Сьогодні 17 квітня 2024 р.

ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група G. 23 червня 2014. 01:00

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Криштиану Роналду и его партнеры ушли от поражения в последней атаке, сохранив шансы на выход в плей-офф.

После стартового тура у футболистов этих команд было диаметрально противоположное настроение. Американцы выбили три очка из Ганы – 2:1, и были весьма довольны собой. Португальцы после 0:4 от Германии покидали поле, опустив головы, а их тренер Паулу Бенту даже и  не скрывал, что перед следующей игрой в первую очередь будет работать над психологией подопечных.

А тут же еще и кадровая напасть. То что из-за дисквалификации в матче против США португальцам не мог помочь безумный Пепе, пытавшийся забодать Томаса Мюллера – это еще полбеды. Там на команду просто лавина травм хлынула.

В матче с Германией получили повреждения Угу Алмейда и Фабиу Коэнтрау, для которых на этом матче мундиаль и закончился (ну для Коэнтрау – это 100 процентов), позже на боли в мышце бедра пожаловался вратарь Руй Патрисиу, ну а для полного комплекта рецидив незалеченной травмы колена возник у Криштиану Роналду.

Врачи вердикт вынесли жесткий: нудно срочно начинать лечение, если обладатель «Золотого мяча» будет играть и дальше, то весьма высока вероятность, что на этом его карьера и закончится. И надо отдать должное КриРо. На предостережения врачей он наплевал и вышел все-таки на поле стадиона «Амазония» в Манаусе. Поступок, заслуживающий, как минимум, уважения. И, как выяснилось позже, рисковал он не зря. Впрочем, обо всем по порядку.

Поединок начался в среднем темпе. Никто не спешил рисковать. И, наверное, неудивительно, что контроль над мячом лучше наладили португальцы. Все-таки в плане техники и индивидуального мастерства они американцев превосходят. Но у США есть свои козыри – в частности, боевой дух. У них и тренер, к слову, соответствующий. Ведь ни для кого ни секрет, что Юрген Клинсманн, в первую очередь, хороший мотиватор.

Вон как он накрутил подопечных перед игрой с Ганой, которая началась с супербыстрого года Клинта Демпси. Тогда он поразил цель на 29 секунде, забив один из самых быстрых голов в истории ЧМ (пятый в реестре).

Но на сей раз установка у футболистов США, очевидно, была иной. Они начали очень осторожно, как бы присматриваясь к сопернику. Ну и… просмотрели совершенно безобидную диагональ от Мигела Велозу – Джефф Камерон просто не попал по мячу, и Нани, оказавшийся в гордом одиночестве у дальней штанги, без помех расстрелял Тима Ховарда.

Все-таки не зря, выходит, Паулу Бенту взял Нани на ЧМ в Бразилию. Пускай у себя в «Манчестер Юнайтед» этот футболист почти не играет, а тут - видите, как пригодился. Забил первый португальский гол на турнире. И какой же важный!

Но вот американцев ничуть не смутил. Как и в первом матче в составе сборной США выделялся Демпси. В течение последующей за голом десятиминутки он нанес два опасных удара по воротам: со стандарта – впритирку над перекладиной, и с острого угла – прямо в Бету, заработав, угловой, после которого еще раз оказался на хорошей позиции, но пробил слишком уж неудачно.

Вот такой довольно живенький дебют разыграли соперники на «Амазонии». Ну и как-то постепенно инициативой завладели американцы. Впрочем, соперник не особо возражал. Подопечные Поулу Бенту, конечно, тоже проводили позиционные атаки, но, как показалось, больше рассчитывали на стремительные контрвыпады.

Да только вариантов долго не возникало. После стартовой оплошности американцы играли очень аккуратно, стараясь не допускать разрывов между линиями, и что мне лично особенно понравилось – каждую свою атаку стремились завершать ударом. Пускай с 30-ти метров, но ударом.

А дальнобойщики у сборной США, между прочим, очень даже серьезные. Дважды из-за пределов штрафной стрельнул Майкл Брэдли, дважды свою пушку продемонстрировал Фабиан Джонсон, а еще Джермейн Джонс разок приложился. Но лишь у последнего мяч полетел в створ, оказавшись в итоге в руках у Буте. А Брэдли и Джонсону не хватило точности, хотя попытки были очень неплохие.

В общем, середина тайма была за американцами. А вот концовочка осталась за Португалией. На 37-й минуте в быстрой контратаке Криштиану Роналду перевел мяч с левого фланга к правому краю штрафной, откуда пробил Нани – Ховард сыграл надежно.

А перед самым свистком на перерыв американцам сначала крупно повезло, а потом их снова спас вратарь – после удара все того же Нани из-за пределов штрафной мяч попал в стойку ворот, Эдер оказался первым на подборе, пробив казалось уже наверняка, но Ховард каким-то неимоверным образом отвел угрозу. Суперсэйв! Пожалуй, пока что самый эффектный на ЧМ-2014.

Героем стартового отрезка второй половины игры без малейших сомнений следует признать Рикарду Кошту. Я – об эпизоде на 55-й минуте, когда после прострельной передачи с правого фланга Майкл Брэдли расстреливал пустые ворота (Бету пытался сыграть на перехвате, но не рассчитал), а 13-й номер сборной Португалии умудрился коленом выбить мяч с линии ворот.

Впрочем, чему быть – того не миновать. Американцы на гол наработали. И на 64-й минуте мяч все же затрепыхал в сетке ворот Бету. Это Джремейн Джонс, оказавшийся первым на подборе после подачи углового, нанес шикарный удар с 20 метров в левый от голкипера угол. Бету, бедный, даже не дернулся.

1:1 – такой счет куда больше устраивал США. Так что в заключительной четверти матча подопечные Паулу Бенту заметно активизировались. Могли добыть победу, да просто обязаны были. Но Раул Мейрелеш дважды не смог переиграть Тима Хорварда, хотя бил из пределов штрафной.

А на 81-й минуте грянул гром. Американцы провели атаку правым флангом, последовала прострельная передача, которую кто-то из защитников прервал, но мяч оказался в левой части штрафной у Грэма Зуси, который тут же переадресовал его на пятачок в адрес Демпси. Забил капитан Америки неказисто – животом. Но какая разница. Гол – он и в Бразилии гол.

Только и это было еще не все. Когда казалось, что все уже решено и США отправляется в плей-офф, португальцы умудрились отыграться. На пятой компенсированной минуте матча! В последней атаке!!!

Спасительным для команду Бенту стал удар вышедшего на замену Сильвестре Варелы, выигравшего борьбу на втором этаже. А голевую передачу сделал не кто иной, как Криштиану Роналду. Вот и выходит, что не зря он рисковал. Все-таки ничья оставляет Португалии шанс, хотя теперь уже от нее зависит не все. Скажем, сыграют в заключительном туре Германия и США вничью – и все, конкурентам ловить нечего.