Лига чемпионов 2017/18 / Плей-офф. 1/2 финала. Ответные матчи. 2 травня 2018. 21:45

(Антонуччи, 75)

В ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов «Ливерпуль» уступил на выезде «Роме», но по результатам двух встреч вышел в финал турнира, где на киевском НСК «Олимпийский» разыграет престижный трофей в противостоянии с мадридским «Реалом».

Уже с первых минут домашнего матча «Рома» пыталась навязать сопернику свою игру, много атаковала, работала с большой интенсивностью – что понятно, ведь хозяевам очень был нужен быстрый гол. Однако, на девятой минуте мяч неожиданно влетел в ворота Алиссона…

Раджа Наингголан ошибся в простой ситуации, буквально подарив мяч на своей половине поля Роберто Фирмино, который разогнал фирменную контратаку «Ливерпуля», выводя Мане один на один с голкипером, а дальше все было лишь делом техники сенегальского форварда – 1:0 в пользу команды Юргена Клоппа.

«Роме» понадобилось лишь шесть минут, чтобы восстановить паритет в матче. После скидки головой Патрика Шика в район линии вратарской Деян Ловрен попытался выбить мяч, но попал в голову Джеймсу Милнеру, от которого мяч залетел в ворота «красных». Взяв небольшую паузу, «Ливерпуль» ответил своим моментом. Энди Робертсон классно прошел по флангу и прострелил на Мане, чей удар с близкого расстояния на угловой парировал Алиссон. А вот после подачи Милнера с корнера Джорджинио Вейналдум точно пробил головой, воспользовавшись неудачным выносом Эдина Джеко, и снова вывел гостей вперед!

До свистка на перерыв «волки» могли снова сравнять счет на «Олимпико». Стефан Эль-Шаарави взял инициативу на себя и пробил с линии штрафной – мяч после рикошета от Милнера попал в дальнюю штангу. И все же давление «Ромы» в начале второго тайма принесло плоды. Трент Александер-Арнолд допустил ошибку на правом фланге обороны, позволив Эль-Шаарави сместиться в центр, войти в штрафную и опасно пробить. Лорис Кариус парировал удар Фараона, но Джеко удачно сыграл на добивании – 2:2.

Забитый гол вдохновил хозяев и вышедший на замену Дженгиз Юндер пробил в касание после паса из глубины, но Кариус спас «Ливерпуль» от пропущенного гола. А затем после серии рикошетов в штрафной гостей разгорелся настоящий пожар, но Джеко и Юндер не смогли воспользоваться своими шансами и все закончилось лишь угловым.

В дальнейшем «Ливерпуль» старательно сушил игру, не позволяя «Роме» хоть как-то взвинтить темп и попытаться-таки переломить ход матча. При этом подопечные Клоппа снова могли выйти вперед. Прекрасный момент был у Фирмино, который бил низом после тонкого паса Салаха – Алиссон ногой парировал удар.

Хозяева продолжали биться до финального свистка. Вначале Джеко получил мяч за спиной защитника и опасно пробил из пределов штрафной, но Кариус снова был на высоте. А вот за четыре минуты до окончания основного времени Наингголан забил третий гол римлян великолепным ударом из-за пределов штрафной. Уже в компенсированное время в ворота «Ливерпуля» был назначен пенальти, который реализовал Наингголан, но этого оказалось недостаточно для выхода в финал турнира.