Тайсон
Марлос
(Кайоде, 83)
Феррейра

Добрый день всем болельщикам! Сегодня в главном матче весны Шахтер принимает Динамо в Харькове. Главная особенность поединка - он должен прояснить судьбу золотых медалей чемпионата. Сейчас отрыв горняков составляет 6 очков, посему победа существенно повысит их шансы на титул. Если же три очка заработает Динамо, киевляне таким образом заострят интригу на финишной прямой.

Сейчас немного цифр. В весенней части чемпионата донецкий клуб очков пока не теряет – семь побед, в том числе шесть с крупным счетом. «Шахтер» в домашних играх имеет преимущество в матчах с «Динамо», победив в 27 играх 11 раз и уступив лишь в семи. Горняки не пропускают голов в чемпионате 630 минут подряд.

В этом сезоне киевляне уже обыгрывали донетчан: на старте первенства – со счетом 1:0. Должны были динамовцы выйти победителями и из второй дуэли, но арбитр Виталий Романов по одному ему известной причине не назначил пенальти в ворота горняков после того, как Бутко сыграл рукой, отбив летевший в ворота мяч.

Итак, футболисты выходят на поле

Гимн Украины исполняет солистка Харьковского национального театра оперы и балета Юлия Антонова

1′

Матч стартовал!

1′

Горняки держат мяч

2′

Шепелев совершил перехват в своей зоне и погнал атаку, отдав вперед на Беседина. Нападающий откатил на Вербича, но тот мяч потерял

3′

Кендзера не позволил Тайсону сделать фланговую передачу

5′

Из-за пределов штрафной удар низом нанес Степаненко. Мяч с отскоком от газона пролетел близко со штангой

7′

Феррейра (Шахтер). После прострела Бутко во вратарскую форвард пробивал по воротам Бойко, использовав прием из воллейбола. В общем, за подыгрыш рукой Факундо получил предупреждение

9′

Ух ты!!! Цыганков навесил от флажка - Кендзера пробил головой, попав в перекладину. Это было очень опасно

11′

А вот и ответка Шахтера. Фред перед штрафной перевел на Патрика, который отдал правее на Марлоса. Натурализованный бразилец метил в дальний угол ворот Динамо, пробив немного неточно

13′

Команды, как и пободает в таких встречах, действуют максимально сконцентрировано. Борьба идет бескомпромиссная

14′

Подопечные Паулу Фонсеки больше владеют мячом, но особых дивидендов они от этого не имеют

15′

Феррейра после длинного навеса с центра поля рванул за спину защитникам Динамо, но угодил в офсайд

17′

Вербич сфолил на Марлосе. Без карточки

18′

Плотно играют команды друг с другом

19′

Цыганков с Исмаили в верховой борьбе ударились головами. К счастью, ничего серьезного

22′

Учитывая угрозу от скоростных фланговых защитником Шахтера, динамовские хавбеки Вербич и Цыганков плотно опекают соответственно Бутко и Исмаили

25′

Второй момент Динамо! Шепелев на входе во вратарскую справа прошел Степаненко, но потерял мяч. Цыганков подхватил "снаряд" и сбросил на Беседина, который кивком головы чуть не поразил нижний дальний угол ворот Пятова

26′

Прошла позиционная атака Шахтера, а прервал ее Гармаш, выбивший мяч на угловой

28′

После удара Шепелева мяч угодил в Беседина и выкатился за пределы поля

31′

Шепелев! Полузащитник Динамо воспользовался банальной ошибкой Хочолавы, неудачно выбившего мяч, рванул вперед и с линии штрафной отправил "снаряд" в дальний угол ворот

36′

В ответ Шахтер провел быструю атаку, в результате которой Феррейра пробил головой после навеса Бутко с правого фланга. Мяч не попал в створ ворот, но угрозу нес

39′

Подобрались горняки к штрафной Динамо, а там Марлос качнул защитника и проверил на прочность перекладину

40′

И снова пожар у владений Бойко. На сей раз оставленный справа без опеки Ракицкий воспользовался выходом голкипера из ворот и пробивал в пустые ворота. К счастью для Динамо, Бурда вынес мяч с линии

42′

Патрик нанес сильнейший удар - мяч летит чуть выше перекладины

43′

Контратака удалась Динамо. Шепелев рванул по левой бровке и отдал в штрафную на Беседина, которому помешали нанести акцентированный удар

