Лига чемпионов 2016/17 / Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. 21 лютого 2017. 21:45

Торрес (86)

Благодаря образцовой игре на контратаках финалист прошлой Лиги чемпионов «Атлетико» забил в Леверкузене четыре мяча и сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал.

«Атлетико», который два года назад проиграл на аналогичной стадии в Леверкузене (0:1), но затем победил в серии пенальти, вкатился в игру не сразу. Однако к середине первого тайма команде Диего Симеоне удалось обозначить свое преимущество. Опасный удар Антуана Гризманна отразил Бернд Лено, а затем Венделл едва не поразил собственные ворота после подачи Филипе Луиса – перекладина.

Ожидаемый гол «матрасников» случился на 17-й минуте. Очередной скоростной контрвыпад гостей превратил в гол Сауль Ньигес. Юный полузащитник с правого края штрафной блестяще закрутил мяч в дальнюю «девятку» – 1:0.

Вскоре Лено вновь пришлось вынимать мяч из сетки. Экс-киевлянин Александар Драгович потерял мяч в центре поля, и к воротам «Байера» устремился Кевин Гамейро. Французский форвард накрутил опекуна и выдал передачу своему соотечественнику Гризманну, который вколотил мяч под перекладину. Вскоре лучший снайпер ЕВРО-2016 едва не оформил дубль – немцев с большим трудом спас Лено.

А что же «Байер»? Леверкузенцы, чья атакующая игра в первом тайме оставляла желать лучшего, реабилитировались сразу после перерыва. К голу привела первая же атака атака хозяев. Прострел Беньямина Хенрихса с правого фланга мастерски замкнул вингер сборной Германии Карим Белльараби.

Впрочем, ликовала «БайАрена» недолго. Почти сразу Гамейро проверил на прочность крестовину, а затем заработал пенальти, назначенный за фол Драговича, и сам же его реализовал.

Но прошло еще девять минут, и «аспириновые» – не без помощи фортуны – восстановили статус-кво. Юлиан Брандт сделал прострел, голкипер Мигель Анхель Мойя отбил мяч, но попал в своего же защитника Стефана Савича, от которого снаряд отскочил в ворота. Воодушевленные хозяева пошли вперед с новыми силами, и вот уже едва не сравнял счет Хавьер Эрнандес. Защитник «Атлетико» Филипе Луис в последний момент вынес мяч с «ленточки».

Последнее слово в этом богатом на события матче осталось все же за «Атлетико». На 86-й минуте вышедший на замену Фернандо Торрес оправдал доверие Симеоне, замкнув головой навес Шиме Врсалько с правого фланга.