Антунеш
Велозу
(Андриевский, 81)
Силва

Добрый вечер, в центре внимания – НСК «Олимпийский», на поле которого скоро начнется ответный полуфинальный матч Кубка Украины: «Динамо» принимает «Олимпик».

Фаворитом пары считается столичный клуб. Динамовцы очень убедительно выглядят по весне, ну и настроение у них отличное – ведь в воскресенье, обыграв «Днепр», они обеспечили себе золотые медали чемпионата Украины. Естественно, теперь они не прочь подкрепить этот успех победой в Кубке Украины.

А вот у «Олимпика» весна получилась провальной. Подопечные Романа Санжара выдали серию из семи поражений, и лишь в 24-м туре одержали первую в этом году победу, обыграв «Металлист». Впрочем, в Кубке Украины у них получилось гораздо лучше. В четвертьфинале донетчане прошли «Ворсклу», а в первом полуфинальном матче с «Динамо» сыграли вничью 0:0, которая оставляет им неплохие шансы на выход в финал.

«Олимпик», вообще, неплохо играет против «Динамо». В первом круге чемпионата подопечные Санжара тоже добились в противостоянии с киевлянами ничьей, а в поединке 16-го тура команда Сергея Реброва отвоевала победу лишь на третьей компенсированной минуте – благодаря голу Бурды. Так что, думается, и ответный полуфинальный матч Кубка Украины получится у них непростым. Тем более, что донетчанам за выход в финал обещаны повышенные премиальные...

Отметим, что у «Динамо» из-за дисквалификаций в этом матче не могут сыграть Сидорчук, Драгович и Буяльский. У «Олимпика» по той же причине нет в заявке Огири, Доронина и Сытника.

Итак, главный арбитр матча Виталий Романов выводит команды на поле.

Звучит гимн Украины

1′

Матч начался. Футболисты Олимпика разыграли мяч в центре поля, и тут же его потеряли.

2′

Динамо пыталось провести атаку левым флангом - перехватывает мяч защитник гостей

3′

Затяжная атака киевлян завершилась передачей Ярмоленко на Беланду, который пытался нанести удар из правой части штрафной, но попал в защитника

4′

Разыграли мяч динамовцы, последовал заброс на Данило Силву, но удар бразильца головой получился неточным.

4′

Велозу (Динамо). А вот и гол! Обрезался Дитятьев, Теодорчик с правого края штрафной прострелил в центр, Гусев хитро пропустил мяч, а Велозу без помех нанес четкий удар метров с 14-ти. Хорошее начало для Динамо.

6′

И снова активно атакуют хозяева. Беланда, правда, ошибается - отдал передачу на Ярмоленко, но слишком сильно.

8′

Никак не получается у игроков Олимпика зацепиться за мяч. Пара касаний - и сразу идет потеря. Снова угловой у ворот гостей

9′

Ух ты! Снова неожиданный вариант. Последовал навес в район полукруга, откуда Ярмоленко нанес сильный удар с лета. Если бы попал в ворота - был бы супергол.

10′

И еще раз угловой. Теперь навес на дальнюю штангу, но неудачный - мяч ушел за боковую.

12′

Олимпик пытался организовать хоть что-то - но Моха, рванувший за длинной передачей, был легко остановлен.

13′

Хороший момент у Тео, но польский форвард неудачно принял мяч на грудь в районе угла вратарской, в итоге до удара дело не дошло. А будь он потехничней, мог бы и реализовать этот шанс.

16′

Ну вот и у Олимпика атака получилась. Драченко заработал аут на правом фланге, вынудив Данило Силву выбить мяч за боковую. А потом был довольно острый прострел на Моху, который немножко с опозданием на него откликнулся. Потому до опасного момента дело и не дошло.

18′

После короткого паса Беланда классный удар из района полукруга нанес Велозу, но не менее классно сыграл вратарь Олимпика, парировавший сложный мяч.

19′

А теперь Махарадзе вылавливает мяч в нижнем левом от себя углу после дальнего удара Беланда.

19′

Угловой завершился тем, что Теодорчик сфолил в атаке, подтолкнув оппонента.

21′

Первый удар по воротам Динамо. После затяжной атаки Олимпика Моха приложился к мячу в районе левого угла вратарской, но Рыбка был начеку, закрыв ближний угол.

22′

И снова Олимпик почти всей командой перешел на половину поля Динамо. Похоже, это инициативу самих киевлян, которые пытаются выманить соперника на себя. Но пока с быстрым контрвыпадом не складывается.

24′

Кадимян фолит в атаке против Антунеша. Парни вели борьбу неподалеку от углового флажка

26′

Вот оно! Антунеш стремительно убежал по флангу, где образовалась свободная зона, вырезал мяч на ближнюю штангу, а Теодорчик классно сыграл на опережение головой - увы, мяч пролетел чуть выше ворот.

27′

Иса упустил шанс для удара метров с 16-ти, после неожиданного паса Гошкодери пяткой. Замешкался форвард Олимпика - и всего лишь угловой заработал в итоге

28′

Ну а теперь Рыбка на высоте - забрал мяч после навесной передачи

30′

И снова неплохо сыграли киевляне в атаке. После навеса слева Теодорчик не стал бить, а решил сбросить мяч под ноги Ярмоленко, ну и оказалось зря - Махарадзе замысел разгадал. Наверное, нужно было бить все же. Но сама задумка была хорошей

32′

Драченко неожиданно убежал в отрыв после передачи из глубины поля, но пробил просто отвратительно, даже не попав в ворота. Правда, и Данило Силва успел ему помешать. Но это тревожный звоночек для киевлян. Чтобы чувствовать себя спокойно, им надо бы забить второй мяч.

