Сьогодні 28 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат мира 2018 / Отборочный турнир. Група I. 12 листопада 2016. 21:45


Артем Кравец (25)


Україна

1:0
Фінляндія

Состав Звіт Состав

Пятов
Бутко
Ракицкий
Соболь
Кучер
Коноплянка
(Цыганков, 83)
Степаненко
Зинченко
(Ротань, 67)
Коваленко
(Шахов, 89)
Ярмоленко
Кравец

Сборная Украины на мажорной ноте завершила первую часть отборочного турнира чемпионата мира-2018, обыграв в Одессе неуступчивую Финляндию. Три очка в копилку обеспечил удар Артема Кравца, который отличился шестым мячом в 11-ти официальных матчах за национальную команду.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Конечно, сборная Украины считалась явным фаворитом поединка на «Черноморце». Тут – целая куча факторов. Авторитет и рейтинг (29-е место против 101-го в классификации ФИФА). Результаты в трех первых турах квалификации (пять очков против одного). Опыт и подбор игроков (он изначально у финнов скромней, а тут же еще сразу несколько важных исполнителей выбыли из строя – ведущий центральный защитник Мойсандер, два сильнейших хавбека Еременко и Хетемай, а также пребывавший в отменной форме форвард Похьянпало).

Но все, в том числе и футболисты сборной Украины, прекрасно понимали: наивно ждать, что матч станет для нас легкой прогулкой. Финская сборная известна своей неуступчивостью, бойцовским характером, умением навязывать борьбу. Скажем, в предыдущем туре, играя против Хорватии тоже далеко не оптимальным составом, она вполне могла отвоевать ничью. Так что к сопернику следовало отнестись с максимальной серьезностью и уважением. Особенно учитывая, что матч с Украиной для подопечных Ханса Бакке фактически был последним шансом, чтобы включиться в борьбу за путевку на ЧМ-2018.      

По сравнению с предыдущим матчем Андрей Шевченко сделал всего одну замену в стартовом составе – в центре защиты вместе с Кучером вышел Ракицкий, а не Ордец. На остальных позициях – те же, кто начинал игру с Косово. Вратарь – Пятов, на флангах обороны – Бутко и Соболь, вингеры – Ярмоленко и Коноплянка, треугольник в центре поля составили Степаненко, Коваленко и Зинченко, а на месте центрфорварда обосновался Кравец.

Начало получилось достаточно резвым. Бутко совершил рейд вдоль бровки и заработал угловой, который очень неплохо подал Ярмоленко, однако до удара дело не дошло – воздух выиграли финские защитники.

Прошло несколько минут – и наши создали первый опасный момент. Теперь Бутко организовал рейд Ярмоленко, который в правой части штрафной добрался до лицевой линии, отпасовал назад Богдану, а тот – мягко навесил на Кравца. Увы, на сей раз наш форвард выпрыгнул выше оппонентов, и удар нанес хороший, но финнам повезло – мяч попал в крестовину.

А на исходе дебютной 10-минутки Коноплянка заработал стандарт неподалеку от левого угла штрафной и сам же подал на линию вратарской в расчете на подключение Кучера, который в борьбе защитником пытался нанести удар головой. И в итоге ведь нанес, только получилось неточно.   

Такой почин, несомненно, обнадежил. Сходу включив скорости и наладив контроль над мячом, подопечные Шевченко произвели впечатление и на болельщиков, и на соперников.

Хотя финнам, понятное дело, не впервой было сдерживать массированный натиск, демонстрируя терпение и выдержку. Они, вообще, привыкли играть вторым номером. И защищаться умеют, не жалея при этом ни себя, ни соперника. Как подтверждение – рассечение у Кравца, который после воздушной дуэли с Вяйсяненом вынужден был на некоторое время покинуть поле, а вернулся с перевязанной головой.

Но слишком уж хороши были атаки сборной Украины, чтобы дело не дошло до гола. Особенно досаждал гостям Коноплянка, который, похоже, близок к своей лучшей форме. После вышеупомянутого штрафного он успел отметиться достаточно плотным ударом, на который среагировал Градецки, и передачей на Ярмоленко, чей удар был заблокирован.

