Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2018/19. 16 тур. 25 листопада 2018. 19:30


Цуриков (4)

Запорожан (57, с пенальти)


Олександрія

2:1
Динамо
Київ

Вербич (33)

Состав Звіт Состав

Панькив
Бабогло
Запорожан
Цуриков
Гречишкин
Банада
Шастал
(Пашаев, 77)
Бондаренко
Ковалец
(Довгий, 88)
Задерака
(Протасов, 57)
Ситало

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Поединок на «Нике» еще не начался, а уже появился повод для удивления. Речь – о решении Александра Хацкевича, который вместо получившего травму Бурды в центр обороны поставил не Шабанова, а номинального опорника Сидорчука. Такой ход, наверняка, многим показался рискованным. Все-таки «Александрия» – достаточно сложный соперник. В матчах против таких команд лучше не экспериментировать без нужды. Но надо полагать, у рулевого киевлян были основания сделать ставку именно на Сидорчука.

А вскоре после того, как арбитр Игорь Пасхал дал стартовый свисток, удивила «Александрия». Помнится, накануне матча ее тренер Владимир Шаран утверждал, что планирует уступить Киеву инициативу – мол, нет смысла играть по-другому против более мастеровитого соперника. Но, как выяснилось, это была маленькая хитрость.

С первых минут «Александрия» включилась на полную катушку и пошла вперед большими силами. Тут – и максимальная жесткость в единоборствах, и мощный прессинг, и напор. Словом, хозяева явно стремились захватить инициативу, при этом наверняка рассчитывая на  быстрый гол. И быстро своего добились. Хотя при очень спорных обстоятельствах.

Как показалось, арбитр проигнорировав фол Банады против Буяльского в центре поля, и тем самым дал возможность хозяевам разогнать атаку, которая принесла им успех. Банада промчал по правому полуфлангу и оформил кросс в дальнюю часть штрафной, а Цуриков, оказавшийся почему-то неприкрытым, нанес плотный удар в касание, отправив мяч в дальний угол. У Бойко не было шансов спасти свою команду.  

В общем, игрокам александрийчской команды несомненно надо отдать должное. А вот к арбитру по этому эпизоду, несомненно, возникнут вопросы. Как, собственно, и к динамовцам, которые явно не ожидали от соперников такой прыти, а после пропущенного мяча еще и занервничали. Причем, как показалось, не столько из-за самого гола, сколько – из-за решения арбитра в эпизоде с Буяльским и Банадой, которое сине-белые довольно активно пытались опротестовать.

Ну а «Александрия» тем временем даже не думала сбавлять обороты. И ближе к середине тайма она создала еще один реальный момент для взятия ворот. Техничный Ковалец вынудил Сидорчука сфолить на подступах к штрафной. До ворот было метров 20 по прямой. Учитывая «пушку» Цурикова это было очень опасно. Однако пробить взялся Гречишкин, оправивший мяч в стенку, а с коварным ударом Запорожана, который оказался первым на подборе, справился Бойко.

К этому моменту, надо сказать, «Динамо» подравняло игру. А вскоре взяло ее под контроль, выдав очень хороший отрезок. 27-я минута – Цыганков не попадает по воротам из пределов штрафной после передачи Сидклея. 28-я – Шапаренко бьет под перекладину, Панькив переводит мяч на угловой. 31-я – Цыганков наносит удар со стандарта в обвод стенки, но мяч прилетает прямо в руки вратарю…

Словом, ответный гол назревал, и вполне соответствовал развитию событий. А сравнял счет Вербич, классно сыгравший головой после навеса Кендзеры с правого фланга.

По горячим следам киевляне попытались развить успех, организовав пару позиционных розыгрышей. Но оборона «Александрии» стала стеной. А ближе к концу тайма хозяева выдали еще одну волну атак, и как минимум одна из них заставила поклонников «Динамо» всерьез занервничать. Это Запорожан вывел Задераку на убойную позицию, однако тот не попал в створ ворот.

Вторая половина матча началась со стычки Миколенко и Задераки. Игрок «Александрии» толкнул динамовца в спину, сбив того с ног в борьбе за мяч, а когда Виталий начал вставать Максим аккуратно добавил еще. В общем, повод возмутиться у Миколенко был железный. Но к эпицентру событий своевременно подоспел Пасхал, который погасил наметившийся конфликт, и, надо полагать, напомнил Задераке, что у него уже есть желтая карточка.

Помнил, конечно же, об этом и Шаран, вскоре решивший заменить Задераку. Произошло это сразу после того, как «Александрия» снова вышла вперед. На сей раз хозяевам помог голкипер «Динамо» Бойко, который зачем-то выбежал к краю штрафной, где врезался в Цурикова, который уже проиграл борьбу Сидорчуку. То есть эпизод по сути опасности совершенно в себе не таил. Он, кстати,  изначально не требовал выхода и вмешательства вратаря. Но Денис не справился с нервами и дал Пасхалу повод назначить пенальти в ворота «Динамо». Ну а Запорожан мастерски привел приговор к исполнению, сильно пробив с «точки» под самую стойку.

Хацкевич отреагировал на такой поворот событий совершенно логичной заменой: на поле вышел Русин, а явно не оправдавший надежд левый вингер Сидклей ушел на лавку. Таким образом, Вербич, изначально игравший форварда,  ушел на фланг, а Русин занял его место.

Надо сказать, такая рокировка (вкупе с пропущенным голом) заметно освежила атаку гостей. По крайней мере, давление «Динамо» на ворота хозяев снова стало существенным. И моментов опасных киевляне создали немало.

Вербич (снова после навеса Кендзеры) с хорошей позиции пробил головой – на сей раз неточно. Миколенко проверил на прочность перекладину ворот «Александрии». Русин мог замкнуть острейший прострел Буяльского, но самую малость не успел…

Впрочем, нельзя сказать, что преимущество «Динамо» в оставшейся трети матча было безоговорочным. «Александрия» при любой возможности старалась быстро переходить из обороны в атаку, и некоторые ее выпады выглядели достаточно перспективными. Другой вопрос, что они оказались не доведенными до ума.

Ну а в итоге счет 2:1 так и сохранился неизменным до финального свистка. Справедлив ли такой итог? Безусловно, цифры 2:2 на табло выглядели бы более закономерно. Но в то же время нельзя сказать, что «Александрия» не заслужила эту победу, продемонстрировав отменную организацию игру, высокий уровень дисциплины и моментами запредельную самоотдачу.       

Шаран отменно подготовил свою команду к этому матчу. Но тут у него несомненно было определенное преимущество: «Александрия» целенаправленно работала две недели в полном составе, тогда как практически все игроки динамовской основы играли за различные сборные.

Бойко
Сидклей
(Русин, 64)
Кендзера
Кадар
Миколенко
Сидорчук
Вербич
Буяльский
Цыганков
Шапаренко
Шепелев