Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група G. 16 червня 2014. 19:00


Томас Мюллер (12, с пенальти, 45+1, 78)
Матс Хуммельс (32)


Німеччина

4:0
Португалія

Состав Анонс Состав

Мануэль Нойер
Филипп Лам
Матс Хуммельс
(Шкодран Мустафи, 73)
Бенедикт Хеведес
Пер Мертеcакер
Жером Боатенг
Тони Кроос
Томас Мюллер
(Лукас Подольски, 82)
Месут Эзил
(Андре Шюррле, 63)
Сами Хедира
Марио Гетце

Германия – Португалия
16 июня, начало – 19:00
Салвадор. Стадион «Фонте-Нова»
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
Текстовая трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 18.45)
Телетрансляция – «Футбол 2», «Первый национальный»

Взаимоотношения:
Всего: 9 игр, +5=3-1, 14-10
Последняя встреча: 09.06.12, ЕВРО-2012. Германия – Португалия – 1:0 (Гомес, 73).

В стартовом матче группы G сойдутся фавориты, которые, по всей вероятности, и продолжат борьбу в плей-офф. Тем не менее, квартет у немцев и португальцев достаточно силен, а потому результат в очной встрече будет иметь большое значение. Конечно, США и Гана по мастерству уступают европейцам, но они приложат максимум усилий, чтобы испортить жизнь грандам. А на чемпионатах мира, как известно, всякое случается.

Так, на стадионе «Фонте-Нова» в Салвадоре в нынешнем розыгрыше уже состоялся один матч, успевший стать сенсационным и самым обсуждаемым в футбольном мире, несмотря на то, что мундиаль только продолжает набирать обороты. Арена стала свидетелем уничтожения чемпионов мира и Европы испанцев голландцами Луиса ван Галя (5:1).

Германия уже много лет показывает достойный футбол, но ей никак не удается завоевать трофей. Подопечные Йоахима Лева и на этот раз будут бороться за самые высокие места, однако выдержать конкуренцию с южноамериканцами им будет очень сложно. А тут еще и статистика против них: чемпионаты мира, которые проводились в Южной Америке, еще никогда не выигрывали сборные с других континентов.

Да и сами немцы, начиная с 1990 года, когда они взяли награды высшей пробы в Италии, раз за разом останавливались в шаге от триумфа. «Серебро» и две «бронзы» на последних трех первенствах планеты, «серебро» и выход в полуфинал на двух предыдущих чемпионатах Европы…

Правда, достижения Португалии на ЧМ куда скромнее. Наиболее серьезное – «бронза» в далеком 1966-м, когда блистал легендарный Эйсебиу. Сейчас в составе «европейских бразильцев», как называют команду, тоже есть великий игрок, но с Криштиану Роналду португальцы пока добились только «серебра» на домашнем ЕВРО-2004 и полуфинала на турнире в Украине и Польше два года назад. Учитывая тот факт, что форварду мадридского «Реала» уже 29, чемпионат мира в Бразилии может стать для игрока последней возможностью добиться чего-то серьезного на мундиале.

С другой стороны, у бундестим нет такого вожака. Даже в среде немецких болельщиков ходит мнение, что сейчас не самые лучшие времена для сборной из-за отсутствия в команде настоящего лидера. Ранее за Германию выступали Оливер Кан, Штефан Эффенберг, Микаэль Баллак, которые славились не только игровыми качествами, но и своим характером. А травма Марко Ройса еще больше поставила вопрос о перспективах этой сборной на турнире в Бразилии.

Несмотря на наличие в составе Марио Гетце и Андре Шюррле, именно Ройс считался тем, кто может стать ключевой персоной в команде Лева. Что ж, прогнозам о том, что это будет мундиаль Марко, не суждено сбыться. Под вопросом остается участие в матче с Португалией и Мануэля Нойера. Основной голкипер получил травму еще в финале Кубка Германии и до сих пор работает восстанавливается, хоть и заявляет, что полностью готов. Даже если Нойер выйдет в «старте», ответ на вопрос по его форме даст только игра. Кроме того, есть проблемы у Бастиана Швайнштайгера – хавбека беспокоит старая травма, но он должен быть, как минимум, в заявке.

У Португалии с травмированными особых проблем нет, но головная боль у наставника Паулу Бенту все же имеется. Большую часть подготовки пропустил Роналду. Форвард форсировал восстановительную подготовку к финалу Лиги чемпионов, затем поднял кубок над головой и со спокойной душой слег в лазарет. О состоянии Криштиану говорили много и с разными прогнозами, но в преддверии мундиаля капитан вернулся на поле. Сомнений в том, что он выйдет на матч с немцами в «основе», нет, но, как и в случае с Нойером, могут быть нюансы по его состоянию.

Ориентировочные составы:

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Мертесакер, Озил, Хеведес, Подольски, Гетце, Хедира, Кроос, Мюллер.

Португалия: Руй Патрисиу, Велозу, Рикарду Кошта, Луиш Нету, Фабиу Коэнтрау, Карвалью, Мейрелеш, Моутинью, Варела, Угу Алмейда, Роналду.

Руй Патрисиу
Жоау Перейра
Бруну Алвеш
Пепе
Раул Мейрелеш
Луиш Нани
Мигел Велозу
(Рикарду Кошта, 46)
Жоау Моутинью
Угу Алмейда
(Эдер, 28)
Криштиану Роналду
Фабиу Коэнтрау
(Андре Алмейда, 65)