44′

Последние минуты проходят под аккомпанемент атак Шахтера

45′

Гармашу пришлось выбить мяч на угловой после атаки Шахтера

45′

Свисток на перерыв

Залогом успеха Динамо в первом тайме стала дисциплинировання игра и заряженность на борьбу. Тогда как у Шахтера ряд игроков дейстовал весьма вальяжно. Под конец тайма горняки, конечно, добавили, заставив понервничть болельщиков гостей

46′

Второй тайм стартовал

47′

Буяльский в борьбе с Патриком получил по лицу - бразилец мастерски сделал отмашку, даже ничего не услышав от арбитра

48′

Разрядил обстановку во вратарской Шабанов, прервав прострельную передачу Бутко

50′

Хочолава заблокировал прострел в штафную

51′

Ракицкий сделал хорошую диагональ на фланг Марлоса, но того опередил Пиварич

51′

Динамо, как и в первом тайме, старается высоко прессинговать игроков Шахтера

53′

Кстати, Шепелев прервал сухую серию Шахтера в чемпионате, длившуюся 661 минуту

54′

Гармаш (Динамо) - за фол против Исмаили

56′

Ракицкий (Шахтер) - за грубый подкат Гармаша

57′

Горняки агрессивнее играют в сравнении с первым таймом, но динамовцы спокойно отбиваются, при возможности стараясь провести контратаку

58′

Исмаили сыграл в стеночку с Тайсоном, однако правому защитнику помешал пробить подоспевший Бурда. Классно сыграл в подкате

59′

Бойко сделал превосходный сейв после плотного удара Патрика

60′

Буяльский - Ротань (Динамо)

61′

Буяльский покидает поля, прихрамывая. Ему оказывают помощь медики на лавке запасных

63′

А на поле кипят страсти. Градус противостояния держится на высокой отметке - горняки не сбавляют оборотов, вынуждая бело-синих защищаться всей командой

63′

Вербич (Динамо) - за фол против Фреда

66′

Ротань с Кендзерой взяли в кольцо Исмаили, нейтрализовав того

66′

Беседин - Мбокани (Динамо)

67′

Подобрались гости к штрафной Шахтера, правда, в атаке не преуспели

68′

Снова выручил Бурда, заблокировав прострел Исмаили

70′

Цыганков навесил со штрафного слева - Вербич на дальней штанге бил головой, отправив мяч слишком высоко

71′

Степаненко - Дентиньо (Шахтер)

72′

Фонсека идет на риск, усиливая атакующую линиию за счет опорника

72′

Шабанов (Динамо) - за срыв атаки

73′

Опасный штрафной Шахтера. Алан Патрик по дуге отправил мяч над "стенкой" и воротами Динамо

74′

Хочолава (Шахтер) - за грубую игру против Мбокани в атаке

74′

И у Шахтера теперь на карточке висит центральный защитник

78′

После прострела Тайсона мяч вперед выбил Шабанов. Затем последовала контра Динамо - Мбокани прошел по центру и отдал правее Цыганкову. Виктор навесил, а Бутко выбил мяч

80′

Бразильцы Шахтера доставили мяч к штрафной Динамо, где несильно пробил Исмаили. Для Бойко этот удар проблемой не стал

82′

Гармаш - Мораэс (Динамо)

82′

И Хацкевич насыщает атакующую линию

83′

Двойная замена от Фонсеки

83′

Алан Патрик - Коваленко (Шахтер)

84′

Марлос - Кайоде (Шахтер)

86′

Динамо без паники справляется с настиком соперника

89′

Шабанов подстраховал Пиварича, которого прошел Кайоде

90′ +2′

Тайсон (Шахтер) - на эмоциях сбил Мораэса. Сразу потасовочка организовалась

90′ +3′

Феррейра выиграл воздух, но пробил выше ворот

90′ +3′

Динамовцы всей командой защищают победный результат

90′ +5′

Тайсон (Шахтер) - вторая желтая за удар Мбокани по лицу

90′ +5′

Мбокани (Динамо)

90′ +6′

Конец матча

90′ +7′

Шахтер не может обыграть Динамо уже три матча. Разрыв между командами теперь составляет всего три очка