(Жоау Мариу, 71)
Виейринья
Криштиану Роналду

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Главным героем вечера на «Парк-де-Пренс» стал австрийский вратарь Роберт Альмер, чья вдохновенная игра стала главным препятствием для Криштиану Роналду и его партнеров на пути к победе. Впрочем, и удачи им явно не хватило…

В стартовом туре групповой стадии ЕВРО-2016 эти команды считались явными фаворитами своих матчей, но проявили себя не лучшим образом. Сложилось впечатление, что проблема у них была одинаковой – недооценка соперника. Португальцы не смогли обыграть героических дебютантов из Исландии, а австрийцы и вовсе загнали себя в угол, уступив своим соседям из Венгрии и потеряв при этом двух ключевых игроков – форварда Юнузовича, получившего травму, и центрального защитника Драговича, заработавшего красную карточку, а с ней и дисквалификацию.

Впрочем, даже если бы эти двое оставались в строю, фаворитом субботнего матча на «Парк-де-Пренс» все равно считалась бы Португалия. У нее есть Криштиану Роналду, для которого ЕВРО-2016 – последний реальный шанс добиться с национальной командой чего-то серьезного.

КриРо, кстати, в этот вечер оформил очередной рекорд – матч в Сен-Дени стал для него 128-м в составе национальной команды. Таким образом он возглавил список гвардейцев сборной Португалии, опередив Луиша Фигу.

Настрой на игру у главной звезды турнира во Франции был соответствующим. Криштиану Роналду всем своим видом показывал, что постарается реабилитироваться за недоразумение в первом туре. И именно он оказался в центре внимания во время первой же атаки португальцев, которая завершилась подачей от угловой отметки, но уверенно в этом эпизоде сыграл вратарь австрийцев Альмер, снявший мяч с головы у капитана соперников.

А вот первый по-настоящему опасный момент создали футболисты Австрии – Забитцер навесил с правого края, Харник пробил головой, но оказался самую малость неточен и мяч в итоге пролетел впритирку к стойке.

Учитывая, что перед этим чуть было не случился выход Арнаутовича один на один (Пепе рискованно сыграл назад, но вовремя вышел из ворот Руй Патрисиу), можно сказать, что дебют лучше удался сборной Австрии. Но вскоре на поле вырисовалась картина, которую прогнозировали практически все эксперты – более техничные португальцы захватили инициативу и контроль над мячом, австрийцы преимущественно занимались разрушением, периодически предпринимая попытки контрвыпадов.

10:1 – такое соотношение ударов по воротам по итогам получаса игры говорит о многом. Португальцы давили по всем фронтам, и если бы не голкипер, австрийцам пришлось бы совсем туго. В частности, Альмер впечатлил на 11-й минуте: сначала выиграл дуэль у Нани, выскочившего фактически один на один, а потом парировал мяч после сложного дальнего удара Виейриньи, выигравшего подбор на подступах к штрафной.

Не смог воспользоваться своими шансами в первом тайме и Криштиану Роналду, имевший два хороших момента для взятия ворот. В первом случае он пробил на технику из пределов штрафной, но не попал в створ ворот, во втором – здорово сыграл все тот же Альмер, накрывший мяч фактически на ленточке ворот. А еще ближе к голу до перерыва был Нани, но ему откровенно не повезло – мяч после его удара головой попал в стойку.

Подобные парады неиспользованных моментов частенько бывают наказуемы. И австрийцы, между прочим, напомнили об этом – острейшей подачей Алабы со стандарта (как показалось, мяч мог залететь в дальний угол, но там вовремя оказался Виейринья) и плотным дальним ударом Ильзанкера, после которого свой класс продемонстрировал Руй Патрисиу, доставший мяч под левой от себя штангой.

Этот выпад австрийцев пришелся уже на начало второго тайма – и, как показалось, еще больше «завел» португальцев. Они тут же провели две острейшие атаки, обе завершал Криштиану Роналду, но Альмер в этот вечер был просто невероятен – среагировал и на коварный сильный выстрел из-за пределов штрафной, и на удар головой метров с восьми.

Ну и в дальнейшем – как португальцы ни старались, а пробить Альмера не смогли. И вратарь был хорош, и Фортуна явно приняла его сторону. Взять особенно эпизод с 11-метровым, который на 79-й минуте заработал и взялся исполнять Криштиану Роналду. Вроде бы все сделал правильно лидер португальцев, разведя мяч и вратаря по разным углам, но второй раз за вечер на помощь сборной Австрии пришла стойка ворот.

В итоге все так и завершилось нулевой ничьей, которая совершенно не соответствовала событиям на поле. Пожалуй, можно говорить о несправедливости. Хотя... Но разве не заслуживал такого счета потрясающий Альмер, оставивший своей команде шанс на путевку в плей-офф?..

Руй Патрисиу, Рикарду Карвалью, Геррейру, Пепе, Нани (Рафа Сильва, 89), Андре Гомеш (Эдер, 83), Жоау Моутинью, Вилльям Карвалью, Куарежма (Жоау Мариу, 71), Виейринья, Криштиану Роналду.
Австрия: Альмер, Предль, Фухс, Хинтереггер, Кляйн, Ильсанкер (Виммер, 87), Забитцер (Хинтерзеер, 85), Баумгартлингер, Харник, Алаба (Шопф, 65), Арнаутович.