(Танчик, 69)
Гринь
(Драченко, 86)

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Сум)

Борьба команд друг с другом и болотным газоном завершилась победой «олимпийцев», впервые одолевших лучан в УПЛ.

Если «Волынь» отправилась в Сумы в хорошем настроении после победы 3:0 над «Днепром», то подопечные Романа Санжара не выигрывали три матча подряд.

Соперники на высоких скоростях начали поединок, при этом инициативой потихоньку завладели игроки «Олимпика», нагружая работой оборонную линию луцкой команды. Правда, сразу стоит отметить, что на поле «Юбилейного» развернулась борьба в болоте, поскольку газон из-за обильных осадков превратился в месиво. Естественно, наивно было ожидать в таких спартанских условиях техничного футбола, зато неточных передач было с лихвой.

Первый момент создали хозяева. На 13-й минуте Сергей Шестаков ворвался в свободную зону полевой бровке и сумел прострелить. Темур Парцвания на линии штрафной нанес удар с лета, а Иван Матяж подставил ногу, изменив траекторию мяча, который в створ ворот не попал.

Вопреки логике сюжетной линии, «Волынь» в середине тайма вышла вперед. После навеса слева Сергей Петров сбросил под удар Артему Дудику, который без помех отправил мяч в сетку. Отметим в этом эпизоде и Ярослава Деду, который перед вратарской оттянул на себя двух соперников. Впрочем, его усилий оказалось недостаточно для Виталий Кварцяного, заменившего 17-летнего хавбека перед перерывом.

На исходе получаса игры «Олимпик» сравнял счет. Антон Поступаленко после розыгрыша углового с острого угла пробил под дальнюю штангу, поймав на ошибке голкипера Андрея Марчука. Хозяева могли увеличивать свое преимущество как минимум дважды до конца тайма, но Дмитрий Немчанинов и Матяж «промазали» после верховой борьбы.

В начале второй половины давление «олимпийцев» снова принесло плоды. Это Дмитрий Гришко воспользовался навесной передачей Темура Парцвании и ударом головой вколотил мяч в сетку.

Пропустив гол, гости стали больше открываться, но все атаки захлебывались перед штрафной площадкой. Тяжело им было доставить мяч для завершающего удара. Команды продолжали бороться друг с другом и газоном, однако особых угроз не создавали. Лишь в концовке лучане заставили своих поклонников браться за голову, когда Петров, замыкая навес от флажка, пробил с нескольких метров в Парцванию, а Андрей Ляшенко после длинного заброса попал в штангу.

На этом команды и разошлись. «Олимпик» добыл первую в истории победу над «Волынью»  в Премьер-лиге, поднявшись на 5-е место.