Даешь, молодежь! Дмитрий Михайленко презентовал новый «Днепр». Получилось так, что лучше не придумаешь.

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Летнее межсезонье-2016 для «Днепра» и «Волыни» получилось очень тревожным. Клубы в итоге выжили, но их ведущие игроки разъехались, кто куда. По сути, в воскресенье перед зрителями предстал абсолютно новый «Днепр» (из тех, кто в прошлом сезоне стабильно выходил на поле, остался лишь Лучкевич) и процентов на 70 изменившаяся «Волынь».

Понятно, события, происходившие в первой половине лета, не внушали болельщикам команд оптимизма. Но, с другой стороны, разве не интересно было увидеть новые лица в серьезном деле? И в том числе – Дмитрия Михайленко на тренерском мостике «Днепра». А он, между прочим, считается одним из самых талантливых украинских тренеров нового поколения.

В 2015 году Михайленко выиграл с днепрянами золото чемпионата U-21, в прошлом сезоне привел молодежку «Днепра» к бронзе. А теперь вместе со своими подопечными перебрался в главную команду и... сходу громыхнул сенсацией.

Согласитесь, мало кто ждал, что «Днепр» так лихо расправится с «Волынью». Накануне этого матча, вообще, фаворита назвать было сложно. Но когда дошло до дела, оказалось, что днепряне превосходят соперников по всем статьям. И в скорости, и в командной работе, и в быстроте мышления, и в индивидуальном мастерстве.

Безусловно, кто-то скажет, что в «Волынь» просто оказалась не готова к матчу. И это будет правдой. Но все равно – днепряне заслужили лестной оценки. Ведь ошибались лучане не на ровном месте.

Итак, с первых минут появилось ощущение, что матч получится не скучным. Поскольку обе команды обозначили стремление играть на атаку. В частности, капитан «Волыни» Диденко нанес дальний удар, проверив бдительность Шелихова, а «Днепр» сразу дал неплохое напряжение на флангах.

Впрочем, успех хозяевам принесла атака через центр. На пятой минуте Политыло со своей половины поля вырез вертикальную передачу на ход Баланюку, который на удивление легко ускользнул от Шабанова и хладнокровно переиграл Кичака.

Такое удачное начало, несомненно, вдохновило днепрян. Они взвинтили темп, усилили давление, провели еще несколько весьма резких атак, и пока лучане соображали, что же происходит, в их ворота влетел второй мяч.

На сей раз у «Днепра» сработал левый фланг: Близниченко разобрался с Никитюком и сделал просто шикарный навес, который в высоком прыжке ударом головой замкнул дебютировавший в УПЛ Когут. Ну а еще через пять минут беда пришла с противоположного фланга, где Лучкевич с Вакулко явно переигрывали Задерецкого с Шаповалом.

Как следствие – прострельная передача в центр штрафной, детская ошибка Логинова, который промахнулся на перехвате, и снова дерзкое и классное исполнение от Баланюка. Форвард технично принял мяч, обманным движением убрал успевшего перекрыть зону обстрела Логинова и точно пробил с правой без шанса для Кичака, которому можно было только посочувствовать.

Собственно, на этом уже можно было матч и заканчивать. «Волынь», конечно, огрызалась. И пару раз обостряли игру у владений Шелихова, но по-настоящему голевых моментов у нее не было. Опытные Кравченко с Политыло хозяйничали в центре поля, центральные защитники Сваток и Чеберячко выглядели предельно собранными, наглухо закрыл свою зону Полевой. Ну а молодежь продолжала зажигать в атаке.

И знаете, что показалось самым важным в игре команды Михайленко? Мысль! Эти мальчишки прекрасно понимали, что и зачем они делают на футбольном поле, очень удачно действуя в подстраховке, создавая друг другу свободные зоны и предпринимая совершенно неожиданные для обороны соперников маневры. А еще очень подкупало стремление играть в касание, не передерживая мяч. Очевидно, за всем этим стоит серьезная тренерская работа. И это не может не радовать.

Как по-хорошему, «Днепр» вполне мог до перерыва забить еще пару мячей. А самый явный шанс выпал Близниченко, который запорол стопроцентный выход один на один – полез обводить вратаря, ну и завозился с мячом.

Впрочем, думается, его никто не укорял. Цифры, горевшие на табло, позволяли спокойно сыграть по счету, что хозяева в итоге и сделали, проявив еще и футбольную мудрость. После перерыва они частично сбавили давление, но не потеряли контроля над игрой. И в итоге под занавес матча «Днепр» провел еще две разящие комбинации. На 84-й минуте в результате стремительной контратаки Вакулко добил мяч в сетку после удара Близниченко и сэйва Кичака, а под занавес матча отличился Кочергин, классно сыгравший на опережение после стандарта с левого края.

5:0 – это было более, чем убедительно. И, надо думать, у поклонников «Днепра» немного отлегло на душе в связи с уходом ведущих игроков. Пришли честолюбивые дублеры.

Волынь: Кичак, Гуменюк, Р.Никитюк, Задерецкий, Логинов (Ляшенко, 73), Шаповал, Шабанов, Герасимюк, Дудик (Петров, 46), Диденко, Козьбан (Чепелюк, 62).
Предупреждения: Когут (23) – Шаповал (41).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): Баланюк, Лучкевич, Вакулко.