Костевич
Сергийчук
(Карноза, 60)

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

В столице Галичины сошлись аутсайдеры нынешнего розыгрыша Премьер-лиги, которые до отчетной дуэли смогли записать себе в актив всего по два очка в восьми турах. Правда, у «Карпат» зачетных баллов было пять, но согласно решению КДК ФФУ трех из них львовяне лишились.

При этом, «Ильичевец» вместе с «Говерлой» оставались единственными командами, которые доселе не познали вкус победы, тогда как у «зелено-белых» таковая значилась – над «Волынью» в 4-м туре (2:0). Так что желание пополнить свой багаж у противников имелось изрядное. Другое дело, каким макаром исполнить задуманное…

Особенно мариупольцам, которые уже по ходу чемпионата лишились ряда основных исполнителей. Неудивительно, что поединок начался под диктовку хозяев, которые прижали гостей к их штрафной и провели пару довольно опасных атак. Подопечные Николая Павлова оказались не робкого десятка и достойно выдержали стартовую осаду, хотя 13-я минута и должна была оказаться несчастливой для них.

Героем Мариуполя стал голкипер Евгений Гальчук, отбивший удар головой в упор Михаила Сергийчука, а затем и Семен Даценко, на линии преградивший путь мячу в ворота после добивания львовского форварда. Подвиги обороны азовцев не свели на нет наступательный порыв галичан, но добавили себе уверенности, в результате чего «Ильичевцу» удалось несколько успокоить игру и отодвинуть ее эпицентр подальше от свои владений.

Лишь по завершении получаса команде Игора Йовичевича снова посчастливилось заставить вскочить с мест собственных болельщиков, которых, кстати, с помощью видеообращения накануне зазывал прийти на трибуны сам наставник. Отменную реакцию снова продемонстрировал Гальчук, отразивший еще один «выстрел» с нескольких метров головой Андрея Гитченко после розыгрыша углового.

«Ильичевец» огрызнулся лишь под занавес тайма, и свой выпад команда Павлова едва не довела до результативного завершения – Андрей Тотовицкий откликнулся на прострел слева Сергей Шевчука, но мяч разошелся с дальней штангой. В ответ Сергийчук вырывался на свидание с мариупольским кипером, однако вратарь на какие-то доли секунды опередил нападающего.

Перерыв нисколько не повлиял на расстановку сил на поле и поединок продолжился в том же ключе – «Карпаты» давят, гости преимущественно защищаются. Впрочем, во второй половине азовцы действовали в атаке куда активнее, временами даже заставляя «садиться» галичан в собственную штрафную.

Благодаря этому игра смотрелась, хоть до реальных голевых моментов дело и не доходило. Шанса отличиться пришлось ждать до 61-й минуты, и выпал он Павлу Ксензу. Правый вингер львовян с Иваной Цюпой на плечах ворвался в штрафную и пробил в ближний угол – Гальчук вновь сыграл выше всяких похвал, в который раз выручив партнеров от, казалось бы, неминуемого гола!

Вдохновленные надежностью своего первого номера, футболисты «Ильичевца» на какое-то время на равных противостояли сопернику, однако концовку все равно были вынуждены провести в «окопах». Ввиду кадрового цейтнота и «сухого» счета не рискнул прибегнуть к заменам и Павлов, тогда как Йовичевич бросил в бой всех трех джокеров. И карта хорватского специалиста таки сыграла в этом матче! Михаил Кополовец на третьей компенсированной минуте выполнил подачу в штрафную, и Грегор Балажиц головой заставил все же капитулировать геройского Гальчука…

КАРПАТЫ – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 1:0