Задерака, 90+1)
Макридис

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб» (из Киева)

В «металлическом» противостоянии никто не хотел уступать. В итоге – ничья.

Для противостояния с «металлическим» подтекстом формальным гостям требовалась, прежде всего, твердость. Ибо перед возвращением в чемпионат Украины харьковский «Металлист» провел два кубковых поединка, и оба – с овертаймом. Победы, одна из которых подарила слобожанам место в групповом турнире Лиги Европы, конечно же, прибавляли, настроения, но по поводу физического состояния «желто-синих» возникали понятные сомнения.

По большому счету, они были развеяны – настолько уверенно и надежно начали харьковчане свой киевский гостевой матч против «металлургов». И счет открыли довольно быстро. Это Клейтон Шавьер оказался выше всех в штрафной «Металлурга» после подачи Жажей Коэльо углового на 13-й минуте.

«Хозяева» могли и должны были отыграться на 35-й минуте. Контратака донетчан завершалась ударом Джордже Лазича, но вылетевший навстречу Богдан Шуст опасность ликвидировал. Он же не дал шансов усомниться в своей непоколебимости на старте второй половины встречи, когда голкипера атаковал Грегори Нельсон.

Эти моменты никак не могли скрыть общего преимущества формальных гостей. На 51-й минуте после удара головой Эдмара мяч каким-то чудом не залетел в ворота Александра Бандуры. Спустя четверть часа украинский бразилец не смог укротить мяч после того, как он отскочил от рук вратаря, парировавшего удар Жажи со штрафного. А момент-то был голевой!

И Шавьер мог удвоить свой актив, но на 70-й минуте не смог переиграть Бандуру, подводя итог классной атаке харьковчан. Чуть позже Жажа создал себе прекрасный момент, чтобы удвоить счет, но отпустил мяч далековато. Удар Шавьера со штрафного Бандура парировал с неимоверными трудностями.

Об этом моменте пришлось горевать - на 83-й минуте донетчане отыгрались. Атака левым флангом завершилась тем, что  Константинос МАкридис, сблизившись с вратарем, откинул мяч под удар свободному и свежему Антону Поступаленко. Тому оставалось поразить пустые уже ворота. 1:1! Все попытки фаворита склонить чашу весов на свою сторону ни к чему в итоге не привели.