Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 1 тур. 24 липня 2016. 17:00


Бонавентуре (18)

Любенович (26)

Е.Ткачук (90)


Зоря
Луганськ
3:0
Олімпік
Донецьк
Состав Звіт Состав

Шевченко
Сухоцкий
Ткачук
Чечер
Гордиенко
Каменюка
Караваев
(Кулач, 71)
(Соболь, 75)
Любенович
Гречишкин
Петряк
Бонавентуре
(Паулиньо, 54)

Команда Юрия Вернидуба очень быстро – визуально, почти не напрягаясь – установила свое полное преимущество в середине поля. Луганцы больше владели мячом, не позволяя при этом соперникам перехватывать его в опасных зонах и проводить качественные контратаки. Сами же хозяева очень здорово выходили из обороны и организовывали быстрые атаки. Уже на шестой минуте «Заря» показала зубы в атаке, когда Иван Петряк прекрасно прорвался по флангу, но отдал пас не партнеру, а Темуру Парцвании.

Через несколько минут 19-летний новичок «Зари» Деннис Бонавентуре на рывке ушел от защитников и прострелил на Александра Караваева, который не попал в ворота с отличной позиции. Впрочем, долго ждать гола по такой игре не пришлось. На 18-й минуте нигерийский нападающий «Зари» открыл свой актив в чемпионате Украины. Желько Любенович отлично сместился слева в центр и приложился из-за пределов штрафной – Заури Махарадзе отбил перед собой, а Бонавентуре, приняв мяч на грудь, со второй попытки протолкнул мяч в сетку.

На 26-й минуте луганцы закрепили свое преимущество. Затяжная атака, во время которой два игрока «Олимпика» лежали на газоне из-за травм, вместила отличный навес Караваева на Петряка, который на большой скорости скинул себе на ход грудью и прострелил на Любеновича, поразившего фактически пустые ворота. У «Олимпика» же в атаке совсем ничего не получалось – ни в позиционный футбол, ни попытки выйти к воротам соперников через длинный пас.

После перерыва «Олимпик» повысил процент владения мячом, но толку от этого было мало. Впервые Алексей Шевченко более-менее вступил в игру на 58-й минуте, когда парировал удар Сергея Шестакова со второго этажа. Чуть раньше, к слову, «Заря» могла забить третий гол, но Дмитрий Гречишкин, которого великолепным пасом в штрафной нашел Караваев, пробил с лета выше ворот.

Все потуги гостей выглядели бесперспективными, тогда как «Заря» могла огорчаться разве что из-за травмы Владислава Кулача, который провел на поле лишь несколько минут. В одном из эпизодов он ударился ребрами об штангу и, несмотря на все желание вернуться, был вынужден прекратить дебютную игру в луганской команде.

Под конец еще один отличный шанс упустил Петряк, не реализовавший выход один на один. Дмитрий Немчанинов попытался поразить ворота «Зари» мощнейшим ударом из-за пределов штрафной – мимо. На последних минутах луганцы все же довели дело до разгрома, когда Евгений Ткачук замкнул головой подачу Любеновича с углового.

Лучшие игроки матча (версия «Футбольного клуба»): 1. Александр Караваев, 2. Желько Любенович, 3. Иван Петряк (все – «Заря»).

Махарадзе
Немчанинов
Парцвания
(Олейник, 75)
Иллой-Айет
Гришко
Гошкодеря
Шестаков
Танчик
Драченко
Доронин
(Поступаленко, 61)
Матяж