Ковпак
Янузи
(Кривошеенко, 62)

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

За три стартовых тура полтавчане набрали всего одно очко – с «Говерлой» (0:0) – и всерьез рассчитывали порадовать своих болельщиков дебютной победой в новом сезоне. Надеялись на это и поклонники «Ворсклы», которая хоть и не добилась результата, но при этом показала добротную игру в поединках с грандами «Динамо» (0:1) и «Шахтером» (1:2).

Дончане из лидеров встречались только с «Днепром» (0:2), после чего обыграли «Карпаты» (1:0) и расписали мировую во встрече с запорожскими одноклубниками (1:1). Команда Владимира Пятенко также продемонстрировала в этих играх потенциал, несмотря на серьезные кадровые изменения за время межсезонья.

Неудивительно, что противники в Полтаве пошли друг на друга без раскачки, давая понять, что не собираются отсиживаться возле своих владений и довольствоваться малым. Опаснее смотрелись хозяева, которые в первые двадцать минут обязаны были забивать дважды. По истечении четверти часа Ахмед Янузи метров с пяти умудрился пробить прямо в Александра Бандуру, а вскоре кипер «Металлурга» сумел среагировать еще на пару «выстрелов» в упор – Александра Ковпака и Дениса Дедечко.

Казалось, еще немного, и падут «сине-белые» редуты, лишившиеся к тому же из-за травмы своего лучшего снайпера по итогам прошлой кампании Жуниора Мораеса (бразилец впервые вышел на поле после дисквалификации и вот на тебе, на ровном месте)… Но, вдохновленные подвигами своего вратаря, подопечные Пятенко сообразили атаку, в ее завершающей фазе наказав полтавчан за нереализацию. Дончанам удался первый удар в створ, оказавшийся результативным! Это Грегори Нельсон на линии штрафной получил передачу от Джордже Лазича, ушел из под опеки и пробил в противоход Станиславу Богушу.

Команда Василия Сачко устремилась к владениям Бандуры с удвоенной энергией и желанием, однако смять донецкую оборону до перерыва так и не смогла. Защита гостей во главе со своим стражем ворот хоть и трудилась на пределе, но со своей задачей справилась.

Старт второй половины ознаменовался неоднозначным эпизодом, связанным с судейством. Нельсон возле полтавских владений обокрал Игоря Пердуту, но тут же был остановлен соперником. Главный арбитр Виталий Романов показал нарушителю желтую карточку, ставшую для него второй, но спустя мгновение отменил решение, наградив голландца «горчичником» за симуляцию.

Тем не менее, красный свет таки зажегся на поле. Вспыхнул он перед разбушевавшимся не на шутку Вячеславом Чечером, который грубо обошелся с Артемом Громовым. Удаление ведущего защитника вынудило «Металлург» сомкнуть ряды и уповать на контратаки или дальние забросы на 19-летнего форварда Богдана Мишенко.

Ворскляне, тем временем, не пытались взять соперника штурмом, а приняли решение потихоньку «раскачивать» оборону, в надежде выманить оппонента на себя. Впрочем, тот на уловки поддаваться не желал, отказавшись ради защиты результата даже от попыток выхода вперед. В итоге ворскляне сбились на навал и последующие минут пятнадцать прошли под аккомпанемент бомбардировки «зелено-белыми» штрафной площадки «металлургов».

Полегче стало дышать гостям в концовке, когда составы уравнял Александр Скляр, получивший от Романова вторую желтую. Однако это сыграло злую шутку с дончанами. Когда до финального свиста оставалось рукой подать, хозяева усилиями Громова перевернули результат с ног на голову. Сначала Артем удачно сыграл на добивании после очередного удара в упор Ковпака и сейва Бандуры, а на последней минуте основного времени красиво пробил с лета в верхний угол, в касание замкнул навес с правого фланга все того же Ковпака!