Тотовицкий
Борячук
(Диденко,60)

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Команда Александра Бабича обеспечила себе место в топ-шестерке и теперь сможет побороться за путевку в Лигу Европы.

От этого поединка ждали интриги и максимально принципиального противостояния. И не только в связи с искрометной развязкой маача донетчан и приазовцев в первом круге, когда четыре из пяти забитых мячей пришлись за заключительную 20-минутку и обе команды доигрывали встречу в меньшинстве (итог – 3:2 в пользу «Олимпика»). На кону в это воскресенье стояла путевка в топ-шестерку по итогам первого этапа чемпионата. При этом «Мариуполь» устраивала ничья, тогда как «Олимпику» нужна была только победа.

Отсюда, надо полагать, и повышенная активность «Олимпика» с первых минут встречи. Гости попытались захватить инициативу, демонстрируя хорошее движение и атакуя большими силами. Роман Санжар явно делал ставку на то, чтобы подавить соперника и забить быстрый гол. И в принципе, шанс открыть счет у его команды был.

В течение стартовой 15-минутки олимпийцы нанесли четыре дальних удара по воротам. Попытки Геннадия Пасича, Беленького и дебютировавшего в УПЛ хорвата Вуковича изначально не несли в себе особой опасности – все трое били с не очень удобных позиций. Но вот Кулинич, выигравший подбор метрах в 20-ти от ворот Худжамова, просто обязан был, как говорится, исполнять. Ну как минимум – пробить точнее, чем партнеры. Однако мяч, очень удобно ложившийся полузащитнику на ногу, полетел гораздо выше цели. Словом, не хватило Кулиничу исполнительского мастерства.

А вскоре после его выстрела по воробьям «Мариуполь» подравнял игру. Как правило, свои атаки подопечные Александра Бабича строили за счет активности фланговых хавов Чурко и Болбата. Но свой первый опасный момент создали благодаря резкому выпаду через центр. И, что главное – завершили его взятием ворот.

Голевую комбинацию затеял Демири. Македонский легионер мариупольской команды выдал неожиданный и очень крутой слалом на своей половине поля и сделал хорошую вертикальную передачу на Тотовицкого. Тот, в свою очередь оттянул на себя двух защитников и отпасовал чуть левее – прямо под удар набегавшему Болбату. Ну а Сергею отдадим должное за завершение – он точно и сильно пробил в дальнюю девятку, фактически не оставив Махарадзе ни малейшего шанса.

Этот эпизод, пожалуй, стал ключевым в матче. Задача «Олимпика» усложнилась – теперь гостям нужно было забивать дважды. А с созиданием у них складывалось туговато.

Гостям, пережившим в межсезонье настоящую кадровую революцию, явно не хватало креативных ходов и сыгранности. К тому же оборонялся «Мариуполь» достаточно грамотно. За весь первый тайм у хозяев случился всего один прокол сзади. Когда французский новобранец команды Дава не уследил за сместившимся в центр Геннадием Пасичем, который удачно открылся под скидку Беленького. Но тут «белым» повезло – ворвавшийся в штрафную полузащитник «Олимпика» пробил недостаточно сильно и отнюдь не в угол, как требовала ситуация. Так что Худжамов без проблем накрыл мяч.

В перерыве Роман Санжар провел двойную замену, отправив на поле Щедрого и Хомутова вместо малозаметного Евгения Пасича и зависшего на карточке Вакуленко. Этот ход был рассчитан на усиление атаки. Однако эффект получился обратным. Пытаясь активизироваться впереди, гости стали раз за разом нарываться на острые выпады «Мариуполя».

Хозяева довели до взятия ворот первую же во втором тайме атаку, но боковой арбитр зафиксировал минимальное положение вне игры у нанесшего удар головой Тотовицкого. Затем хозяева дважды подряд зарядили в перекладину: не повезло Кирюханцеву, исполнившему навес-удар с довольно острого угла, и Мишневу, который оказался первым на подборе. А еще через несколько минут Виталий Романов еще раз отменил гол Тотовицкого – впрочем, на сей раз оффсайд был еще более явный, так что претензий к арбитру тут быть не может.

Можно сказать, «Олимпик» в начале второго тайма попал под холодный душ. По всему чувствовалось: ход матча контролирует команда Александра Бабича, которая на 55-й минуте упустила еще один шанс снять все вопросы. На сей раз Мишнев прорвался по левому краю, вырезав мяч на ближнюю штангу, а Борячук классно сыграл головой на опережение, но пробил чуть неточно.

Вдобавок вскоре стало ясно, что у «Олимпика» имеются проблемы с физикой. Подопечные Санжара явно подсели, проигрывая оппонентам в скорости. И даже казавшийся двужильным в февральской игре с «Динамо» Геннадий Пасич буквально растворился на поле.

В общем, несмотря на то, что превосходство «Мариуполя» оставалось минимальным, примерно с середины второго тайма появилась мысль, что «Олимпику» ничего не светит. Гости, грубо говоря, сломались. И в итоге подопечные Бабича спокойно довели матч до победы, которая позволила им забронировать за собой последнюю свободную вакансию в топ-шестерке.