Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 5 тур. 30 серпня 2014. 17:00



Говерла
Ужгород
0:1
Олімпік
Донецьк

Гришко (13)

Состав Звіт Состав

М.Коваль
Качараба
Хомин
Тудосе
Глушицкий
Ягодинскис
Герасимюк
(Каверин, 69)
Павленко
(Райчевич, 46)
Кузнецов
Фещук
Шацких

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

После неожиданной победы над «Зарей» (1:0) и сенсационной мировой на НСК «Олимпийский» с «Динамо» (0:0), новичок Премьер-лиги «Олимпик» разгромно проиграл чемпиону «Шахтеру» (0:5). Однако, как показал поединок с «Говерлой», это поражение подоспело весьма вовремя – команда Романа Санжара вмиг опустилась с небес на землю и снова стала действовать предельно собранно, без малейшего намека на эйфорию.

Встречу с ужгородцами, которые в текущем чемпионате еще не почувствовали вкус победы, гости начали спокойно, но при этом довольно плотно, перекрывая все зоны возможных атак противника. Правда, и закарпатцы не проявляли спешки, ограничиваясь разведкой. Как следствие, в дебюте зрители на стадионе «Авангард» стали свидетелями позиционной игры с минимумом обострений.

Тем не менее, первый же момент стал голевым и подарил быстрый гол. Дончане дважды в течение минуты получили право на угловой и розыгрыш второго из них довели до взятия ворот Максима Коваля – Дмитрий Гришко оказался в нужном месте, ударом головой в дальний верхний угол в противоход голкиперу поразив цель.

Поведя в счете, «Олимпик» еще больше уплотнил редуты, а вот ожидаемого натиска «Говерлы» не последовало. Подопечные Вячеслава Грозного продолжили играть академично и доставить хлопот обороне во главе с Игорем Литовкой до перерыва так и не смогли. Многочисленные «стандарты» в исполнении закарпатцев угрозы не несли, а из опасных эпизодов можно выделить разве что удар головой новобранца Сергея Кузнецова рядом со штангой в середине тайма.

Старт второй половины продолжил концовку первой – дончане сразу же отошли на защиту собственных владений без особых помыслов о контрвыпадах, предлагая сопернику решить задачку по взлому «автобуса». Тот оказался не готов к подобного рода уравнению, заставив трибуны загудеть и засвистеть в ответ на свое бессилие.

А после завершения часа «Говерла» могла вообще оказаться в состоянии грогги. Это «олимпийцы» организовали едва ли не дебютную вылазку к воротам Коваля после перерыва усилиями Валерия Лебедя, который вошел в штрафную, сумел сохранить мяч в борьбе с двумя опекунами и отдать передачу на набегавшего Дорошенко. Кирилл на линии штрафной так же ушел от защитника и пробил обводящим в дальний нижний угол – штанга!

Командам оставалось играть еще около получаса, однако все, на что сподобились футболисты «Говерлы», это на «выстрел» в штангу Максима Фещука со штрафного и неопасные попытки Андрея Хомина с сегодняшним именинником 36-летним Максимом Шацких…

Литовка
Иванов
Гришко
Огиря
Драченко
Дитятьев
Еременко
(Олейник, 80)
Лебедь
Дорошенко
(Сытник, 79)
Тищенко
Лысенко
(Кадимян, 90+2)