Морозюк
Овсепян
(Шарпар, 88)

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Формальное донецкое дерби, проходившее в Киеве на Оболони, большой интриги не сулило, но тем не менее наблюдать за ним было интересно. Потерявший право на любую осечку в чемпионате «Шахтер» много креативил, атаковал на скоростях, задействовал фланги, однако подопечных Владимира Пятенко все это не слишком смущало.

«Металлург» не стал тягаться с более титулованным соперником в борьбе за инициативу. Наоборот, в начале номинальные хозяева отдали команде Мирчи Луческу и мяч, и территорию, а сами сосредоточились на разрушительных действиях. Не слишком уверенных и непроходных, но и горняки на старте частенько позволяли себе поиграть в удовольствие.

Особой заточенности на гол бразильская армада не проявляла, в силу чего и Александру Бандуре не доводилось проявлять героизм – дело ограничивалось контролем за защитниками и подбором того, что вылетало из-за их спин. Дарио Срна из-за линии штрафной пробил с левой сильно, но прямо по центру, затем Тайсон пальнул хитро, но мимо цели.

Где-то с полтайма «металлурги» занимались деструктивным, но необходимым сопровождением постоянных перемещений гостей, а затем и сами решились партизанить на половине «Шахтера». Разумеется, чего-либо опасного создать у ворот Андрея Пятова пятенковцы не сподобились, но зато подарили сопернику возможность контратаковать на освобождавшемся пространстве.

А черно-оранжевые словно того и ожидали. Вот тут уже их пружинистая гармошка стала надуваться и разухабливаться на полную мощь, и моменты вблизи владений Бандуры посыпались, как из рога изобилия. На 38-й минуте Луис Адриано после навеса слева Вячеслава Шевчука без помех пробил головой буквально с линии вратарской, но мяч зацепил перекладину и ушел выше!

Не прошло и двух атак, как все тот же Шевчук едва не принудил Бандуру к автоголу – срезка кипера могла стать для его команды фатальной. Концовка тайма и вовсе прошла при тотальном превосходстве «Шахтера», который запер «Металлург» на его половине минут на семь. Однако вся эта осада «донецкого аэропорта» так и осталась угрозой грозной, но виртуальной – на перерыв Пятенко ушел непроигравшим.

Второй тайм его команда начала уже, не пытаясь изобразить из себя темную лошадку. Приняв вызов посостязаться в скоростных встречных уколов, она продолжала все так же не создавать «там вдали», но зато и «у себя» не допускала блокады. Что, впрочем, совершенно не мешало «Шахтеру» время от времени приближаться к голу.

Так, Срна лишь чуток промахнулся при исполнении «стандартного» удара через «стенку», затем Алекс Тейшейра – и снова из-за пределов штрафной – опасно зарезал мяч в притирку с правой от него штангой, и тоже не попал. Ближе к 60-й минуте количество «Шахтера» стало переходить в качество. Давление росло, как на дрожжах, но тут выручать партнеров принялся уже Бандура.

Один только Дуглас Коста дважды кряду вынуждал кипера «Метуллурга» совершать привычные для него сейвы, тут же Луис Адриано после углового мог снять паутину с дальней «девятки». В этих эпизодах, надо признать, на стороне Пятенко была уже сама удача. В тандеме с ней на 72-й минуте выступила и Фортуна!

Беды «Шахтера» начались из ничего. Одна из робких контратак соперника завершилась тривиальным навесом, конечным адресатом которого неожиданно стал Николай Морозюк. Никем не прикрытый и не мешаемый, он просто ударом на силу пробил Пятова и вставшего в ворота Срну – от его руки или предплечья мяч и влетел в сетку.

А когда горняки побежали отыгрываться, «Металлургу» удалась еще одна контра, и тут уже сознательно мяч был доставлен свободному от опеки Джордже Лазичу, чей «перекидон» издевательски опустился за шиворот стражу ворот «Шахтера» – 2:0, и это было уже более, чем серьезно.

Все, на что хватило вконец растерявшихся подопечных Луческу, так это провести гол престижа, да и то – не без рикошета. Но в турнирном плане этот гол капитана Срны ничего уже не изменил. Хотя бы очко принести чемпиону могли Тейшейра и Бернард, но их удары в упор вытаскивал бесподобный Бандура.

Итак, в преддверии очной встречи лидеров – «Днепра» и «Динамо» горняки потеряли еще три очка и остались в наибольшем проигрыше.