35′

Ярмоленко получил порцию аплодисментов - не стал продолжать атаку динамовец и выбил мяч за боковую, увидев, что Гошкодеря долго лежит на газоне.

36′

Можно сказать, что Олимпик почти выровнял игру. Но ведь Киев еще не включал настоящий скоростей. Пока в среднем темпе передвигаются футболисты обеих команд.

37′

Дождались киевляне ошибку гостей в обороне. Беланда подхватил мяч после скидки Гошкодери в центральной зоне, отдал чуть правее - на ход Ярмоленко, ну а Андрей оформил все в лучшем виде, послав мяч в дальний угол.

41′

И снова Ярмоленко в игре. Сделал классный перевод на Гусева, который ускользнул от защитника и плотно пробил в ближний угол. Махарадзе на месте.

42′

Данило Сильва отработал в обороне - прервал прострел Лебедя

42′

Угловой у ворот Динамо завершился дальним ударом Тищенко - выше ворот.

45′ +1′

Спорный момент в штрафной Олимпика. Романов посчитал, что прорывавшийся к воротам Беланда упал по собственной инициативе, хотя Моха в эпизоде тоже активно участвовал. Ну нет пенальти - так и нет.

45′ +1′

На этом первый тайм и закончился.

Похоже, Олимпик перестал быть неудобным соперником для Динамо. Даже не включая высоких скоростей, чемпионы страны отправили в ворота донетчан два мяча. И судя по игре, шансов отыграться у команды Санжара немного. Впрочем, не будем загадывать и подождем второй тайм. Пока можно сказать точно только одно - дополнительного времени в этом матче не будет.

Драченко - Лысенко (Олимпик)

46′

Начался второй тайм. Санжар провел замену с расчетом освежить атаку.

47′

Олимпик перехватил мяч на своей половине поля, быстро перевел его к штрафной Динамо, но там надежно отработал Антунеш

49′

Очень опасно. Теодорчик замыкал передачу Антунеша на ближнюю штангу, но не попал в цель.

49′

Кадимян заработал угловой. А Рыбка не очень уверенно сыграл на выходе, пытаясь выбить мяч кулаком, но партнеры подстраховали

50′

И снова Рыбка в центре внимания - накрыл мяч после дальнего удара Тищенко в правый нижний угол

52′

Велозу (Динамо). Какой однако удар нанес португальский легионер метров с 22-х после поперечной передачи Ярмоленко. Как из пушки выстрелил почти в девятку. Махарадзе был бессилен. Ну и это, пожалуй, победа. Сложно представить, чтобы Олимпик отыгрался.

57′

Кстати, мяч после удара Велозу летел со скоростью 100 километров в час. И это человек бил почти без разбега!

58′

Лебедь фолит в атаке - сбивает с ног крепыша Антунеша.

59′

Моха сместился с левого фланга и нанес дальний удар метров с 25 - сильно, но неточно. Да и Рыбка ситуацию контролировал

60′

Ярмоленко - Ленс (Динамо)

60′

Беланда - Гармаш (Динамо)

62′

И снова Антунеш отлично отрабатывает в обороне. Хорошее впечатление сегодня производит левый защитник Динамо.

63′

А вот и Ленс себя показал. Завершил сольный проход через центр мягким ударом в девятку. Чуть неточно получилось.

64′

Небольшая пауза в игре. На поле врачи Олимпика, оказывающие помощь Лебедю. Продолжит игру футболист

67′

Угловой у ворот Динамо И очень опасно! Кадимян мощно пробил с разворота, но мяч, ударившись о землю, пролетел над перекладиной.

73′

Как же здорово обыграл Теодорчик защитника Олимпика в штрафной соперников, убрав мяч под себя. Жаль только что забить не удалось - Махарадзе вовремя сократил угол обстрела и отбил мяч. Не буду уточнять, каким местом. Но, судя по лицу вратаря, ему очень больно...

75′

Дитятьев (Олимпик). Размочили все-таки счет донетчане. Благодаря стандарту и высокому прыжку Дитятьева, который нанес удар головой приблизительно с линии вратарской

79′

Иса - Гельзин (Олимпик). А вот и президент Олимпика выходит...

81′

Велозу - Андриевский (Динамо). А у Динамо выходит дебютант. Интересно...

82′

И сразу отметился острым прострелом Андриевский. Угловой будет

83′

Разыграли мяч динамовцы - и снова опасно. Махарадзе здорово сыграл, отразив удар с близкого расстояния

87′

Только что не повезло Гусеву, который находился в одиночестве в правой части штрафной Олимпика. Но слишком уж неожиданно срикошетил к нему мяч - вот и не сумел обработать

90′ +2′

Успокоилась игра под конец матча... Хотя вот - снова шанс у Теодорчика, который откликнулся на мягкий заброс Гусева, но сыграл неудачно - ему бы ударить сходу, а он попытался сыграть красиво и мяч потерял

90′ +2′

Ленс (Динамо). А вот Ленс не промахнулся, да там и сложно было не забить - после идеального навеса Виды на дальнюю штангу перед голландцем оставались пустые ворота.

90′ +5′

Жаль только, что в этой атаке получил травму Теодорчик, столкнувшийся в борьбе за мяч с Дитятьевым. Судя по всему, все серьезно. Увозят форварда Динамо с поля, будут хозяева доигрывать матч в меньшинстве. Хочется верить, что обойдется, и Тео сможет сыграть в финале

90′ +6′

Мощный дальний удар ЛЕнса парирует Махарадзе, и тут же звучит финальный свисток. Что и требовалось доказать! Динамо в финале, остается узнать, кто станет его соперником.