Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпіонат України 2021/22. 8 тур. 18 вересня 2021. 19:30


Цыганков (90+8, с пенальти)


Динамо
Київ
1:0
Олександрія

Состав Звіт Состав

Бущан
Шабанов
Кендзера
(Караваев, 69)
Миколенко
Забарный
Сидорчук
(Шепелев, 77)
Буяльский
(Леднев, 90+10)
Цыганков
Андриевский
Де Пена
(Витиньо, 69)
Шкурин
(Гармаш, 46)

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Помня, с какими проблемами в свое время столкнулся «Шахтер» в матче с «Александрией», нанесшей горнякам пока единственное поражение в УПЛ, «Динамо» попыталось сразу же навязать соперникам свою игру и не откладывать опасные моменты на потом. Уже на второй минуте был отличный шанс у Цыганкова, но Билык выиграл дуэль у вингреа.

Киевляне владели большим преимуществом, постоянно нагнетали у ворот «Александрии», но гости оборонялись компактно и слажено. Тем не менее, моменты у подопечных Мирчи Луческу возникали достаточно регулярно: несколько раз был близок к успеху Цыганков, неплохая позиция для удара была у Шкурина – но всякий раз либо вратарь выручал «Александрию», либо динамовцы были неточны.

При этом с другой стороны поля особого напряжения почти не возникало: разве что после стандарта мяч достаточно опасно прошел по штрафной киевлян, но в ворота не попал. После перерыва у хозяев в центр нападения вышел Гармаш, но до него мяч достаточно долго не доходил. Лишь на 59-й минуте его на прекрасную позицию вывел Цыганков (фактически один на один), но удар у Гармаша толком не получился.

На 62-й минуте просто невероятный – двойной – шанс потерял Цыганков. Сначала он не реализовал чистый выход один на один, но после сейва Билыка сразу же подхватил мяч, снова вышел на ураную позицию – и снова Билык выдал фантастический сейв!

Бело-синие увеличивали давление, очень хорош был Буяльский – много двигался, отбирал и подбирал мячи, разгонял атаки, качественно снабжал передачами партнеров. Затем Луческу бросил в бой Витиньо, для которого этот матч стал дебютным за «Динамо».

Между тем, «Александрия» выжидала и дождалась своего момента: Спинелли оказался на убойной позиции, но Бущан среагировал на удар итальянца. Затем снова настал через Билыка, отбившего очень опасный удар Гармаша в ближний угол. Чуть позже Витиньо не остановил мяч после элегантной передачи Миколенко почти на угол вратарской.

На 88-й минуте еще один отличный шанс упустил Витиньо, пробив головой выше ворот с семи метров. Он же через минуту неудачно пробил из пределов штрафной. Казалось, «Александрия» выстоит и вслед за «Шахтером» отберет очки также у «Динамо». Но на шестой компенсированной минуте арбитр после подсказки ВАР назначил пенальти за то, что Рыбалка при угловом потянул за футболку Гармаша, и Цыганков с 11 метров принес победу киевлянам...

Билык
Дубра
Дрышлюк
(Рыбалка, 71)
Мирошниченко
Цуриков
Калюжный
Третьяков
(Стецьков, 90+1)
Мельник
Ковалец
Гринь
(Спинелли, 63)
Одарюк
(Кирюханцев, 63)