот «Шахтера» действительно было горячо, и основная причина тому – слаженная, эффективная работа центральных хавов «Днепра», обесточивших соответствующее оранжево-черное звено. А тут еще и юный Валерий Лучкевич явно поймал кураж – сновал туда-сюда, не давал спуску ни Тайсону, ни Тейшейре, ни 36-летнему Вячеславу Шевчуку.

А вот в составе горняков не попал в игру Илсиньо, метавшийся в опорной зоне, не было согласия между защитниками, что в итоге не могло минуть без последствий. Пятов, отдадим ему должное, старательно отдувался за партнеров – и когда накрывал опасные удары Евгения Коноплянки и Валерия Федорчука, и особенно когда выиграл ближний бой у убежавшего от опекунов Николы Калинича.

Естественно, «Шахтер» игры в одну калитку допустить не мог. Он отвечал – не так часто, как того хотел Луческу, но достаточно веско. Вспомним хотя бы проход Марлоса правым флангом и его попытку направить мяч в дальний угол. Днепрян в этом моменте выручила лишь неподражаемая реакция Дениса Бойко и его же широченная пятерня.

Ну а потом «Днепр» забил. Свою вторую суперпопытку Калинич транжирить не решился. Застыв на центральной линии и избежав таким образом старательно вычерчиваемого обороной офсайда после паса Федорчука, хорват снова побежал в гости к Пятову и на сей раз не преминул оставить тому подарок в виде мяча в ближнем углу – 1:0.

«Днепр», который (а кто сомневался?) лихо поддерживала «Арена Львов», стал стопроцентным хозяином положения. Однако до перерыва оставалось еще 15 минут, и их подопечные Маркевича провели не лучшим образом, слишком сильно прижавшись к своей штрафной. Как итог – тревожная осада владений Бойко и отличный шанс, не использованный Кучером.

По сумме двух встреч счет был равный и команды, начали второй тайм с полным пониманием ситуации. Осторожно, с оглядкой на тылы, осознавая цену ошибки, которая для «Шахтера» и вовсе грозилась превратиться в фатальную.

Однако равновесие на весах наблюдалось недолго. Желание доминировать, атаковать большими силами «Днепр» больше не выказывал. Сейчас он являл собой упругую пружину, которая сжималась достаточно сильно, однако распрямляться явно не спешила. И все-таки, владея территорией и мячом, протоптать пути в штрафную у парней Луческу не получалось. И тогда в ход шла дальняя артиллерия, которая, к слову, едва не принесла Донецку успех. Но если с выстрелом Тайсона справился Бойко, то пушка Тараса Степаненко заставила глухо застонать перекладину.

Александр Гладкий впереди делал свою работу – прыгал, толкался, напрягал днепровских защитников. Но чтобы склонить чаши на свою сторону, Луческу должен был выпустить Адриано. В конце концов это он и сделал. Возможно, румын ждал от бразильского забивалы демонстрации голевого чутья, скорости и мощи, но форвард сделал свое дело быстро и за счет одного только хладнокровия.

После того, как Джаба Канкава нежно подтолкнул в спину готовившегося к прыжку Гладкого, арбитр указал на «точку». Формально днепрянам придраться было не к чему. Как нельзя было придраться и к удару Адриано – 1:1.

«Днепр» не сдался. На поле вышел не только Матеус, но и джокер Евгений Шахов. Концовка получилась наэлектризованной, изобиловала фолами и спорами с рефери, но счет на табло уже не менялся. Карта Маркевича в этот вечер оказалась бита. 

А значит, через две недели мы с вами станем свидетелем повторения прошлогоднего финала, в котором «Шахтер» сделает все, чтобы наказать своего главного обидчика – киевское «Динамо».

Бойко
Лучкевич
(Матеус, 78)
Чеберячко
Федецкий
Лео Матос
Дуглас
Канкава
(Шахов, 85)
Ротань
Коноплянка
Федорчук
(Безус, 59)
Калинич