Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2017/18. 22 тур. 4 березня 2018. 19:30



Карпати
Львів
0:3
Шахтар
Донецьк

Бернард (55)
Алан Патрик (70)
Исмаили (82)

Состав Звіт Состав

Пидкивка
Мирошниченко
Федецкий
Сандохадзе
Гуцуляк
Вербный
Карраскаль
Швед
Ди Франко
(Чачуа, 63)
Мякушко
(Ременюк, 69)
Акулинин
(Кортес, 72)

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Горняки одержали дежурную крупную победу, сломив львовян во втором тайме. А забивали у победителей исключительно бразильцы. 

Перед матчем во Львове эксперты считали «Шахтер» явным фаворитом. Даже несмотря на то, что Пауло Фонсека не мог воспользоваться услугами Ракицкого, Фреда, Тайсона (дисквалификации) и Кривцова (травма). Во-первых, очень уж мощно горняки начали сезон. Во-вторых, слишком уж в последнее время лихорадит «Карпаты», которые переживают форменный системный кризис и считаются главным претендентом на вылет из УПЛ.

Но в то же время никто не сомневался: несмотря на все свои проблемы, львовяне попытаются дать горнякам бой. Матчи с «Шахтером» всегда были для них делом принципа.

Итак, горняки начали матч в своей привычной манере. Они спокойно наладили контроль над мячом, устраивая затяжные перепасовки и прощупывая где у соперника тонко. Пока они не включали полные обороты, у «Карпат» все было достаточно надежно сзади и вполне неплохо складывалось с контригрой.

К примеру, запомнился выход два в одного, испорченный неудачно передачей Мякушко. Пару раз проблемы донецкой обороне доставил Карраскаль, смело бравший игру на себя. Но ближе к середине тайма «Шахтер», что называется, включился – и пошла игра в одну сторону.

Около четверти часа горняки висели на воротах львовян, регулярно обостряя игру, но героическую оборону «Карпат» преодолеть не получалось. Хотя шансы были, а один из них – стопроцентный. Это – у  Феррейры на 26-й минуте. Но удар форварда из пределов штрафной получился не такой акцентированный, чтобы назвать его неберущимся. Ну и Пидкивка сыграл классно, метнувшись в угол ворот, словно пантера.

В итоге ближе к перерыву «Шахтер» сбавил обороты, и «Карпаты» снова начали огрызаться контратаками, слегка подравняв игру. Пускай, и без ударов в створ, но «Карпаты» смотрелись весьма достойно. 

В дебюте второго тайма соперники обменялись хорошими выпадами. На атаку «Шахтера» с Коваленко на острие (все еще подающий надежды талант не сумел обработать мяч) «Карпаты» ответили рейдом Акулинина (был нейтрализован Бутко).

Ну а в итоге на первый план вышло индивидуальное мастерство Марлоса. На 55-й минуте 11-й номер «Шахтера» избавился от опеки Вербного перед штрафной «Карпат», продвинулся вперед, сыграв в стенку с Феррейрой, сместился чуть влево и нанес удар с близкого расстояния. Пидкивка и тут не сплоховал – отбил мяч ногами, но вот защитники вратаря не поддержали, не успев блокировать добивание от Бернарда.

Нельзя сказать, что «Карпаты» после пропущенного гола совсем уж сникли. Они по возможности бежали вперед, но так ни разу и не заставили Пятова напрячься всерьез (если не считать одного эпизода на последних минутах). И, кстати, так и не дали ответа на вопрос, насколько надежен Матвиенко в центре обороны «Шахтера». На дебютанта горняков просто не выпала настоящей нагрузки. 

Окончательно же точки над «i» в последнем матче воскресенья расставили Дентиньо и Алан Патрик: первый завел мяч в штрафную соперников, стянув на себя защитников и резко отпасовал назад, второй – нанес выверенный удар под самую штангу.

Вот после этого «Карпаты» и сломались. «Шахтеру» не составило особого труда довести счет до крупного. Третий мяч в ворота Пидкивки отправил Исмаили, переигравший кипера в ближнем бою. Можно сказать, «Шахтер» одержал победу на классе.

Пятов
Бутко
Ордец
Матвиенко
Исмаили
Степаненко
Патрик
Марлос
Коваленко
(Дентиньо, 55)
Бернард
(Зубков, 83)
Феррейра
(Бланко-Лещук, 85)