ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група H. 17 червня 2014. 19:00

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Наставник бельгийцев провел отличные замены, переломив ход неудачно складывавшейся игры для фаворитов.

Перед матчем все только и говорили о неимоверном потенциале сборной Бельгии, которой вполне по силам превзойти достижения предыдущего «золотого поколения» Жан-Мари Пфаффа, Эрика Геретса, Франки ван дер Элста, Яна Келеменса – на его счету выход в финал ЧЕ-1980 и полуфинал ЧМ-1986 (уже с великолепным Энцо Шифо).

Возможно, Эдена Азара, Тибо Куртуа, Венсана Компани сотоварищи слишком захвалили. Возможно, они просто не ожидали такой прыти от алжирцев, большая часть которых прошла через французскую систему подготовки игроков. Как бы то ни было – африканцы с первых же минут начали демонстрировать уверенность в своих силах, завладели инициативой и заставили явных фаворитов нервничать.

С течением времени подопечные Марка Вильмотса вроде бы взяли игру под свой контроль, но это скорее было визуальное впечатление. Алжирцы очень дисциплинированно и организованно защищались, проводя быстрые атаки при любой возможности. Одна из них – на 24-й минуте – завершилась тем, что Софиан Фегули ворвался в штрафную бельгийцев и был сбит Яном Вертонгеном. Сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Бельгия и до того не могла нащупать свою игру, а пропущенный гол еще больше разладил ее действия. Надо сказать, что очень много перспективных, на первый взгляд, атак европейцев тормозилось в центре поля Акселем Витселем. Не лучшим образом выглядела и главная звезда команды – Эден Азар, которого наглухо закрыли на фланге.

На дефицит концентрации бельгийцев, на мой взгляд, четко указал момент на 49-й минуте, когда мяч после углового просто прилетел в голову Витселя, но тот не сориентировался и пробил выше. Только после трех замен – уже к 65-й минуте – у бельгийцев начало хоть что-то получаться. Сначала Вертонген с хорошей позиции пробил мимо, потом 19-летний Дивок Ориджи не реализовал выход один на один.

А на 69-й минуте проявил себя еще один джокер Вильмотса – Маруан Феллайни. Полузащитник «Манчестер Юнайтед» прекрасно сыграл головой после подачи Кевина де Брейне, отправив мяч в сетку рикошетом от перекладины – 1:1. Бельгийцы поперли вперед, но соперники какое-то время оборонялись без сбоев.

Тем не менее, в тот момент, когда показалось, что африканцы начинают выравнивать игру, «красные дьяволы» организовали классическую контратаку, которую мощным и точным ударом завершил Дрис Мертенс, также вышедший на поле после перерыва. Удивительная проницательность Вильмотса – все три его замены усилили игру команды!

В дальнейшем бельгийцы скорее могли увеличить преимущество, чем пропустить, и теперь в хорошем настроении могут готовиться к поединку с Россией во втором туре. Ну а Алжир показал себя непростым соперником, которому по плечу не просто попортить нервы тем же россиянам, но даже и отобрать у них очки.