(Мбокани, 64)
Беседин
(Мораэс, 77)

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Киевляне одержали крупную победу на классе, переиграв гостей по всем статьям. Голы на счету Бурды, Вербича, Беседина и Цыганкова.

Участники центрального матча тура к встрече на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского подошли в разном состоянии. Киевляне неделю назад одержали волевую и очень важную победу над крепким «Мариуполем», что, несомненно, должно было позитивно сказаться на атмосфере внутри команды. А вот футболисты «Зари» в прошлое воскресенье потерпели форменное фиаско, уступив по всем статьям «Шахтеру», и вдобавок нахватавшись «лишних» желтых карточек. В итоге – серьезнейшие кадровые проблемы.

В матче против «Динамо» тренер «Зари» Юрий Вернидуб не смог задействовать сразу семерых футболистов основного состава. Опанасенко, Лунев, Силас и Юри отбывали дисквалификацию, Сваток пропустил встречу из-за травмы, полученной все в том же поединке с горняками. Ну и Тымчик с Андриевским, арендованные «Зарей» у «Динамо», понятное дело, в субботу отдыхали.

Впрочем, все это вовсе не означало, что динамовцев ждет легкая прогулка. По крайней мере, на стартовый состав проверенных кадров хватило. Гордиенко, Харатин, Караваев, Громов, Фаупала… По именам «Заря» выглядела вполне боеспособной.

Что же касается выбора Александра Хацкевича, то в первую очередь отметим появление в числе первых 11-ти юного Шапаренко, который великолепно проявил себя в Мариуполе. Кроме того, вернулся в основу Вербич, залечивший полученное в сборной повреждение и занявший свое привычное место на левом фланге. А в остальном – все те же, кто играл неделю назад. Бойко в воротах, в защите – Кендзера, Шабанов, Бурда и Пиварич, правый вингер – Цыганков, в центре вместе с Шапаренко – Буяльский и Гармаш, а на острие – Беседин.

Встреча началась в среднем темпе. Динамовцы довольно быстро захватили инициативу, преимущественно атакуя правым флангом, где выделялся Цыганков. 20-летний вингер киевлян уже к 10-й минуте отметился двумя острыми передачами в штрафную площадь соперников. Однако в первом случае Караваев не подпустил к мячу Вербича, во втором – отлично на перехвате сыграл Чеберко.

«Заря» ответила неплохим стандартом – тоже, к слову, с правого фланги атаки. После навесной передачи Громов выиграл борьбу на втором этаже и нанес удар головой – мяч полетел прямо в руки Бойко.

А через минуту динамовцы забили. Успех киевлянам уже далеко не в первый раз этой весной принес угловой в исполнении Цыганкова. Правый вингер вырезал мяч примерно над линией вратарской, Лунин неудачно сыграл на выходе (вратарь, правда, апеллировал к арбитру, утверждая, что против него нарушил правила Вербич, но Александр Дердо в эпизоде разобрался четко), ну а главным героем эпизода стал Бурда, который оказался проворней всех на дальней штанге.

1:0 на 13-й минуте – и, тем самым, Киев выполнил программу-минимум. Однако нельзя сказать, что быстрый гол, о важности которого накануне матча говорил Руслан Ротань, как-то сильно повлиял на ход матча. «Динамо» по-прежнему играло первым номером, неспешно выискивая подходы к воротам Лунина и имея достаточно ощутимое преимущество, «Заря» – достаточно надежно оборонялась и периодически неплохо выбегала в контратаки.

Ну а самые яркие моменты первого тайма, еесли не считать гол Бурды, были связаны со стандартами Громова и Цыганкова. Оба отметились классными ударами – но обоим чуть не повезло. В первом случае мяч попал в крестовину, во втором – в перекладину.

В перерыве Юрий Вернидуб вынужден был провести замену – пришлось снять с игры Караваева, который еще в дебюте повредил голеностоп. Это, безусловно, снизило атакующий потенциал «Зари». В свою очередь киевляне во втором тайме резко добавили в активности, ну и соперник, что называется, посыпался.

На 50-й минуте Цыганков, блеснувший индивидуальными действиями, еще раз потряс перекладину – теперь с игры. Затем точно так же не повезло Гармашу, который мощно приложился к мячу метров с 25-ти. Однако на сей раз удача все же оказалась на стороне «Динамо»: Вербич оказался первым на подборе и мощным ударом из левой части штрафной удвоил преимущество своей команды. Ну а еще через три минуты пришел черед Беседина, который отличился после грубейшей ошибки Кочергина и передачи Шабанова.

3:0 – и, можно сказать, дело было сделано. При этом поймавшие кураж динамовцы продолжали уверенно держать нити игры в своих руках. Так что даже Вернидуб вскоре сдался, сняв с игры Громова – в такой ситуации логично было приберечь одного из лидеров для следующего матча. Тем более, что Артем получил болезненный удар в колено.

Любопытно, что вскоре после этого «Заре» представился реальный шанс сократить разрыв в счете: Бурда, прерывая в подкате прострел Кочергина, не успел убрать руку, в которую и попал мяч, а Дердо без сомнений назначил пенальти. Однако то, что для других команд – дело техники, для «Зари» нынче – большая проблема. Луганчане снова не смогли реализовать 11-метровый. Уже в который раз в этом сезоне. Теперь неудачу потерпел Фаупала, чей удар парировал Бойко, блеснувший отменной реакцией.

Ну а дальше – череда замен и довольно спокойная концовка, по ходу которой еще раз довелось убедиться, что Беседин и Мбокани в паре абсолютно не продуктивны, а Цыганкова совершенно закономерно называют новым лидером «Динамо». Именно Виктор в итоге установил окончательный счет в матче, сыграв на добивание после удара Вербича и сэйва Лунина.