(Гусев, 75)
Гармаш
Вербич
Беседин

Приветствуем всех любителей футбола на матче заключительного тура УПЛ, в котором «Динамо» примет «Шахтер».

По-зрительски жаль, что матч лишен турнирного значения. Украинское «класико» – без преувеличения бренд, символ футбола нашей страны.

«Шахтер» сохранил свои титулы, «Динамо» – репутацию победами в Харькове. Это совсем не та ситуация, как год назад, когда киевлянам нужен был хоть какой-то выигрыш у принципиального соперника.

У "Динамо" есть прекрасная возможность подложить главному конкуренту грабли, на которые не так давно наступили сами киевляне. Речь о "троллинге" на тему личных встреч. В текущем сезоне горняки пока так и не смогли обыграть динамовцев в чемпионате (Кубок Украины в расчет не берем). Если и в четвертый раз "Шахтер" не победит, в "Динамо" могут смело пустить "обратку": что это за чемпион, который нас ни разу так и не обыграл?

Ну, и не стоит забывать, что для наставника гостей Паулу Фонсеки это будет первый матч после подписания нового двухлетнего контракта с донецкой командой.

У горняков из-за травм не смогут сыграть Кривцов, Ордец, Зубков и Танковский, а Фред и Тайсон уже отправились в расположение сборной Бразилии, которая готовится к выступлению на ЧМ-2018.

В "Динамо" уже объявили, что сегодняшний матч будет частью прощания с Олегом Гусевым, который покинет команды и, скорей всего, завершит карьеру футболиста.

Виталий Романов во второй раз в карьере обслужит поединок лидеров украинского футбола. Впервые арбитр из Днепра работал на матче "Динамо" – "Шахтер" в нынешнем сезоне – 22 октября в 13-м туре на НСК "Олимпийский" (0:0).

Команды появляются на поле. Ждем стартового свистка

1′

Матч стартовал. С центра поля начинают гости

1′

Первая атака горняков завершается ударом Марлоса - Бойко парирует

4′

Еще одна атака подопечных Фонсеки завершается дальним ударом Исмаили - голкипер киевлян без особых проблем парирует удар бразильца

6′

Вербич пытался обострить игру в штрафной горняков и заработал угловой

6′

После подачи Цыганкова защитники горняков выносят мяч из штрафной

10′

Дентиньо в падкате прерывает подачу Миколенко на дальний угол штрафной

12′

Три динамовца отбирают мяч у Исмаили, но Ракицкий страхует партнера и прерывает атаку хозяев, выбивая мяч на угловой

15′

Еще один угловой зарабатывают киевляне

16′

Вербич (Динамо). Подача Цыганкова с углового на ближнюю штангу завершается ударом Вербича от газона мимо Пятова!

20′

После удара Марлоса со штрафного Бойко забирает мяч в руки

20′

Пауза в игре - Алан Патрик на газоне

21′

Впрочем, бразилец без помощи врачей возвращается в игру

23′

Арбитр назначает пенальти в ворота киевлян - Кадар не по правилам остановил Кайоде

23′

Марлос (Шахтер). Бразилец технично пробил по центру ворот, в то время как Бойко прыгнул в правый от себя угол

26′

Дентиньо прорвался в штрафную киевлян, но его прострел на партнеров прерывает Бурда

27′

После подачи углового мяч отскакивает к Хочолаве, который не сильно пробивает в руки Бойко

31′

После ошибки Миколенко на фланге горняки провели быструю контратаку, которую завершал Степаненко. Полузащитник гостей после паса Марлоса пробил мимо створ

34′

Кайоде оказался на острие контратаки горняков, но не смог обыграть защитников "Динамо"

35′

В ответной атаке Пятов забирает мяч в руки после удара Шапаренко

40′

"Пожар" в штрафной горняков после подачи Цыганкова со штрафного. Уже лежа со второй попытки пробивал Гармаш - мяч идет рядом со стойкой

41′

Тут же горняки проводят образцовую контратаку. Кайоде выходит один на один с голкипером, но Бойко выручает киевлян, парируя удар соперника

44′

Еще один момент у киевлян. Цыганков выполняет подачу с углового точно в голову Беседину, после удара которого горняков выручает перекладина!

45′

Кендзера (Динамо)

45′ +2′

Звучит свисток на перерыв

46′

Второй тайм

46′

Исмаили - Матвиенко (Шахтер)

46′

В составе горняков сразу происходит замена - Исмаили, который в концовке первого тайма получил повреждение, выходит Матвиенко

48′

Хочолава (Шахтер)

50′

Ракицкий опережает соперников после опасной подачи Цыганкова со штрафного

52′

Буяльский (Динамо)

55′

Хочолава (Шахтер). Быстрая контратака киевлян завершается прострелом Кендзеры вдоль линии ворот, который замыкает защитник горняков...

57′

Буяльский - Сидорчук (Динамо)

59′

Защитники горняков блокируют опасный удар Цыганкова с угла штрафной площади

59′

Алан Патрик (Шахтер)

60′

Гармаш принял решение нанести прямой удар со штрафного - очень слабо и неточно

62′

Пятов выручает гостей, вытягивая мяч из-под стойки после удара Шапаренко - очень опасно

64′

Дентиньо напомнил о себе ударом с дальней дистанции - намного выше ворот

64′

Коваленко - Веллингтон Нем (Шахтер)

67′

Ракицкий опасно пробил со штрафного - Бойко со второй попытки укротил мяч

68′

Сидорчук после скидки Вербича пробил мимо створ

69′

Степаненко пробивает из-за пределов штрафной - Бойко отбивает перед собой, но первым на подборе Бурда, который вынес мяч за пределы поля

70′

Опасный удар Сидорчука - мяч едва не залетает в "девятку"

72′

Сидорчук пытался закинуть мяч за шиворот Пятова, но такой фокус у полузащитника "Динамо" не удался

75′

Шапаренко - Гусев (Динамо)

76′

После подачи Матвиенко головой пробивал Кайоде - чуть выше перекладины

77′

Кадар (Динамо)

79′

Марлос получил мяч справа в штрафной и отдавал в центр - защитники выбили.

82′

Дентиньо - Феррейра (Шахтер)

84′

Пятов снова выручает гостей после удара Беседина в касание после передачи Гусева