Платон
(Матяж, 75)
Приемов

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Провалив начало второго тайма, хозяева не сумели ничего противопоставить действующим чемпионам.

Из-за обильного снегопада матч был под угрозой срыва, но службы клуба и «Славутич-Арены» отлично сработали, в результате чего поле выглядело просто отлично для таких погодных условий. Впрочем, определенные проблемы для обеих команд, предпочитающих быстрый и комбинационный футбол, состояние газона создавало.

Тем не менее, игра началась весело, и уже на четвертой минуте гости могли выйти вперед. Первый же удар по воротам со штрафного в исполнении Дарио Срны чуть не закончился взятием ворот, но феноменально сыграл Евгений Боровик, в эффектном прыжке вытащивший мяч из-под перекладины. Через несколько минут вратарь снова выручил хозяев, не позволив забить Тарасу Степаненко при выходе один на один. А затем, вовремя сократив угол удара, помешал попасть в ворота Алексу Тейшейре, тоже выскочившему на свидание с голкипером.

После этого начала просыпаться и игроки «Металлурга». Вскоре они создали неплохой момент: Саша Балич получил разрезной пас в штрафной и в касание переправил на Дмитрия Юсова, но молодой форвард малость не успел на передачу, хотя, если бы решился «постелиться» за мячом, мог расстрелять Андрея Пятова с линии вратарской. В одном из эпизодов Руслан Платон выскочил с голкипером горняков один на один и отправил-таки мяч в сетку, но арбитры зафиксировали положение «вне игры».

Что случилось с хозяевами после перерыва, ума не приложу… Не успели «металлурги» толком войти в игру, как все вопросы насчет победителей были сняты. На 55-й минуте Бернард на подступах к штрафной пяткой откатил на Марлоса, который, обыграв несколько соперников, и пробил мимо Боровика. Через пять минут Алекс Тейшейра, получив пас из глубины, пробросил мяч мимо выскочившего за пределы штрафной голкипера, а затем спокойно поразил ворота. Не прошло и минуты, как Тейшейра замкнул прострел Дарио Срны – 3:0.

В дальнейшем у горняков было предостаточно возможностей увеличить счет, в частности Тейшейра мог оформить и хет-трик, и покер. Но вместо него отличился Велингтон Нем, отправив мяч в ворота после прострела Дентиньо.

МЕТАЛЛУРГ З – ШАХТЕР – 0:4
Марлос (55), Тейшейра (60, 61), Велингтон (90).
Металлург З: Боровик, Ульянов, Коротецкий, Балич, Лисицкий, Рудыка, Орелеси, Штурко (Гавриш, 57), Юсов (Сержио, 66), Платон (Матяж, 75), Приемов.
Шахтер: Пятов, В.Шевчук, Срна (Деньтньо, 69), Кучер, Кривцов, Степаненко, Марлос (Велингтон, 63), Бернард (Тайсон, 60), Тейшейра, Фред, Луис Адриано.
Предупреждения: Коротецкий (32), Рудыка (78) – Степаненко (79).