Тищенко
Кадимян
(Гельзин, 65)

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Чемпионы Украины не испытали абсолютно никаких проблем, на классе обыграв новичка Премьер-лиги.

К дебютному дерби соперники подошли в приподнятом расположении духа. Правда, это сугубо с футбольной точки зрения, поскольку команды по-прежнему вынуждены проводить поединки вне родных стен, что, несомненно, накладывает негативный отпечаток, даже несмотря на заявления игроков насчет адаптации на новых местах.

С игровой же точки зрения, хозяева киевского стадиона имени Виктора Банникова готовились к дуэли с чемпионом уже ощутив вкус победы в элитном дивизионе и успешно испытав на себе давление одного из его грандов. Так, после фиаско в Одессе с «Черноморцем» (0:4), подопечные Романа Санжара неожиданно обыграли «Зарю» (1:0 на этой же арене) и подписали сенсационную мировую с «Динамо» (0:0). «Шахтер» к этому моменту подтвердил свое высокое звание, положив на лопатки запорожский «Металлург» (2:0), «Ворсклу» (2:1) и «Металлист» (1:0).

Очередные три очка в копилку горняки собирались заработать и во встрече с «Олимпиком», причем обойтись при этом малой кровью. Во всяком случае, перед игрой на это намекал лучший голеадор минувшего сезона Луис Адриано. «Попытаемся забить максимально быстро, а потом не расслабиться», – признался накануне форвард.

План «оранжево-черные» реализовали, как по нотам, отличившись, едва завершилась стартовая четверть часа. Дарио Срна выполнил подачу от углового флажка, Сергей Кривцов и Луис Адриано навязали верховую борьбу защитникам, и мяч, рикошетом от головы Валерия Лебедя, оказался в сетке ворот Игоря Литовки, ошибшегося ко всему этому на выходе.

Согласно озвученной стратегии команда Мирчи Луческу воплотила в жизнь и второй этап, не допустив расслабленности после достигнутого. Спустя шесть минут Тайсон решился на дальний удар и снова заставил капитулировать экс-кипера «Севастополя», от штанги вкрутив мяч в дальний угол. Еще до перерыва гости могли отправить в нокаут противника, который в довершение ко всему из-за травмы лишился одного из лучших своих исполнителей Шерифа Исы, но отложили разгром на вторую половину.

А едва она началась, как Александр Гладкий добавил еще одну пробоину в корпус «Олимпика», реализовав выход один на один с вратарем после паса Луиса Адриано. На этом вопрос о победителе был окончательно снят с повестки дня, и неясным лишь оставалось, сколько еще голов сегодня увидят зрители.

К чести футболистов Санжара, они старались сохранить престиж, дважды были к этому близки после попыток Гегама Кадемяна и Владимира Лысенко, но на табло в авторах голов так и остались горняцкие фамилии. Среди них оказались и вышедший на замену Веллингтон Нем с Тарасом Степаненко, поставившим точку в матче.