Ну а на 25-й минуте наш 10-й номер сделал все, чтобы забил Кравец: убежал от оппонента, добрался до штрафной и классно прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу – Артему оставалось лишь подставить ногу под мяч, что он и сделал.  

1:0 – сборная Украины повела в счете, и явно не собиралась на этом успокаиваться. Однако и финны встрепенулись. Если до гола Кравца они лишь однажды добрались до наших ворот с серьезными намерениями (заработали угловой, после которого дальний и неточный удар нанес Тойвио), то теперь подопечные Бакке стали гораздо настойчивей идти в контратаки.

Перехватить инициативу им, конечно, не удалось, но пару раз выпады гостей вызвали определенную тревогу. В частности – выстрел Пукки с левого полукрая после ошибки Кучера (мяч пролетел рядом с дальней штангой) и удар Маттилы головой (надежно сыграл Пятов). Так что у Шевченко наверняка возникли определенные претензии к футболистам. К примеру, не совсем устраивала игра ориентированных на атаку центральных полузащитников Зинченко и Коваленко – хотелось бы видеть в их исполнении побольше креативных идей и острых передач. А защитникам следовало бы действовать хладнокровней.

В перерыве наш тренерский штаб обошелся без замен. А вот Бакке решил освежить атаку: снял с игры полузащитника Ринга и выпустил второго форварда – высокорослого Маркконена. Эта замена помогла гостям подравнять игру. Да и наши, как показалось, целенаправленно снизили давление, решив, что вероятней будет поймать соперника на контратаке.

Такой шанс представлялся в дебюте второго тайма несколько раз. Но разогнать быстрые выпады мешал брак в передачах. Разве что Кравец на 55-й минуте сыграл классно, заработав перспективный стандарт на подступах к штрафной соперника. Вот только Коноплянку, который взялся исполнять штрафной, подвел прицел – мяч попал в стенку.

В свою очередь финны явно осмелели. И на 63-й минуте создали по-настоящему голевой момент у ворот сборной Украины. Лод завершил сольный рейд ударом из правой части штрафной, Пятов отбил перед собой – прямо под ноги Маркконену, который в итоге упустил чудо-шанс, пульнув мяч выше ворот.

В общем, Фортуна тут приняла нашу сторону, но за результат стало реально тревожно – преимущество в один мяч не позволяло чувствовать себя в безопасности, а перспектива второго гола выглядела весьма туманной.

Шевченко ситуацию прочувствовал, отправив на поле опытнейшего Ротаня. Он, безусловно, добавил надежности в центральной зоне. Только атаки нашей команды по-прежнему развивались преимущественно через фланги, а финны, между тем, приспособились к Ярмоленко и Коноплянке. Как правило, их охраняли по двое игроков. При таком раскладе важны были подключения защитников, но им, после того, как финны показали зубы, было как-то не с руки выдвигаться максимально высоко.

Впрочем, на 83-й минуте Бутко рискнул совершить забегание – и не прогадал. Ярмоленко своевременно снабдил его передачей, после чего последовал прострел в центр штрафной, мощный удар Коноплянки в касание и… невероятный сэйв Градецки, который спас свою команду от казалось бы неминуемого гола.

Вскоре после этого эпизода Шевченко выпустил на поле Цыганкова. Юный динамовец дебютировал неплохо – добавил команде скорости и агрессии. Потом еще была тактическая замена с выходом Шахова. Ну и гости явно подустали. В итоге с финальным штурмом у финнов так ничего и не вышло, а украинцы напоследок провели классную контратаку четыре в три, которую запорол Ярмоленко – так и не выбрал момента для передачи, завозившись с мячом. Впрочем, это не упрек. Второй гол, конечно, пришелся бы кстати. Но 1:0 нас тоже вполне устроили.  

Градецки
Араюури
Райтала
Вяйсянен
(Саксела, 83)
Аркивуо
Халсти
(Лам, 64)
Маттила
Тойвио
Ринг
(Маркконен, 46)
Лод
Пукки