Тищенко
Кадимян
(Сытник, 67)

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Луганчане вышли на газон НТК имени Виктора Банникова в ранге безоговорочного фаворита противостояния. Участник текущей Лиги Европы уже вовсю почувствовал соревновательный ритм, пройдя второй квалификационный раунд турнира и на неделе сыграв первый поединок третьего этапа с норвежским «Мольде» (1:1). У хозяев в активе значился только один официальный матч – провал на старте чемпионата в Одессе (0:4).

Впрочем, насыщенный график вкупе с неимоверной жарой, установившейся в последние дни в Украине, негативно сказались на «Заре». Подопечные Юрия Вернидуба в дебюте попытались было показать сопернику кто есть кто, однако напряжение у ворот Игоря Литовки им удалось зафиксировать лишь на несколько минут. Команда Романа Санжара довольно быстро отодвинула игру в центр поля, тем самым оправдав заверения наставника после встречи с «Черноморцем» не быть более мальчиками для битья.

«Олимпик» и создал первый по-настоящему опасный момент – для гостей едва не стала роковой 13-я минута, когда Кирилл Дорошенко «выстрелил» со штрафного рядом с крестовиной. Луганчане ответили той же монетой – Желько Любенович со «стандарта» пробил в обвод «стенки», но в створ не попал. Правда, этот эпизод приключился лишь в середине тайма и, что интересно, при небольшом территориальном преимуществе хозяев. Тем не менее, в концовке все стало на свои места, и свисток на перерыв застал в атаке уже парней Вернидуба-старшего.

Казалось, после отдыха, во время которого луганские футболисты наверняка получили соответствующие указания тренерского штаба, «черно-белые» окончательно восстановят контроль над мячом. Но, этого не случилось, хотя наставники не только на словах, а и на деле продемонстрировали стремление к переменам, произведя сразу две замены.

Санжар обошелся без рокировок, однако его работа в перерыве стала проявляться буквально сразу после возобновления игры. Дончане «подняли» прессинг, в результате чего им удавалось гасить комбинации противника еще при их зарождении, да и самим рассчитывать на контратаки при отборе мяча. Снова дебютант Премьер-лиги ударил первым, когда Шериф Иса после быстрого розыгрыша штрафного проверил бдительность Никиты Шевченко.

Лишь по истечении часа «Заре» удалось создать напряжение во владениях соперника. Любенович выскочил на свидание с Литовкой после классного паса в касание Руслана Малиновского, но Дмитрий Гришко в последний момент сумел опередить Желько, хотя голкиперу броском в угол все равно пришлось спасать партнера от автогола.

На том соперники фактически остановились, в основном посвятив оставшееся до финального свистка время позиционной борьбе. Луганчане, как и в первом тайме, в эндшпиле добавили в скорости, в первую очередь благодаря активности вышедшего на замену Александра Караваева, но выжать из этого максимум все равно не смогли.

Более того, когда казалось, что матч так и завершится в ничью, олимпийцы провели разящую вылазку, результатом чего стала вторая желтая карточка для Николы Игнатьевича и штрафной, который взялся исполнять новобранец дончан Владимир Лысенко. Экс-форвард «Севастополя» своим ударом зацепил «стенку», но этим лишь скорректировал полет мяча, опустившегося точно в дальний угол!

Есть победа команды Санжара в Премьер-лиге!